cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    BRASÍLIA 2007: Festival divulga selecionados

    Por Da Redação
    16/10/2007

    Foram divulgados os filmes selecionados para 40ª edição do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro, que será realizado no período de 20 a 27 de novembro de 2007.

    Seis longas-metragens e 12 curtas farão parte da Mostra Competitiva em 35mm. Os filmes serão exibidos entre os dias 21 e 26 de novembro, no Cine Brasília, com reprise no dia seguinte no Centro Cultural Banco do Brasil, Embracine Casa Park, Cinemark Píer 21 e Centro Cultural Sesi de Taguatinga.

    A competição de 16mm terá 18 títulos, sendo exibidos entre 23 e 25 de novembro na Sala Martins Pena do Teatro Nacional Claudio Santoro, também com reprise no dia seguinte, no Centro Cultural Banco do Brasil.

    Confira a lista dos filmes em competição:

    Longas 35mm

    Amigos de Risco, de Daniel Bandeira (PE)
    Anabazys, de Paloma Rocha e Joel Pizzini (RJ)
    Chega de Saudade, de Laís Bodanzky (SP)
    Cleópatra, de Julio Bressane (RJ)
    Falsa Loura, de Carlos Reichenbach (SP)
    Meu Mundo em Perigo, de José Eduardo Belmonte (DF)


    Curtas 35mm

    Busólogos, de Cristina G. Muller (SP)
    Café com Leite, de Daniel Ribeiro (SP)
    Décimo Segundo, de Leonardo Lacca (PE)
    Enciclopédia do Irracional e do Inusitado, de Cibele Amaral (DF)
    Espalhadas pelo Ar, de Vera Egito (SP)
    Eu Personagem, de Zepedro Gollo (DF)
    Eu sou Assim - Wilson Batista, de Luiz Guimarães de Castro (RJ)
    O Presidente dos Estados Unidos, de Camilo Cavalcante (PE)
    Tarabatara, de Julia Zakia (SP)
    Trópico das Cabras, de Fernando Coimbra (SP)
    Um Ridículo em Amsterdã, de Diego Gozze (SP)
    Uma, de Nara Riella (DF)

    Filmes em 16mm

    A Volta do Regresso, de Marcelo Valletta (SP)
    Amor Blatídeo, de Ignácio Amaral (DF)
    Cascadura, de Felipe Cataldo e Godot Quincas (RJ)
    Cidade do Tesouro, de Célio Franceschet (SP)
    Convite para Jantar com o Camarada Stalin, de Ricardo Alves Júnior (MG)
    Coração de Tangerina, de Natasja Berzoini e Juliana Psaros (SP)
    Criador de Imagens, de Diego Hoefel e Miguel Freire (RJ)
    Era uma vez..., de Gisele Werneck, Byron O'Neill e Guilherme
    Reis (MG)
    Esconde-esconde, de Alvaro Furloni (RJ)
    Monstro?, de Alexandre Araújo (SP)
    Nação Mulambo, de Sérgio Oliveira (PE)
    Náufragos, de Leandro Pinto (SP)
    O Labirinto, de Gleyson Spadetti (RJ)
    Odeon, de Flávio Guirlard Vieira (RS)
    Olhos nos Olhos, de Johil Carvalho e Sérgio Lacerda (DF)
    Sapaim, de Sorahia Segall (DF)
    Sistema Interno, de Carolina Durão (RJ)
    Voltei para Buscar os Bolinhos, de Alessandra Brum e Sérgio Puccini (SP)