cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Cannes 2017: 18 filmes disputam a Palma de Ouro; confira a lista

    Festival acontece entre 17 e 28 de maio
    Por Daniel Reininger
    13/04/2017

    Foram anunciados na manhã desta quinta-feira a seleção oficial da 70ª edição do Festival de Cannes, que acontece entre 17 e 28 de maio. 

    Dos 1.930 filmes concorrentes, a organização escolheu 18 para a competição oficial, quatro longas-metragem estão fora de competição e três sessões da meia-noite. Os filmes dos diretores Sofia Coppola, Michael Haneke estão entre os favoritos. Na mostra Un Certain Regard, foram anunciadas 16 obras.

    Este ano, o filme de abertura será Les Fantômes D'Ismaël, de Arnaud Desplechin, exibido fora de competição.

    O cineasta espanhol Pedro Almodovár presidirá ao júri da competição oficial, responsável por atribuir a Palma de Ouro.

    Além disso, Cannes exibirá episódios da aguardada nova temporada de Twin Peaks, que marca o retorno de David Lynch. 

    Confira a seleção:

    COMPETIÇÃO

    Nelyubov (Loveless), Andrey Zvyagintsev
    Good Time, Benny Safdie e Josh Safdie
    You Were Never Really Here, Lynne Ramsay
    Le Redoutable, Michel Hazanevicius
    Geu-hu (The Day After), Hong Sangsoo
    Hikari (Radiance), Naomi Kawase
    The Killing Of A Sacred Deer, Yorgos Lanthimos
    A Gentle Creature, Sergei Loznitsa
    Jupiter's Moon, Kornél Mundruczó
    L'amant Double, François Ozon
    The Beguiled, Sofia Coppola
    Rodin, Jacques Doillon
    Happy End, Michael Haneke
    Wonderstruck, Todd Haynes
    120 Battements Par Minute, Robin Campillo
    Aus Dem Nichts (In The Fade), Fatih Akin
    Okja, Bong Joon-ho
    The Meyerowitz Stories, Noah Baumbach

    FORA DE COMPETIÇÃO

    Les Fantômes D'Ismaël, Arnaud Desplechin
    How To Talk To Girls At Parties, John Cameron Mitchell
    Visages, Villages, Agnès Varda e Jr.
    Mugen Non J?nin (Blade Of The Immortal), Miike Takashi

    UN CERTAIN REGARD

    Barbara, Mathieu Amalric *filme de abertura da secção*
    A Novia del Desierto (The Desert Bride), Cecilia Atan, Valeria Pivato
    Tesnota (Closeness), Kantemir Balagov
    Aala Kaf Ifrit (Beauty And The Dogs), Kaouther Ben Hania
    L'Atelier, Laurent Cantet
    Fortunata (Lucky), Sergio Castellitto
    Las Hijas De Abril (April's Daughter), Michel Franco
    Western, Valeska Grisebach
    Posoki (Directions), Stephan Komandarev
    Out, Gyorgy Kristof
    Sanpo Suru Shinryakusha (Before We Vanish), Kiyoshi Kurosawa
    En Attendant Les Hirondelles (The Nature Of Time), Karim Moussaoui
    Lerd (dregs), Mohammad Rasoulof
    Jeune Femme, Léonor Serraille
    Wind River, Taylor Sheridan
    Après La Guerre (After The War), Annarita Zambrano

    SESSÕES ESPECIAIS

    12 Jours, Raymond Depardon
    They, Anahita Ghazvinizadeh
    An Inconvenient Sequel, Ronni Cohen e Jon Shenk
    Top of the Lake: China Girl, Jane Campion e Ariel Kleiman
    Promised Land, Eugene Jarecki
    24 Frames, Abbas Kiarostami
    Napalm, Claude Lanzmann
    Come Swim, Kristen Stewart
    Demons in Paradise, Jude Ratman
    Sea Sorrow, Vanessa Redgrave
    Clair's Camera, Hong Sangsoo
    Twin Peaks, David Lynch

    SESSÕES DA MEIA-NOITE

    The Villainess, Jung Byung Gil
    The Merciless, Byun Sung-Hyun
    Prayer Before Dawn, Jean Stephane Sauvaire