cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    CCXP Awards, premiação da cultura pop nacional, acontece hoje; saiba mais

    Com apresentação de Tiago Leifert, o evento começa às 20h30 desta sexta-feira (15)

    Por Redação
    15/07/2022 - Atualizado há cerca de 1 mês

    A CCXP Awards, maior premiação da cultura pop nacional, acontece nesta sexta-feira (15) com uma cerimônia de gala realizada apenas para convidados na Sala São Paulo, região central da capital paulista. 

    Com apresentação do jornalista Tiago Leifert, o evento começará às 20h30 e irá eleger os melhores artistas, obras e criadores de conteúdo em seis vertentes da cultura pop, sendo elas Filmes, Séries, Literatura, Games & eSports, Quadrinhos e Creators.

    Durante esse "Oscar brasileiro", os vencedores subirão ao palco para receber o requisitado troféu Glória e realizar um discurso de agradecimento ao público presente.

    A CCXP Awards terá transmissão oficial pelos canais da CCXP e do Omelete e contará ainda com um Red Carpet para receber os finalistas e convidados. 

    Confira os finalistas:

    FILMES

    - Melhor Filme Global

    ●      A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

    ●      Ataque dos Cães

    ●      Druk - Mais uma Rodada

    ●      Encanto

    ●      Judas e o Messias Negro

     

    - Melhor Filme Nacional

    ●      A Última Floresta       

    ●      Medusa          

    ●      Medida Provisória

    ●      Eduardo e Mônica      

    ●      Turma da Mônica - Lições     

     

    - Melhor Direção Nacional

    ●      Anita Rocha da Silveira (Medusa)

    ●      Anna Muylaert e Lô Politi (Alvorada)

    ●      Daniel Rezende (Turma da Mônica)

    ●      Lázaro Ramos (Medida Provisória)

    ●      Luiz Bolognesi (A Última Floresta)

     

    - Melhor Ator Nacional

    ●      César Mello (Doutor Gama)

    ●      Gabriel Leone (Eduardo e Mônica)

    ●      Irandhir Santos (Piedade)

    ●      Lázaro Ramos (O Silêncio da Chuva)

    ●      Seu Jorge (Marighella)

     

    - Melhor Atriz Nacional

    ●      Alice Braga (Eduardo e Mônica)

    ●      Grace Orsato (Meu nome é Bagdá)

    ●      Jéssica Ellen (Cabeça de Nêgo)

    ●      Renata Carvalho (Vento Seco)

    ●      Taís Araújo (Medida Provisória)

    SÉRIES DE TV

    - Melhor Série Global

    ●      Round 6

    ●      Succession

    ●      Arcane

    ●      WandaVision

    ●      Ted Lasso

     

    - Melhor Série Nacional

    ●      Cidade Invisível

    ●      Manhãs de Setembro

    ●      O Caso Evandro

    ●      Sintonia

    ●      Sob Pressão

     

    - Melhor Ator Nacional

    ●      Christian Malheiros (Sintonia)

    ●      Fábio Assunção (Onde Está Meu Coração)

    ●      Flávio Tolezani (DOM)

    ●      Gabriel Leone (DOM)

    ●      Selton Mello (Sessão de Terapia)

     

    - Melhor Atriz Nacional

    ●      Alessandra Negrini (Cidade Invisível)

    ●      Hermila Guedes (Segunda Chamada)

    ●      Letícia Colin (Onde Está Meu Coração)

    ●      Letícia Colin (Sessão de Terapia)

    ●      Liniker (Manhãs de Setembro)

    QUADRINHOS

    - Melhor Quadrinho Nacional

    ●      Arlindo

    ●      Brega Story

    ●      Carniça e a Blindagem Mística: Parte Dois A tutela do Oculto

    ●      Confinada

    ●      Escuta, Formosa Márcia

     

    - Melhor Quadrinista Nacional

    ●      Gidalti Jr. (Brega Story)

    ●      Ilustralu - Luiza de Souza (Arlindo)

    ●      Laerte (Manual do Minotauro)

    ●      Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)

    ●      Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto)

     

    - Melhor Álbum Nacional

    ●      Arlindo

    ●      Brega Story

    ●      Carniça e a Blindagem Mística: Parte Dois A tutela do Oculto

    ●      Escuta, Formosa Márcia

    ●      Isolamento

     

    - Melhor Tira e Web-tira Nacional

    ●      A Urna - Amanda Miranda

    ●      Anésia & Dolores

    ●      Como eu sobrevivi à COVID-19 e seus amigos! (Tira)

