cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    BAFTA 2018: Três Anúncios Para Um Crime é o grande vencedor

    Aposta do Oscar dominou a premiação britânica
    Por Iara Vasconcelos
    19/02/2018

    A Academia Britânica de Artes da Televisão e Cinema anunciou nesse domingo (18) a lista dos vencedores do BAFTA 2018, considerado como o Oscar britânico.

    + Confira os indicados ao Oscar 2018

    Na disputa acirrada, o suspense Três Anúncios Para Um Crime levou a melhor ao vencer as categorias de "melhor filme", "melhor roteiro original" e de "melhor atriz" para  Frances McDormand e "melhor ator coadjuvante" para Sam Rockwell.

    A Forma Da Água, outro queridinho da temporada de premiações, não saiu de mãos abanando e conquistou os prêmios de "melhor diretor" para Guillermo Del Toro, além de "melhor design de produçãi" e "trilha sonora original".

    A animação da Pixar Viva - A Vida É Uma Festa também foi premiada. Já o troféu de "melhor filme estrangeiro" ficou com o coreano A Criada.

    Veja a lista completa:

    Melhor filme

    Me Chame Pelo Seu Nome
    Dunkirk
    O Destino De Uma Nação
    A Forma Da Água
    Três Anúncios Para Um Crime - vencedor


    Melhor Filme Britânico

    O Destino de Uma Nação
    The Death of Stalin
    O Reino de Deus
    Lady Macbeth
    As Aventuras De Paddington 2
    Três Anúncios Para um Crime - vencedor


    Estreia Notável de Um Cineasta Britânico

    The Ghoul – Gareth Tunley (roteirista/diretor/produtor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (produtores)
    I Am Not a Witch – Rungano Nyoni (roteirista/diretor), Emily Morgan (Produtor) - vencedor
    Jawbone – Johnny Harris (escritor/produtor), Thomas Napper (diretor)
    Kingdom of Us – Lucy Cohen (diretor)
    Lady Macbeth – Alice Birch (roteirista), William Oldroyd (diretor), Fodhla Cronin O'Reilly (produtor)


    Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

    Elle
    First They Killed My Father
    A Criada- vencedor
    Sem Amor
    O Apartamento


    Melhor documentário

    City of Ghosts
    I Am Not Your Negro - vencedor
    Icarus
    Uma Verdade Mais Inconveniente
    Jane


    Melhor Longa Animado

    Viva - A Vida é uma Festa - vencedor
    Com Amor, Van Gogh
    My Life as a Courgette


    Melhor diretor

    Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
    Luca Guadagnino, Me Chame Pelo Seu Nome
    Christopher Nolan, Dunkirk
    Guillermo Del Toro, A Forma da Água - vencedor
    Martin McDonagh, Três Anúncios Para um Crime


    Melhor roteiro original

    Corra!
    I, Tonya
    Lady Bird - É Hora de Voar
    A Forma da Água
    Três Anúncios Para um Crime - vencedor


    Melhor roteiro adaptado

    Me Chame Pelo Seu Nome - vencedor
    The Death of Stalin
    Film Stars Don't Die in Liverpool
    A Grande Jogada
    As Aventuras de Paddington 2

    Melhor atriz

    Annette Bening, Film Stars Don't Die in Liverpool
    Frances McDormand, Três Anúncios Para um Crime - vencedor
    Margot Robbie, I, Tonya
    Sally Hawkins, A Forma da Água
    Saoirse Ronan, Lady Bird - É Hora de Voar


    Melhor ator

    Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma
    Daniel Kaluuya, Corra!
    Gary Oldman, O Destino de Uma Nação - vencedor
    Jamie Bell, Film Stars Don't Die in Liverpool
    Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome


    Melhor atriz coadjuvante

    Allison Janney, I, Tonya - vencedor
    Kristin Scott Thomas, O Destino de Uma Nação
    Laurie Metcalf, Lady Bird - É Hora de Voar
    Lesley Manville, Trama Fantasma
    Octavia Spencer, A Forma da Água


    Melhor ator coadjuvante

    Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo
    Hugh Grant, As Aventuras de Paddington 2
    Sam Rockwell, Três Anúncios Para um Crime - vencedor
    Willem Dafoe, Projeto Flórida
    Woody Harrelson, Três Anúncios Para um Crime


    Melhor Trilha Sonora Original

    Blade Runner 2049
    O Destino de Uma Nação
    Dunkirk
    Trama Fantasma
    A Forma da Água - vencedor


    Melhor fotografia

    Blade Runner 2049 - vencedor
    O Destino de Uma Nação
    Dunkirk
    A Forma da Água
    Três Anúncios Para um Crime

    Melhor edição

    Em Ritmo de Fuga - vencedor
    Blade Runner 2049
    Dunkirk
    A Forma da Água
    Três Anúncios Para um Crime


    Melhor Design de Produção

    A Bela e a Fera
    Blade Runner 2049
    O Destino de Uma Nação
    Dunkirk
    A Forma da Água - vencedor


    Melhor Figurino

    A Bela e a Fera
    O Destino de Uma Nação
    I, Tonya
    Trama Fantasma - vencedor
    A Forma da Água


    Melhor Penteado e Maquiagem

    Blade Runner 2049
    O Destino de Uma Nação - vencedor
    I, Tonya
    Victoria & Abdul
    Extraordinário


    Melhor Som

    Em Ritmo de Fuga
    Blade Runner 2049
    Dunkirk - vencedor
    A Forma da Água
    Star Wars: Os Últimos Jedi


    Melhores Efeitos Visuais

    Blade Runner 2049 - vencedor
    Dunkirk
    A Forma da Água
    Star Wars: Os Últimos Jedi
    Planeta dos Macacos: A Guerra


    Melhor Curta de Animação Britânico

    Have Heart
    Mamoon
    Poles Apart - vencedor


    Melhor Curta Britânico

    Aamir
    Cowboy Dave - vencedor
    A Drowning Man
    Work
    Wren Boys


    EE Rising Star Award - Estrela em ascenção

    Daniel Kaluuya - vencedor
    Florence Pugh
    Josh O'Connor
    Tessa Thompson
    Timothée Chalamet

    Assista ao trailer de Três Anúncios Para Um Crime: