cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    14º Vitória Cine Vídeo divulga selecionados

    Por Da Redação
    23/10/2007

    A organização do 14º Vitória Cine Vídeo divulgou a lista de vídeos, animações e filmes, em curta e média-metragem, selecionados para o festival, realizado entre os dias 12 e 17 de novembro, em Vitória (ES).

    Este ano, o número de trabalhos inscritos foi recorde: o festival recebeu 776 inscrições (em 2006, foram 687 inscrições; em 2005, 613; em 2004, 422). Serão exibidas 102 obras de todo o Brasil: 34 filmes, 56 vídeos e 12 animações.

    Os filmes e animações serão apresentados no Teatro Glória, no Centro de Vitória, a partir das 19h30. Os vídeos poderão ser assistidos no Cine Metrópolis, no campus da Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), às 12h. Todas as sessões terão entrada franca.

    A expectativa é de que 30 mil pessoas participem de todas as atividades.

    Confira a lista dos trabalhos selecionados:

    Filmes:

    - Borralho, de Arturo Sabóia e Paulo Barbosa
    - Esconde-Esconde, de Álvaro Furloni
    - Paralelos, de Alexandre Basso
    - Nunca Mais Vi Érica, de Lizandro Nunes
    - Até Quando? , de Gustavo Moraes
    - A Fuga, de Saskia Sá
    - Era Uma Vez, de Gisele Werneck, Guilherme Reis e Byron O'Neill
    - Comprometendo a Atuação, de Bruno Bini
    - Noite de Sexta Manhã de Sábado, Kleber Mendonça Filho
    - Uma Vida e Outra, de Daniel Aragão
    - Balada do Vampiro, de Estevan Silvera e Beto Carminatti
    - Transtorno, de Fernanda Teixeira
    - O Lobinho Nunca Mente, de Ian SBF
    - Tarantino's Mind, de 300 ml
    - Antes Que Seja Tarde, de André Queiroz
    - Tori, de Andréa Midori Simão e Quelany Vicente
    - Self-Service, de Gabriel Barros
    - Saliva, de Esmir Filho
    - Espalhadas pelo Ar, de Vera Egito
    - Táxi para o Devaneio, de Ansgar Ahlers, Dirk Manthey e Eder Augusto
    - Espeto, de Guilherme Marback e Sara Silveira
    - Hibakusha: Herdeiros Atômicos no Brasil, de Maurício Kinoshita
    - Identidades em Trânsito, de Daniele Ellery e Márcio Câmara
    - Cine Zé Sozinho, de Adriano Lima
    - Câmara Viajante, de Joe Pimentel
    - Oficina Perdiz, de Marcelo Díaz
    - Igrrev - Igreja Revolucionária dos Corações Amargurados, de Carlos Magno
    - Cabaceiras, de Ana Bárbara Ramos
    - O Homem-Livro, de Anna Azevedo
    - A Maldita, de Tetê Mattos
    - A Cidade e o Poeta, de Luelane Corrêa
    - Resistir, de Caco Souza
    - Pixinguinha e a Velha Guarda do Samba, de Thomaz Farkas e Ricardo Dias
    - Contratempo, de Ricardo Santini e Isabel Ribeiro

    Animações:

    - Vida Maria, de Márcio Ramos
    - Animação Iniciada, de Thiago Lessa
    - Pipo Pipa, de Sheila Neumayr e Juliana Xavier
    - Lúmen, de Wilian Salvador
    - Crisálidas, de Fernando Mendes
    - O Jumento Santo e a Cidade Que se Acabou Antes de Começar , de Léo D. e William Paiva
    - Réquiem, de Felipe Duque
    - Amigão Zão, de Andrés Lieban
    - Final Feliz, de Cleiton Cafeu
    - Ícarus, de Victor Hugo Borges
    - Oh! Oh! Oh! Uma Historieta de Natal, de Marcello Laruccia
    - Solidão Sem Fim, de Alexandre Costa

    Vídeos:

    - Touro Moreno, de Juliano Enrico
    - Ser Mulher, de Luciano Coelho
    - Algolagnia, de Túlio Bambino
    - O Samba é Meu Dom, de Luiz Guimarães de Castro
    - O Aleph, de Hugo Reis e William Sossai
    - A Voz do Poeta, de Diana Reis
    - Renovatório, de Chiquinho Sales
    - A Cruz do Padre João, de Rodrigo Vargas
    - Nas Entranhas Quantos Ais, de Marcelo Abreu Góis
    - Vida de Balcão, de Luciano Coelho
    - Rapsódia do Absurdo, de Cláudia Nunes
    - Stela do Patrocínio - A Mulher Que Falava Coisas, de Marcio de Andrade
    - Elke, de Julia Rezende
    - Radicais Livre(o)s, de Marcus Bastos
    - Emoções em Paquetá, de Cristiano Sidoti
    - Ismar, de Gustavo Beck
    - Manipulação de Massa, de Guilherme Reis
    - Sob a Lama do Mangue Negro, de Rodrigo Aragão
    - Instrumento Detector de Alguma Coisa, de Otto Cabral
    - La Vie en Rose, de Ricardo Sá e Lizandro Nunes
    - Até a Semana Que Vem, de Maurício Franco e Paulo de Tarso Disca
    - Dona Maria, Muito Prazer, de Iza Rosenberg e Marcela Biazatti
    - Eu Sou Como o Polvo, de Sávio Leite
    - Menina Moça, de Rosana Paste
    - Você Viu Alguém Negro por Aí? , de Alex Andrade
    - Cave Canem, de Heraldo Ferreira, Marijana Mijoc, Hugo Reis e Maria Inês Dieuzeide
    - São Cristóvão, 7 da Manhã, de Márcio Melges
    - Éternau, de Gustavo Jahn
    - Pretinho Babylon - Versão Dub, de Emílio Domingos e Carlos Vinicius
    - Dose Única, de Rogério Shareid
    - Rivadavia 2010, de Aline X. e Gustavo Jardim
    - Um Pra Um, de Erico Rassi
    - Azulzinho, de Jefinho Pinheiro
    - Bem Intocado, de Thelmo Corrêa
    - O Filme do Filme Roubado do Roubo da Loja de Filme, de Marcelo Yuka, Júlio Pecly e Paulo Silva
    - Nossa Paixão, de Leandro Duarte e Rui Calvo - ficção - SP
    - , de Felipe Sholl
    - Hoje Estou Com Fome de Amor, de Dellani Lima
    - Gravidade Zero, de Gustavo Brandau
    - La Cura, de Rodrigo Alves Melo
    - Shyrleuda, de Michelline Helena e Samya Araújo
    - Pirulito, de Erick Ricco
    - A4, de Edson Ferreira
    - Fora de Campo, de Valeria Valenzuela e Cláudia Muller
    - Vida Oblíqua, de Daniel Carneiro
    - Geopolítica nas Ruas, de Miro Soares
    - Máquinas de Rotação Contínua, de Alex Lindolfo
    - Auto-Vitrato, de Maria Ines Dieuzeide
    - A Arte da Vídeo Arte, de Lobo Pasolini
    - Trepadeiras, de Miro Soares
    - Epiléptico-Mídia, de Diego Akel
    - Câncer, de Franklin Neto
    - Cabra Cega - Sol na Garganta do Futuro (videoclipe)
    - Homem-Espuma (Mombojó) (videoclipe)
    - Rinha de Magnata (Mukeka di Rato) (videoclipe)
    - A um Segundo do Meu Fim (Vírus) (videoclipe)