    ●      Manual do Minotauro

    ●      Tê Rex: Zapzombie

     

    - Melhor Roteirista Nacional

    ●      Gabriel Nascimento (A menor distância entre dois pontos é uma fuga)

    ●      Ilustralu - Luiza de Souza - (Arlindo)

    ●      Kash Fyre (Espetaculare Meneghetti)

    ●      Leandro Assis e Triscila Oliveira (Confinada)

    ●      Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)

     

    - Melhor Desenhista Nacional

    ●      Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto)

    ●      Orlandeli (Chico Bento - Verdades)

    ●      Guilherme Petreca (Shamisen: Canções do Mundo Flutuante)

    ●      Camilo Solano (Cidade Pequenina)

    ●      Gidalti Jr. (Brega Story)

     

    - Melhor Arte-Finalista Nacional

    ●      Alcimar Frazão (Lovistori)

    ●      Amanda Miranda (A Urna)

    ●      Gidalti Jr. (Brega Story)

    ●      Leandro Assis (Confinada)

    ●      Orlandeli (Chico Bento – Verdade)

     

    - Melhor Colorista Nacional

    ●      Fabi Marques (Anne de Green Gables)

    ●      Guilherme Petreca (Shamisen: Canções do Mundo Flutuante)

    ●      Ilustralu - Luiza de Souza - (Arlindo)

    ●      Orlandeli (Chico Bento - Verdade)

    ●      Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto)

    GAMES & ESPORTS

    - Melhor Game Global

    ●      It Takes Two

    ●      Marvel’s Guardians of the Galaxy

    ●      Metroid Dread

    ●      Psychonauts 2

    ●      Resident Evil Village

     

    - Melhor Game Nacional

    ●      Aspire: Ina's Tale

    ●      Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)

    ●      Unsighted (Studio Pixel Punk)

     

    - Melhor Game Competitivo Nacional

    ●      Free Fire

    ●      R6 - Tom Clancy's Rainbow Six Siege

    ●      Valorant

     

    - Melhor Game Mobile Nacional

    ●      Free Fire

    ●      League of Legends: Wild Rift

    ●      Pokémon Unite

     

    - Melhor ORG Nacional

    ●      AfroGames

    ●      Fúria

    ●      Loud

    ●      paiN Gaming

    ●      RED Canids Kalunga

     

    - Melhor Pro-Player Masculino Nacional

    ●      Andrei "Art" Piovezan

    ●      Gabriel "Aegis" Lemos

    ●      Gabriel “FalleN” Toledo

    ●      Gustavo "Sacy"

    ●      Yago “Yago.exe” Vinícius

     

    - Melhor Pro-Player Feminina Nacional

    ●      Bruna "Bizinha" Marvila

    ●      Elizabeth "Liz" de Sousa

    ●      Gabriela “GaB” Scheffer

    ●      Karina "kaah" Takahashi

    ●      Natália "Daiki" Vilela

    LITERATURA

    - Melhor ficção Nacional

    ●      A extinção das abelhas

    ●      O Serviço de Entregas Monstruosas

    ●      O Último Ancestral

     

    - Melhor não-ficção Nacional

    ●      Elke: Mulher maravilha

    ●      Ney Matogrosso: A Biografia

    ●      Racionais Mc's: Sobrevivendo no inferno

     

     CREATORS

    - Melhor Streamer Masculino Nacional

    ●      Alanzoka

    ●      Alexandre Gaules

    ●      Casimiro

    ●      Jota Plays

    ●      Liminha

     

    - Melhor Streamer Feminina Nacional

    ●      Camila Vieira (Kalera)

    ●      Diana Zambrozuski

    ●      Gabi Cattuzzo

    ●      Nicolle Merhy (Cherrygumms)

    ●      Sher Machado

     

    - Melhor Canal / Criador revelação Nacional

    ●      Folclore BR: Uma Nova Visão

    ●      Luva de Pedreiro

    ●      Professor Noslen

    ●      Raphael Vicente

    ●      thallitaxavier

     

    - Melhor Criador de conteúdo Nacional

    ●      Carol Moreira

    ●      Diva Depressão

    ●      Jovem Nerd

    ●      mikannn

    ●      phsantos

     

    - Melhor Podcast Nacional

    ●      Confins do Universo

    ●      Mano a Mano

    ●      Modus Operandi

    ●      NerdCast

    ●      Um Milkshake Chamado Wanda

     

    - Melhor Mesacast Nacional

    ●      Ciência Sem Fim

    ●      Lança a Braba Podcast

    ●      Mais que 8 minutos

    ●      Podpah

    ●      Venus Podcast

    Veja também: