cineclick-logo
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • Fale Conosco|Política de Privacidade
    © 2010-2020 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    BAFTA 2016: Confira os Indicados ao Oscar britânico

    Carol, Ponte dos Espiões, O Regresso e Mad Max são destaques
    Por Daniel Reininger
    08/01/2016

    Os indicados ao BAFTA , o prêmio da Academia Britânica de Artes da Televisão e do Cinema, conhecido como o Oscar britânico, foram divulgados nesta sexta-feira (8).

    Carol e Ponte Dos Espiões são os filmes com mais indicações, nove cada. Logo em seguida, com oito indicações, aparece O Regresso, com Leonardo Dicaprio (O Lobo De Wall Street).

    Mad Max: Estrada Da Fúria recebeu sete indicações, seguido de perto por Perdido Em Marte e Brooklyn, que receberam seis cada. Star Wars: O Despertar Da Força foi lembrado e aparece em quatro categorias.

    Carol, protagonizado por Cate Blanchett (Blue Jasmine) e Rooney Mara (Millennium - Os Homens Que Não Amavam As Mulheres), também é o filme com mais indicações ao Globo de Ouro, que terá os vencedores anunciados no próximo domingo. 

    Blanchett é a favorita ao prêmio de melhor atriz, mas a britânica Maggie Smith (A Senhora Da Van) também é forte candidata. Entre os atores, o britânico Eddie Redmayne, vencedor do Oscar em 2015 ao viver Stephen Hawking em A Teoria De Tudo, é um dos favoritos em 2016 pelo papel de uma transexual em  A Garota Dinamarquesa.

    A cerimônia do BAFTA 2016 acontecerá no dia 14 de fevereiro na Royal Opera House de Londres, duas semanas antes do Oscar 2016.

    Veja abaixo os indicados:

    Melhor filme

    A Grande Aposta - Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Brad Pitt
    Ponte dos Espiões - Kristie Macosko Krieger, Marc Platt, Steven Spielberg
    Carol - Elizabeth Karlsen, Christine Vachon, Stephen Woolley
    O Regresso - Steve Golin, Alejandro G. Inarritu, Arnon Milchan, Mary Parent, Keith Redmon
    Spotlight - Steve Golin, Blye Pagon Faust, Nicole Rocklin, Michael Sugar

    Melhor diretor

    Adam McKay - A Grande Aposta
    Steven Spielberg - Ponte dos Espiões
    Todd Haynes - Carol
    Ridley Scott - Perdido em Marte
    Alejandro G. Iñárritu - O Regresso

    Melhor ator

    Bryan Cranston - Trumbo
    Eddie Redmayne - A Garota Dinamarquesa
    Leonardo Dicaprio - O Regresso
    Matt Damon - Perdido em Marte
    Michael Fassbender - Steve Jobs

    Melhor atriz

    Alicia Vikander - A Garota Dinamarquesa
    Brie Larson - O Quarto de Jack
    Cate Blanchett - Carol
    Maggie Smith - A Senhora da Van
    Saoirse Ronan - Brooklyn

    Melhor ator coadjuvante

    Benicio Del Toro - Sicario
    Christian Bale - A Grande Aposta
    Idris Elba - Beasts of No Nation
    Mark Ruffalo - Spotlight
    Mark Rylance - Ponte dos Espiões

    Melhor atriz coadjuvante

    Alicia Vikander - Ex Machina
    Jennifer Jason Leigh - Os Oito Odiados
    Julie Walters - Brooklyn
    Kate Winslet - Steve Jobs
    Rooney Mara - Carol

    Melhor filme britânico

    45 Years - Andrew Haigh, Tristan Goligher
    Amy
    Brooklyn
    A Garota Dinamarquesa
    Ex Machina
    The Lobster

    Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

    45 anos - Andrew Haigh, Tristan Goligher
    Amy - Asif Kapadia, James Gay-Rees
    Brooklyn - John Crowley, Finola Dwyer, Amanda Posey, Nick Hornby
    A Garota Dinamarquesa
    Ex Machina - Alex Garland, Andrew Macdonald, Allon Reich
    The Lobster - Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Efthimis Filippou

