cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    BERLIM 2013: Drama romeno leva o Urso de Ouro de Melhor Filme; conheça os vencedores

    Brasil também participou e destacou-se com Cesar Oiticica Filho e Bruno Barreto.
    Por Felipe Minozzi
    18/02/2013

    O grande vencedor do Festival de Berlim 2013, que aconteceu na cidade alemã de 7 a 17 de fevereiro, foi o drama romeno Child´s Pose, do diretor C?lin Peter Netzer, que levou o Urso de Ouro de Melhor Filme para seu país.

    Completando o quadro dos prêmio mais cobiçados da noite, o longa bósnio An Episode in the Life of an Iron Picker, dirigido por Danis Tanovic, levou o Grande Prêmio do Júri, ou melhor, o Urso de Prata.

    O prêmio de Melhor Diretor ficou para David Gordon Green, graças à sua comédia Prince Avalanche, que conta com Paul Rudd e Emile Hirsch no elenco.

    O Brasil também estava presente em Berlim. Bruno Barreto e seu filme Você Nunca Disse Eu Te Amo, que tem Glória Pires no elenco, ficou em segundo lugar pela escolha da audiência da sessão panorama para filmes de ficção. A produção estreia nas salas brasileiras em 24 de maio.

    Além de Barreto, Cesar Oiticica Filho e seu documentário sobre o artista plástico Hélio Oiticica, foi eleito Melhor Filme pelo fórum do prêmio da crítica. Mas não parou por aí e abocanhou também o prêmio Caligari.

    Confira a lista dos vencedores:

    Urso de Ouro - Melhor Filme
    Child’s Pose, de C?lin Peter Netzer

    Urso de Prata, prêmio do Júri
    An Episode In The Life Of An Iron Picker, de Danis Tanovic

    Prêmio Urso de Prata Alfred Bauer
    Vic & Flo Saw A Bear, de Denis Côté

    Urso de Prata para o Melhor Diretor

    David Gordon Green, por Prince Avalanche

    Urso de Prata para a Melhor Atriz
    Paulina Garcia, por Gloria

    Urso de Prata para o Melhor Ator
    Nazif Mujic, por An Episode In The Life Of An Iron Picker

    Urso de Prata para o Melhor Roteiro
    Closed Curtain, de Jafar Panahi

    Urso de Prata para Excepcional Contribuição Artística
    Aziz Zhambakiyev, câmera de Harmony Lessons, de Emir Baigazin

    Melhor Filme de Estreia
    The Rocket, de Kim Mordaunt - Austrália

    JURI ECUMÊNICO
    Gloria, de Sebastián Lelio

    Menção Honrosa
    An Episode In The Life Of An Iron Picker, de Danis Tanovi?

    PANORAMA 2013
    The Act Of Killing, de Joshua Oppenheimer

    Menção Honrosa
    Inch’Allah, de Anaïs Barbeau-Lavalette

    FÓRUM 2013
    Circles, de Srdan Golubovi?

    Menção Honrosa

    Roots, de Kaoru Ikeya

    FIPRESCI
    Child’s Pose, C?lin Peter Netzer

    Panorama
    Inch’Allah, Anaïs Barbeau-Lavalette

    Fórum
    Hélio Oiticica, de Cesar Oiticica Filho

    PRIZE OF THE GUILD OF GERNMAN ART HOUSE CINEMAS
    Gloria, de Sebastián Lelio

    CICAE

    Panorama
    Rock The Casbah, de Yariv Horowitz

    Fórum
    In Bloom, de Nana Ekvtimishvili e Simon Groß

    Label Europa Cinemas
    The Broken Circle Breakdown, de Felix van Groeningen

    PANORAMA AUDIENCE AWARD – filmes de ficção 2013
    The Broken Circle Breakdown, de Felix van Groeningen, Bélgica/Holanda

    2º LUGAR
    Você Nunca Disse Eu Te Amo, de Bruno Barreto, Brasil

    3º LUGAR
    Inch’Allah, de Anaïs Barbeau-Lavalette, Canadá/França

    PANORAMA AUDIENCE AWARD – documentário 2013
    The Act Of Killing, de Joshua Oppenheimer, Dinamarca/Noruega/Reino Unido

    2º LUGAR
    Salma, de Kim Longinotto, Reino Unido

    3º LUGAR
    A World Not Ours, de Mahdi Fleifel, Líbano/ Dinamarca /Reino Unido

    TEDDY AWARDS

    Melhor Filme de Estreia
    In The Name Of, de Ma?go?ka Szumowska

    Prêmio do Júri
    Concussion, de Stacie Passon

    Melhor Documentário
    Bambi, de Sébastien Lifshitz

    Melhor Curta
    Undress Me, de Victor Lindgren

    AMNESTY INTERNATIONAL FILM PRIZE
    The Rocket, de Kim Mordaunt

    HEINER CAROW PRIZE
    Naked Opera, de Angela Christlieb

    MADE IN GERMANY – PERSPEKTIVE FELLOWSHIP
    Jan Speckenbach por The Sound Of Stones

    CALIGARI FILM PRIZE
    Hélio Oiticica, de Cesar Oiticica Filho

    NETPAC PRIZE
    When I Saw You, de Annemarie Jacir

    PEACE FILM PRIZE
    A World Not Ours, de Mahdi Fleifel

    CRYSTAL BEARS AND DEUTSCHES KINDERHILFSWERK AWARDS IN GENERATION KPLUS

    Crystal Bear para Melhor Filme
    The Rocket, de Kim Mordaunt, Austrália

    Menção Honrosa
    Satellite Boy, de Catriona McKenzie, Austrália

    Crystal Bear para Melhor Curta
    The Amber Amulet, de Matthew Moore, Austrália

    Menção Honrosa
    Ezi Un lielpilseta, de ?valds L?cis, Latvia

    International Jury Generation Kplus

    Grand Prix of the Generation Kplus International Jury para Melhor Filme de Estreia
    Mammu, Es Tevi m?lu, de J?nis Nords, Latvia

    Menção Honrosa
    Satellite Boy, de Catriona McKenzie, Austrália

    Special Prize of the Generation Kplus International Jury para Melhor Curta
    Cheong, de Kim Jung-in, Coreia do Sul

    Menção Honrosa
    Ezi Un Lielpilseta, de ?valds L?cis, Latvia

    FGYO-PIRZE DIALOGUE EN PERSPECTIVE
    Two Mothers, de Anne Zohra Berrached