cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    BAFTA 2018: A Forma da Água, longa de Del Toro, lidera as indicações

    A cerimônia acontece no dia 18 de fevereiro
    Por Thamires Viana
    09/01/2018

    Foram anunciados os indicados para o BAFTA 2018, o Oscar britânico, e A Forma Da Água, longa de Guillermo Del Toro, lidera com 12 indicações. Na categoria de Melhor Filme, também competem Me Chame Pelo Seu Nome e Três Anúncios Para Um Crime, e as atrizes Margot Robbie e Saoirse Ronan disputam o prêmio de Melhor Atriz

    A cerimônia acontece no dia 18 de fevereiro e será apresentada pela comediante Joanna Lumley.

    Confira a lista completa:

    Melhor Filme
    Me Chame Pelo Seu Nome
    O Destino de Uma Nação
    Dunkirk
    A Forma da Água
    Três Anúncios Para Um Crime

    Melhor Filme Britânico
    O Destino de Uma Nação
    The Death of Stalin
    God's Own Country
    Lady Macbeth
    As Aventuras de Paddingon 2
    Três Anúncios Para Um Crime

    Melhor Revelação Britânica (Roteirista/Diretor/Produtor)
    Gareth Tunley, por The Ghoul
    Rungano Nyoni, por I Am Not a Witch
    Johnny Harris & Thomas Napper, por Jawbone
    Lucy Cohen, por Kingdom of Us
    Alice Birch & William Oldroyd, por Lady Macbeth

    Melhor Filme em Língua Estrangeira
    Elle (França)
    Primeiro Mataram Meu Pai (Camboja)
    A Criada (Coreia do Sul)
    Loveless (Rússia)
    O Apartamento (Irã)

    Melhor Documentário
    City of Ghosts
    Eu Não Sou Seu Negro
    Ícaro
    Uma Verdade Mais Inconveniente
    Jane

    Melhor Animação
    Viva: A Vida é uma Festa
    Com Amor, Van Gogh
    Minha Vida de Abobrinha

    Melhor Direção
    Denis Villeneuve, por Blade Runner 2049
    Luca Guadagnino, por Me Chame Pelo Seu Nome
    Christopher Nolan, por Dunkirk
    Guillermo del Toro, por A Forma da Água
    Martin McDonagh, por Três Anúncios Para Um Crime

    Melhor Roteiro Original
    Jordan Peele, por Corra!
    Steven Rogers, por Eu, Tonya
    Greta Gerwig, por Lady Bird: A Hora de Voar
    Guillermo del Toro & Vanessa Taylor, por A Forma da Água
    Martin McDonagh, por Três Anúncios Para Um Crime

    Melhor Roteiro Adaptado
    James Ivory, por Me Chame Pelo Seu Nome
    Armando Iannucci, Ian Martin & David Schneider, por The Death of Stalin
    Matt Greenhalgh, por Film Stars Don't Die in Liverpool
    Aaron Sorkin, por A Grande Jogada
    Simon Farnaby & Paul King, por As Aventuras de Paddington 2

    Melhor Atriz
    Annette Bening, por Film Stars Don't Die in Liverpool
    Frances McDormand, por Três Anúncios Para Um Crime
    Margot Robbie, por Eu, Tonya
    Sally Hawkins, por A Forma da Água
    Saoirse Ronan, por Lady Bird: A Hora de Voar

    Melhor Ator
    Daniel Day-Lewis, por Trama Fantasma
    Daniel Kaluuya, por Corra!
    Gary Oldman, por O Destino de Uma Nação
    Jamie Bell, por Film Stars Don't Die in Liverpool
    Timothée Chalamet, por Me Chame Pelo Seu Nome

    Melhor Atriz Coadjuvante
    Allison Janney, por Eu, Tonya
    Kristin Scott Thomas, por O Destino de Uma Nação
    Laurie Metcalf, por Lady Bird: A Hora de Voar
    Lesley Manville, por Trama Fantasma
    Octavia Spencer, por A Forma da Água

    Melhor Ator Coadjuvante
    Christopher Plummer, por Todo o Dinheiro do Mundo
    Hugh Grant, por As Aventuras de Paddington 2
    Sam Rockwell, por Três Anúncios Para Um Crime
    Willem Dafoe, por Projeto Flórida
    Woody Harrelson, por Três Anúncios Para Um Crime

    Melhor Trilha Sonora
    Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer, por Blade Runner 2049
    Dario Marianelli, por O Destino de Uma Nação
    Hans Zimmer, por Dunkirk
    Jonny Greenwood, por Trama Fantasma
    Alexandre Desplat, por A Forma da Água

    Melhor Fotografia
    Roger Deakins, por Blade Runner 2049
    Bruno Delbonnel, por O Destino de Uma Nação
    Hoyte van Hoytema, por Dunkirk
    Dan Laustsen, por A Forma da Água
    Ben Davis, por Três Anúncios Para Um Crime

    Melhor Edição
    Jonathan Amos & Paul Machliss, por Em Ritmo de Fuga
    Joe Walker, por Blade Runner 2049
    Lee Smith, por Dunkirk
    Sidney Wolinsky, por A Forma da Água
    Jon Gregory, por Três Anúncios Para Um crime

    Melhor Design de Produção
    Sarah Greenwood & Katie Spencer, por A Bela e a Fera
    Dennis Gassner & Alessandra Querzola, por Blade Runner 2049
    Sarah Greenwood & Katie Spencer, por O Destino de Uma Nação
    Nathan Crowley & Gary Fettis, por Dunkirk
    Paul Austerberry, Jeff Melvin & Shane Vieau, por A Forma da Água

    Melhor Figurino
    Jacqueline Durran, por A Bela e a Fera
    Jacqueline Durran, por O Destino de Uma Nação
    Jennifer Johnson, por Eu, Tonya
    Mark Bridges, por Trama Fantasma
    Luis Sequeira, por A Forma da Água

    Melhor Cabelo & Maquiagem
    Blade Runner 2049
    O Destino de Uma Nação
    Eu, Tonya
    Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha
    Extraordinário

    Melhor Som
    Em Ritmo de Fuga
    Blade Runner 2049
    Dunkirk
    A Forma da Água
    Star Wars: Os Últimos Jedi

    Melhores Efeitos Especiais
    Blade Runner 2049
    Dunkirk
    A Forma da Água
    Star Wars: Os Últimos Jedi
    Planeta dos Macacos: A Guerra