cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    CANNES 2014: Sai a lista dos filmes que integram festival

    Diretores consagrados com Jean-Luc Godard, David Cronenberg e Michel Hazanavicius estão na disputa
    Por Gustavo Assumpção
    17/04/2014

    Saiu a lista dos filmes que serão exibidos na 67ª edição do Festival de Cinema de Cannes, que começa no próximo dia 14 de maio. A abertura, como já foi anunciado anteriormente, será feita com sessão de Grace: A Princesa De Mônaco, de Oliver Dahan.

    Entre os filmes participantes da mostra principal e, portanto, postulantes a Palma de Ouro, estão os novos trabalhos do francês Jean-Luc Godard, do canadense David Cronenberg, do britânico Ken Loach e dos irmãos belgas Dardenne.

    A presidente do júri em 2014 é neozelandesa Jane Campion, única mulher a receber o prêmio máximo do festival por O Piano, em 1993.

    Abertura

    Grace: A Princesa De Mônaco (Olivier Dahan)

    Competição

    Adieu au langage (Jean-Luc Godard)
    The Captive (Atom Egoyan)
    Clouds of Sils Maria (Olivier Assayas)
    Foxcatcher (Bennett Miller)
    The Homesman (Tommy Lee Jones)
    Jimmy's Hall (Ken Loach)
    La Meraviglie (Alice Rohrwacher)
    Maps To The Stars (David Cronenberg)
    Mommy (Xavier Dolan)
    Mr. Turner (Mike Leigh)
    Saint Laurent (Bertrand Bonello)
    The Search (Michel Hazanavicius)
    Still the Water (Naomi Kawase)
    Two Days, One Night (Jean-Pierre e Luc Dardenne)
    Wild Tales (Damian Szifron)
    Winter Sleep (Nuri Bilge Ceylan)

    Fora da competição

    Coming Home (Zhang Yimou)
    Como Treinar O Seu Dragão 2 (Dean DeBlois)
    Les Gens du Monde (Yves Jeuland)

    Um Certo Olhar

    Filme de Abertura: Party Girl
    Amour fou (Jessica Hausner)
    Bird People (Pascale Ferran)
    The Blue Room (Mathieu Amalric)
    Charlie's Country (Rolf de Heer)
    Dohee-ya (July Jung)
    Eleanor Rigby (Ned Benson)
    Fantasia (Wang Chao)
    Harcheck mi headro (Keren Yedaya)
    Hermosa juventud (Jaime Rosales)
    Incompresa (Asia Argento)
    Jauja (Lisandro Alonso)
    Lost River (Ryan Gosling)
    Run (Philippe Lacote)
    The Salt of the Earth (Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado)
    Snow in Paradise (Andrew Hulme)
    Titli (Kanu Behl)
    Tourist (Ruben Ostlund)

    Sessões da meia-noite

    The Rover (David Michôd)
    The Salvation (Kristian Levring)
    The Target (Yoon Hong-seung)

    Sessões especiais

    The Bridges of Sarajevo (vários diretores)
    Eau argentee (Mohammed Ossama)
    Maidan (Sergei Loznitsa)
    Red Army (Polsky Gabe)
    Caricaturistes – Fantassins de la democratie (Stephanie Valloatto)

    Curta-metragem

    The Administration of Glory – China
    Ukhilavi Sivrtseebi (Invisible Spaces) – Geórgia
    Happo-en – Japão
    Leidi – Colômbia/Reino Unido
    Sonuncu (The Last One) – Azerbaijão
    A Kivegzes (The Execution) – Hungria/Romênia
    Aïssa – França
    Les Corps Étrangers – Bélgica
    Ja Vi Elsker (Yes we Love) - Noruega