cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    60º Festival de Cannes começa hoje

    Por Da Redação
    16/05/2007

    O 60º Festival de Cannes, um dos mais tradicionais no mundo cinematográfico, agita a partir de hoje (16) a Riviera Francesa com exibição do filme My Blueberry Nights, do diretor chinês Wong Kar Wai (2046 - Os Segredos do Amor). Ao todo serão exibidos mais de 20 filmes e várias celebridades já confirmaram sua participação, como Angelina Jolie (A Mighty Heart), Leonardo DiCaprio (The 11th Hour), o líder do U2 Bono Vox (U2 3D) e o polêmico Michael Moore, que apresentará o documentário Sicko, sobre o sistema de saúde norte-americano.

    Walter Salles (Abril Despedaçado) será um dos convidados de honra da mostra Cannes Classics que, desde 2004, traz filmes que marcaram a história do cinema mundial, como o brasileiro Limite (1931), de Mario Peixoto. O Brasil também estará representado na seleção de filmes da América Latina da Semana Internacional da Crítica com o longa A Via Láctea, de Lina Chamié, e os curtas Um Ramo, de Juliana Rojas e Marco Dutra, e Saliva, de Esmir Filho. O diretor de fotografia César Charlone (Cidade de Deus) também marca presença no festival deste ano na sua estréia na direção, co-dirigindo o longa O Banho do Papa ao lado de Enrique Fernández numa co-produção entre Uruguai, Brasil e França. O filme integra a lista dos exibidos na mostra Um Certo Olhar.

    O júri será presidido pelo cineasta britânico Stephen Frears (A Rainha) e integrado pelas atrizes Maggie Cheung (Amor à Flor da Pele), Toni Collette (Pequena Miss Sunshine) e Maria de Medeiros (Meu Nome é Elisabeth), a cineasta e atriz Sarah Polley (Estrela Solitária), o diretor italiano Marco Bellocchio (Bom Dia, Noite), o escritor turco Orhan Pamuk, o ator e cineasta francês Michel Piccoli e o cineasta mauritano Abderrahmane Sissako.

    A 60ª edição do festival será realizada até o dia 27 de maio. Confira a lista dos filmes selecionados:

    Filmes em Competição

    My Blueberry Nights (EUA), de Wong Kar Wai

    Auf der Anderen Seite (Alemanha), de Fatih Akin

    No Country for Old Men (EUA), de Joel e Ethan Coen

    Zodíaco (EUA), de David Fincher

    We Own the Night (EUA), de James Gray

    Mogari no Mori (Japão), de Naomi Kawase

    Promise me This (Sérvia), de Emir Kusturica

    Secret Sunshine (Coréia do Sul), de Lee Chang-Dong

    Breath (Coréia do Sul), de Kim Ki-duk

    4 Luni, 3 Saptamini si 2 Zile (Romênia), de Christian Mungiu

    Tehilim (França), de Raphaël Nadjari

    Luz Silenciosa (México), de Carlos Reygadas

    Persepolis (França), de Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud

    Import Export (Áustria), de Ulrich Seidl

    Alexandra (Rússia), de Alexander Sokurov

    Prova de Morte (EUA), de Quentin Tarantino

    The Man from London (Hungria), de Béla Tarr

    Paranoid Park (EUA), de Gus Van Sant

    Izganie (Rússia), de Andry Zvyagintsev

    Les Chansons d'amour (França), de Christophe Honoré

    Une Vieille Maîtresse (França), de Catherine Breillat

    Le Scaphandre et le Papillon (França), de Julian Schnabel


    Filmes Fora de Competição

    L'âge des Ténèbres (Canadá), de Denys Arcand

    Sicko (EUA), de Michael Moore

    13 Homens e um Novo Segredo (EUA), de Steven Soderbergh

    A Mighty Heart (EUA), de Michael Winterbottom


    Curtas-Metragens em Competição

    Run (Nova Zelândia
    ), de Mark Albiston

    The Oate's Valor (EUA), de Tim Thaddeus Cahill

    The Last 15 (EUA), de Antonio Campos

    Ah Ma (Cingapura), de Anthony Chen

    Résistence aux Tremblements (França), de Olivier Hems

    Ark (Polônia), de Grzegorz Jonkajtys

    Ver llover (México), de Elisa Miller

    Gia to Onoma tou Spurgitiou (Chipre), de Kyros Papavassiliou

    Spegelbarn (Suécia), de Erik Rosenlund

    Het Zusje (Holanda), de Marco Van Geffen

    My Dear Rosetta (Coréia do Sul), de Yang Hea-hoon


    Mostra Um Certo Olhar

    Calle Santa Fe (Chile), de Carmen Castillo

    Ye Xing lie Che (China), de Diao Yinan

    Munyurangabo (Ruanda/ EUA), de Chung Lee Isaac

    O Banho do Papa (Uruguai), de Enrique Fernandes e César Charlone

    Bikur Hatizmoret (Israel), de Eran Kolirin

    Mister Lonely (EUA), de Harmony Korine

    Magnus (Estônia), de Kadri Kousaar

    Mang Shan (China), de Li Yang

    Mio Fratello e Figlio Unico (Itália), de Daniele Luchetti

    California Dreamin/ Nesfarsit (Romênia), de Cristian Nemescu

    La Soledad (Espanha), de Jaime Rosales

    Am Ende Kommen Touristen (Alemanha), de Robert Thalheim

    Kuaile Gongchang (Tailandia), de Ekachai Uekrongtham

    Le Rêve de la nuit d'avant (França), de Valeria Bruni-Tedeschi

    Et toi, t'es sur qui? (França), de Lola Doillon

    L'avocat de la Terreur (França), de Barbet Schroeder

    Les Pieuvres (França), de Céline Sciamma

    A la Recherche du Ballon Rouge (Taiwan), de Hou Hsiao Hsien

    Levande (Suécia), de Roy Andersson

    Una Novia Errante (Argentina), de Ana Katz