cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    BAFTA 2017: La La Land é o grande vencedor; confira a lista completa

    Kubo e as cordas mágicas foi o grande vencedor como animação
    Por Daniel Reininger
    13/02/2017

    La La Land - Cantando As Estações foi o grande vencedor do Bafta 2017, o maior prêmio do cinema britânico. O filme venceu em cinco categorias, entre elas melhor filme, melhor diretor (Damien Chazelle) e melhor atriz (Emma Stone). O longa foi indicado em dez categorias pela Academia Britânica de Artes do Cinema e da Televisão.

    O musical aparece cada vez mais como favorito ao Oscar 2017, para o qual foi indicado 14 vezes em 13 categorias.

    Eu, Daniel Blake, do diretor Ken Loach e vencedor da Palma de Ouro em Cannes, levou o prêmio de melhor filme britânico. Como esperado, Casey Affleck, de Manchester À Beira-mar, foi o vitorioso na categoria de melhor ator e Viola Davis na de melhor atriz coadjuvante por Um Limite Entre Nós.

    Surpresa com a escolha de Dev Patel como melhor ator coadjuvante por Lion - Uma Jornada Para Casa, filme que ainda levou a estatueta na categoria de melhor roteiro adaptado.

    Outra surpresa na categoria de animação: O stop motion Kubo E As Cordas Mágicas foi o vencedor.

    Tom Holland, o novo Peter Parker da Marvel, foi eleito pelo público como a revelação do ano. Ele estrela em breve Homem-aranha: De Volta Ao Lar.

    A premiação teve ainda a presença do princípe britânico William e sua mulher, Kate Middleton.

    Confira a lista completa dos vencedores:

    Melhor Filme

    A Chegada
    Eu, Daniel Blake
    La La Land - Cantando Estações - VENCEDOR
    Manchester à Beira-Mar
    Moonlight: Sob a Luz do Luar


    Melhor Filme Britânico

    American Honey
    Denial
    Animais Fantásticos e Onde Habitam
    Eu, Daniel Blake  - VENCEDOR
    Notes On Blindness
    Sob as Sombras


    Melhor Diretor

    Denis Villeneuve – A Chegada
    Ken Loach – Eu, Daniel Blake
    Damien Chazelle – La La Land - Cantando Estações  - VENCEDOR
    Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar
    Tom Ford – Animais Noturnos


    Melhor Ator

    Andrew Garfield – Até o Último Homem
    Ryan Gosling – La La Land - Cantando Estações
    Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar  - VENCEDOR
    Jake Gyllenhaal – Animais Noturnos
    Viggo Mortensen – Capitão Fantástico


    Melhor Atriz

    Amy Adams – A Chegada
    Emily Blunt – A Garota no Trem
    Emma Stone – La La Land - Cantando Estações  - VENCEDORA
    Meryl Streep – Florence: Quem É Essa Mulher?
    Natalie Portman – Jackie


    Melhor Ator Coadjuvante

    Aaron Taylor-Johnson – Animais Noturnos
    Dev Patel – Lion  - VENCEDOR
    Jeff Bridges – A Qualquer Custo
    Hugh Grant – Florence: Quem É Essa Mulher?
    Mahershala Ali – Moonlight: Sob a Luz do Luar


    Melhor Atriz Coadjuvante

    Hayley Squires – Eu, Daniel Blake
    Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar
    Naomie Harris – Moonlight: Sob a Luz do Luar
    Nicole Kidman – Lion
    Viola Davis – Um Limite entre Nós  - VENCEDORA

     
    Melhor Roteiro Adaptado

    A Chegada
    Até o Último Homem
    Estrelas Além do Tempo
    Lion - VENCEDOR
    Animais Noturnos


    Melhor Roteiro Original

    A Qualquer Custo
    Eu, Daniel Blake
    La La Land - Cantando Estações
    Manchester à Beira-Mar  - VENCEDOR
    Moonlight: Sob a Luz do Luar


    Estreia Notável de Um Cineasta Britânico

    Mike Carey, Camille Gatin – The Girl With All The Gifts
    George Amponsah, Dionne Walker – The Hard Stop
    Pete Middleton, James Spinney, Jo-Jo Ellison – Notes On Blindness
    John Donnelly, Ben Williams – The Pass
    Babak Anvari, Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh – Sob as Sombras  - VENCEDOR


    Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

    Dheepan
    Julieta
    Mustang
    Filho de Saul - VENCEDOR
    Toni Erdmann


    Melhor Documentário

    13th - VENCEDOR
    The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years
    The Eagle Huntress
    Notes On Blindness
    Weiner


    Melhor Longa Animado

    Procurando Dory
    Kubo e a Espada Mágica  - VENCEDOR
    Moana
    Zootopia


    Melhor Fotografia

    A Chegada
    A Qualquer Custo
    La La Land - Cantando Estações  - VENCEDOR
    Lion
    Animais Noturnos


    Melhor Montagem

    A Chegada
    Até o Último Homem  - VENCEDOR
    La La Land - Cantando Estações
    Animais Noturnos
    Manchester à Beira-Mar


    Melhor Penteado e Maquiagem

    Florence: Quem É Essa Mulher?  - VENCEDOR
    Doutor Estranho
    Até o Último Homem
    Animais Noturnos
    Rogue One: Uma História Star Wars


    Melhor Figurino

    Aliados
    Animais Fantásticos e Onde Habitam
    Florence: Quem É Essa Mulher?
    Jackie  - VENCEDOR
    La La Land - Cantando Estações


    Melhor Design de Produção

    Doutor Estranho
    Animais Fantásticos e Onde Habitam
    Ave, César!
    La La Land - Cantando Estações
    Animais Noturnos  - VENCEDOR


    Melhores Efeitos Visuais

    A Chegada
    Doutor Estranho
    Animais Fantásticos e Onde Habitam
    Mogli: O Menino Lobo  - VENCEDOR
    Rogue One: Uma História Star Wars


    Melhor Trilha Sonora Original

    A Chegada
    Jackie
    La La Land - Cantando Estações - VENCEDOR
    Lion
    Animais Noturnos


    Melhor Som

    A Chegada  - VENCEDOR
    Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
    Animais Fantásticos e Onde Habitam
    Até o Último Homem
    La La Land - Cantando Estações


    Melhor Curta Britânico

    Consumed
    Home  - VENCEDOR
    Mouth Of Hell
    The Party
    Standby


    Melhor Curta de Animação Britânico

    The Alan Dimension
    A Love Story - VENCEDOR
    Tough


    EE Rising Star Award

    Anya Taylor-Joy
    Laia Costa
    Lucas Hedges
    Tom Holland  - VENCEDOR
    Ruth Negga