cineclick-logo
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • Fale Conosco|Política de Privacidade
    © 2010-2020 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Anima Mundi: Stop-motion dos criadores de "A Fuga das Galinhas" é o grande vencedor

    Festival segue agora para São Paulo, onde entrega os prêmios ao vencedores do Juri Popular com votos paulistanos
    Por Iara Vasconcelos
    17/07/2015

    Shaun, o Carneiro, stop-motion produzido pelo Aardman Animations, estúdio responsável por Wallace E Gromit e A Fuga Das Galinhas, foi o grande vencedor da edição 2015 do festival Anima Mundi, realizado no Rio de Janeiro.

    O evento, um dos maiores voltados à animação, premiou produções do mundo todo, dividas em 14 categorias. Há filmes e curtas para todos os gostos.

    Agora, o festival segue para São Paulo para premiar os vendedores do júri popular com os votos paulistas e entregar o prêmio Publicidade Animada, uma novidade no Anima Mundi desse ano. A 15ª edição do festival em São Paulo começa nessa sexta (17).

    Confira os vencedores de cada categoria:

    ANIMA MULTI – Melhor filme júri popular
    Retornável, Bruno Ferraz – Brasil

    Maratona Firjan / Firjan Marathon:

    Categoria técnica / technical category:

    Epopéia, Equipe Palmeira do Mangue

    Categoria popular / popular category:

    Nautilus, Equipe Eta Lambreta

    Prêmio Canal Brasil de Curtas / Canal Brasil Short Award:

    Castillo y el Armado, Pedro Harres – Brasil

    Melhor Filme da Galeria / Best Gallery Film:

    The five minute museum, Paul Bush – Suiça e Reino Unido

    Melhor Concepção Sonora / Best Sound Design:

    The Orchestra, Mikey Hill – Austrália

    Melhor Direção de Arte / Best Art Direction:

    Castillo y el Armado, de Pedro Harres – Brasil

    Melhor Roteiro / Best Script

    MESE (Conto), Attila Bertóti – Hungria

    Melhor Técnica de Animação / Best Animation Technique:

    We cant live without Cosmos, Konstantin Bronzit – Rússia

    Melhor Curta de Estudante / Best Student Film:

    El Ladrón de caras, Jaime Maestro – Espanha

    Melhor Curta Infantil / Best Short Film for children:

    O Presente, Jacob Frey – Alemanha

    Melhor Curta Brasileiro / Best Brazilian Film:

    Até a China, de Marão – Brasil

    Melhor Longa-metragem / Best Feature Film:

    Shaun, o carneiro, de Mark Burton e Richard Sarzack

    Melhor Curta-metragem / Best Short Film:

    Animator vs. Animation IV, Alan Becker – EUA

    Grande Prêmio de Curta-metragem / Grand Prix for Short Film:

    Dissonance, Till Nowak – Alemanha