cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    A Rainha lidera indicações ao Bafta

    Por Da Redação
    17/01/2007

    A British Academy of Film and Television Arts Awards, instituição que distribui os principais prêmios do cinema inglês, divulgou os indicados ao Bafta deste ano. A Rainha, premiado por Melhor Atriz (Hellen Mirren) e Roteiro no último Globo de Ouro, recebeu o maior número de indicações: dez. O que não é surpresa, já que o elogiado longa-metragem tem como foco o relacionamento entre a rainha da Inglaterra, Elizabeth II (Helen Mirren), e o Primeiro Ministro, Tony Blair (Michael Sheen), após a morte da Princesa Dianna. Outra produção britânica ganhou muitas indicações ao prêmio: 007 - Cassino Royale disputa em dez categorias, incluindo o Orange Rising Star, que prestigia os novos talentos.

    Os vencedores do Bafta serão anunciados no dia 11 de fevereiro, no Royal Opera House, em Londres. Conheça todos os indicados:

    Melhor Filme
    Babel
    Os Infiltrados
    O Último Rei da Escócia
    Pequena Miss Sunhine (indicação ainda pendente)
    A Rainha

    Prêmio Alexander Korda ao Melhor Filme Britânico
    007 - Casino Royale
    O Último Rei da Escócia
    A Rainha
    Notas de um Escândalo
    Vôo United 93

    Prêmio Carl Foreman ao Melhor Diretor, Roteirista ou Produtor Estreante
    Andrea Arnold (diretora de Red Road)
    Julian Gilbey (diretor de Rollin' with the Nines)
    Christine Langan (produtora de Pierrepoint)
    Gary Tarn (diretor de Black Sun)
    Paul Andrew Williams (diretor de London to Brighton)

    Prêmio David Lean ao Melhor Diretor
    Alejandro González Iñárritu (Babel)
    Martin Scorsese (Os Infiltrados)
    Jonathan Dayton e Valerie Faris (Pequena Miss Sunshine)
    Stephen Frears (A Rainha)
    Paul Greengrass (Vôo United 93)

    Melhor Roteiro
    Babel
    Pequena Miss Sunshine
    O Labirinto do Fauno
    A Rainha
    Vôo United 93

    Melhor Roteiro Adaptado
    007 - Cassino Royale
    Os Infiltrados
    O Diabo Veste Prada
    O Último Rei da Escócia
    Notas sobre um Escândalo

    Melhor Filme em Língua Não-Inglesa
    Apocalypto
    Black Book
    O Labirinto do Fauno
    Rang De Basanti
    Volver

    Melhor Animação
    Carros
    Por Água Abaixo
    Happy Feet: O Pingüim


    Melhor Ator
    Daniel Craig (007 - Cassino Royale)
    Leonardo DiCaprio (Os Infiltrados)
    Richard Griffiths (The History Boys)
    Peter O'Toole (Venus)
    Forest Whitaker (O Último Rei da Escócia)

    Melhor Atriz
    Penelope Cruz (Volver)
    Judi Dench (Notas sobre um Escândalo)
    Helen Mirren (A Rainha)
    Meryl Streep (O Diabo Veste Prada)
    Kate Winslet (Pecados Íntimos)

    Melhor Ator Coadjuvante
    Alan Arkin (Pequena Miss Sunshine)
    James McAvoy (O Último Rei da Escócia)
    Jack Nicholson (Os Infiltrados)
    Leslie Phillips (Vênus)
    Michael Sheen (A Rainha)

    Melhor Atriz Coadjuvante
    Emily Blunt (O Diabo Veste Prada)
    Abigail Breslin (Pequena Miss Sunshine)
    Toni Colette (Pequena Miss Sunshine)
    Frances De La Tour (The History Boys)
    Jennifer Hudson (Dreamgirls - Em Busca de um Sonho)

    Prêmio Anthony Asquith para Melhor Trilha Sonora
    Babel
    007 - Casino Royale
    Dreamgirls - Em Busca de um Sonho
    Happy Feet: O Pingüim
    A Rainha

    Melhor Fotografia
    Babel
    007 - Casino Royale
    Filhos da Esperança
    O Labirinto do Fauno
    Vôo United 93

    Melhor Montagem
    Babel
    007 - Casino Royale
    Os Infiltrados
    A Rainha
    Vôo United 93

    Melhor Design de Produção
    007 - Casino Royale
    Filhos da Esperança
    Maria Antonieta
    O Labirinto do Fauno
    Piratas do Caribe 2 - O Baú da Morte

    Melhor Figurino
    O Diabo Veste Prada
    Maria Antonieta
    O Labirinto do Fauno
    Piratas do Caribe 2 - O Baú da Morte
    A Rainha

    Melhor Som
    Babel
    007 - Casino Royale
    O Labirinto do Fauno
    Piratas do Caribe 2 - O Baú da Morte
    Vôo United 93

    Melhores Efeitos Especiais
    007 - Casino Royale
    O Labirinto do Fauno
    Filhos da Esperança
    Piratas do Caribe 2 - O Baú da Morte
    Superman - O Retorno

    Melhor Maquiagem e Cabelo
    O Diabo Veste Prada
    Maria Antonieta
    O Labirinto do Fauno
    Piratas do Caribe 2 - O Baú da Morte
    A Rainha

    Melhor Curta-Metragem de Animação
    Dreams And Desires - Family Tiés
    Guy 101
    Peter And The Wolf


    Melhor Curta-Metragem
    Care
    Cubs
    Do Not Erase
    Hikikomori
    Kissing, Tickling And Being Bored


    Prêmio Orange Rising Star
    Emily Blunt (O Diabo Veste Prada)
    Eva Green (007 - Cassino Royale)
    Naomie Harris ( Piratas do Caribe 2 - O Baú da Morte)
    Cillian Murphy (Ventos da Esperança)
    Ben Whishaw (Perfume: A História de um Assassino)