cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    BAFTA 2013: Argo é o grande vencedor da noite

    Academia Britânica anunciou os grandes vencedores do Bafta 2013.
    Por Daniel Reininger
    10/02/2013

    A Academia Britânica de Cinema e Televisão (Bafta) anunciou neste domingo (10/02) os vencedores da 66ª edição da premiação.

    Argo, um dos favoritos do ano com 7 indicações, foi o grande vencedor da noite e levou os prêmios de Melhor Filme e Melhor Diretor, para Ben Affleck.

    Lincoln liderava a lista com 10 indicações mas, levou apenas o prêmio de melhor ator para Daniel Day-Lewis. Anne Hathaway foi consagrada a melhor atriz coadjuvante por Os Miseráveis, enquanto As Aventuras de Pi ficou com o prêmio de melhores efeitos visuais.

    007- Operação Skyfall ficou como o melhor filme britânico do ano.

    Confira a lista completa dos vencedores:

    Melhor Filme
    Argo

    Melhor Filme Britânico

    007 – Operação Skyfall

    Melhor Estreia de um Diretor, Produtor ou Roteirista Britânico
    Bart Layton (Diretor), Dimitri Doganis (Produtor) – O Impostor

    Melhor Diretor
    Ben Affleck – Argo

    Melhor Ator
    Daniel Day-Lewis – Lincoln

    Melhor Atriz
    Emmanuelle Riva – Amor

    Melhor Ator Coadjuvante
    Christoph Waltz – Django Livre

    Melhor Atriz Coadjuvante
    Anne Hathaway – Os Miseráveis

    Melhor Roteiro Original
    Django Livre

    Melhor Roteiro Adaptado
    O Lado Bom da Vida

    Melhor Filme de Animação

    Valente

    Melhor Filme Não Falado em Inglês
    Amor

    Melhor Direção de Arte

    Os Miseráveis

    Melhor Fotografia

    As Aventuras de Pi

    Melhor Figurino
    Anna Karenina

    Melhor Montagem

    Argo

    Melhor Trilha Sonora
    007 – Operação Skyfall

    Melhor Canção
    “Skyfall” – 007 – Operação Skyfall

    Melhor Som

    Os Miseráveis

    Melhor Maquiagem/Cabelo

    Os Miseráveis

    Melhores Efeitos Visuais

    As Aventuras de Pi

    Melhor Documentário
    Searching for Sugar Man

    Melhor Curta-Metragem
    Swimmer

    Melhor Curta-Metragem de Animação
    The Making of Longbird

    Melhor Estrela em Ascenção
    Juno Temple