    Melhor filme em língua não-inglesa

    The Assassin
    Força Maior
    Theeb
    Timbuktu
    Relatos Selvagens

    Melhor longa animado

    Divertida Mente - Pete Docter
    Minions - Pierre Coffin, Kyle Balda
    Shaun, o Carneiro - Mark Burton, Richard Starzak

    Melhor documentário

    Amy - Asif Kapadia, James Gay-Rees
    Cartel Land - Matthew Heineman, Tom Yellin
    He Named Me Malala - Davis Guggenheim, Walter Parkes, Laurie Macdonald
    Listen to Me Marlon Stevan Riley, John Battsek, George Chignell, R.J. Cutler
    Sherpa Jennifer Peedom, Bridget Ikin, John Smithson

    Melhor roteiro original

    Ponte dos Espiões - Matthew Charman, Ethan Coen, Joel Coen
    Ex Machina - Alex Garland
    Os Oito Odiados - Quentin Tarantino
    Divertida Mente - Josh Cooley, Pete Docter, Meg Lefauve
    Spotlight - Tom Mccarthy, Josh Singer

    Melhor roteiro adaptado

    A Grande Aposta
    Brooklyn
    Carol
    O Quarto de Jack
    Steve Jobs

    Melhor trilha sonora original

    Ponte dos Espiões
    Os Oito Odiados
    O Regresso
    Sicario
    Star Wars:O Despertar da Força

    Melhores efeitos visuais

    Homem-Formiga
    Ex Machina
    Mad Max: Estrada da Fúria
    Perdido em Marte
    Star Wars: O Despertar da Força

    Melhor curta animado britânico

    Edmond
    Manoman
    Prologue

    Melhor curta britânico

    Elephant
    Mining Poems or Odes
    Operator
    Over
    Samuel-613

    Melhor som

    Ponte dos Espiões - Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom
    Mad Max: Estrada da Fúria - Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White
    Perdido em Marte - Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor
    O Regresso - Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montano, Jon Taylor, Randy Thom
    Star Wars: O Despertar da Força - David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson

    Melhor maquiagem

    Brooklyn - Morna Ferguson, Lorraine Glynn
    Carol - Jerry Decarlo, Patricia Regan
    A Garota Dinamarquesa - Jan Sewell
    Mad Max: Estrada da Fúria - Lesley Vanderwalt, Damian Martin
    O Regresso - Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini

    Melhor design de produção

    Ponte dos Espiões - Adam Stockhausen, Rena Deangelo
    Carol - Judy Becker, Heather Loeffler
    Mad Max: Estrada da Fúria - Colin Gibson, Lisa Thompson
    Perdido em Marte - Arthur Max, Celia Bobak
    Star Wars: O Despertar da Força - Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales

    Melhor edição

    A Grande Aposta - Hank Corwin
    Ponte dos Espiões - Michael Kahn
    Mad Max: Estrada da Fúria - Margaret Sixel
    Perdido em Marte - Pietro Scalia
    O Regresso - Stephen Mirrione

    Melhor fotografia

    Ponte dos Espiões - Janusz Kaminski
    Carol - Ed Lachman
    Mad Max: Estrada da Fúria - John Seale
    O Regresso - Emmanuel Lubezki
    Sicario - Roger Deakins

    Melhor atriz/ator em ascensão

    Bel Powley
    Brie Larson
    Dakota Johnson
    John Boyega
    Taron Egerton

    Melhor figurino

    Brooklyn - Odile Dicks-Mireaux
    Carol - Sandy Powell
    Cinderella - Sandy Powell
    The Danish Girl - Paco Delgado
    Mad Max: Estrada da Fúria Jenny Beavan