Cinema ganha mais espaço na Virada Cultural, com filmes musicais e temáticos

27/04/2010 15h16

A 6ª edição da Virada Cultural da cidade de São Paulo resolveu dar mais espaço ao cinema. Com mostras dedicadas a musicais, filmes de Godzilla e lobos, a expansão da programação atingirá Cine Dom José, Cine Olido, Cine Arouche, Cine Windsor, Cinemateca Brasileira, além das exibições no CineSesc e Centro Cultural Banco do Brasil.

A programação foi apresentada à imprensa na manhã desta terça-feira (27/4) e, uma das primeiras falas de Carlos Augusto Calil, secretário Municipal da Cultura, dava conta desta expansão: “Vimos que havia necessidade de aumentar [a programação do cinema] e um dos objetivos de fazer isso é a revitalização desses espaços onde são exibidos filmes pornôs.”

O destaque desta 6ª edição vai para a mostra de musicais no Cine Arouche, próximo à Pista Arouche, onde estão programados DJs e música voltados para o público GLS. Apesar de preferir não intitular a programação da região, as atrações interligadas e a mostra de musicais dão o “clima romântico”, segundo José Mauro Gnaspini, coordenador da Virada Cultural e, segundo o prefeito Gilberto Kassab, “o coração” do evento. Entre os filmes que serão exibidos estão Cantando na Chuva, O Mágico de Oz, Mary Poppins e A Noviça Rebelde.

Segundo Gnaspini, o aumento da programação cinematográfica tem de ser gradual: “Estamos inserindo aos poucos porque vemos interesse do público, algo que não imaginávamos que aconteceria. No ano passado, por conta dos filmes de Zumbis, as sessões estavam esgotadas e as filas davam voltas no quarteirão e percebemos que precisávamos ampliar isso”. Ele ainda comentou sobre a dificuldade de conseguir locar lugares fechados, ainda mais considerando que a Virada Cultural é um evento de rua.

O evento será realizado nos dias 15 e 16 de maio, das 18h de sábado às 18h de domingo, com entrada franca. Confira a programação:

CINE AROUCHE – Os Alegres Dançarinos de Oz
Lardo do Arouche, 426

18h – Cantando na Chuva, de Stanley Donen e Gene Kelly
20h10 – Ritmo Louco, de George Stevens
22h20 – O Mágico de Oz, de Victor Fleming
00h30 – Os Guarda-Chuvas do Amor, de Jacques Demy
02h30 – Charity, Meu Amor, de Bob Fosse
05h30 – The Rocky Horror Picture Show , de Jim Sharman
08h – Mary Poppins, de Robert Stevenson
11h – Xanadu, de Robert Greenwald
13h – A Rainha do Mar, de Mervyn Leroy
15h30 – Sete Noivas Para Sete Irmãos, de Stanley Donen
17h40 – A Noviça Rebelde, de Robert Wise

CINE OLIDO – Mostra Internacional de Cinema
Avenida São João, 473

18h – Sempre Bela, de Manoel de Oliveira
21h – Hanami – Cerejeiras em Flor, de Doris Dörrie
00h – Os EUA X John Lennon, de David Leaf, John Scheinfeld
03h – Deixa Ela Entrar, de Tomas Alfredson
06h – Import Export, de Ulrich Seidl
09h – Vocês, os Vivos, de Roy Andersson
12h – Tulpan, de Sergei Svortsevoy
15h – O Estranho em Mim, de Emily Atef
18h – Horas de Verão, de Oliver Assayas

CINE WINDSOR – Gojira, o Rei dos Monstros
Avenida Ipiranga, 974

18h – O Monstro do Mar Revolto, de Robert Gordon
20h – Godzilla, Rei dos Monstros, de Inoshiro Honda e Terry O. Morse
22h - King Kong Vs Godzilla, de Inoshiro Honda
00h - Godzilla Vs. Mothra, de Ishirô Honda
02h - Godzilla - Terror of Mechagodzilla, de Ishirô Honda
04h -Godzilla Vs. King Ghidorah, de Kazuki Omori
06h - Godzilla Versus the Sea Monster ,de Jun Fukuda
08h - Godzilla: Tokyo S.o.s. , de Masaaki Tezuka
10h - Invasion of the Astros, de Ishirô Honda
12h - Gojira Vs Desutoroiâ, de Takao Okawara
14h - Ghidrah, the Three-Headed Monster, de Ishirô Hondá
16h – Godzilla, de Roland Emmerich

CINE DOM JOSÉ – A Maldição do Lobisomem
Rua Dom José, 306

18h - O Lobisomem de Londres, de Stuart Walker
20h - Grito de Horror, de Joe Dante
22h – Lobo, de Mike Nichols
00h30 - Anjos da Noite, de Len Wiseman
03h30 - Um Lobisomem Americano em Londres, de John Landis
05h - Frankenstein Encontra o Lobisomem, de Roy William Neill
07h -Lua Negra, de Eric Red
09h -O Lobisomem no Quarto das Garotas, de Richard Benson
11h - A Companhia dos Lobos, de Neil Jordan
13h - Dog Soldiers - Cães de Caça, de Neil Marshall
15h - Rosamanta - a Casa da Besta, de Francisco Plaza
17h - A Hora do Lobisomem, de Daniel Attias

CENTRO CULTRAL BANCO DO BRASIL
Rua Álvares Penteado, 112

17h - Caveira My Friend, de Álvaro Guimarães
19h30 – Preço de um Desejo, de Aluizio T. de Carvalho
00h – Caveira My Friend, de Álvaro Guimarães
15h – O Pagador de Promessas, de Anselmo Duarte
17h – Viagem ao Fim do Mundo, Fernando Cony Campos

CINEMATECA BRASILEIRA
Largo Senador Raul Cardoso, 207

Sala Cinemateca Petrobrás
18h - Não Estou Lá, de Todd Haynes
20h30 - Michael Jackson — This Is It, de Kenny Ortega
22h45 - O Poder do Soul, de Jeffrey Levy-Hinte
09h30 - U2: Rattle and Hum, de Phil Joanou
11h35 - Michael Jackson – Moonwalker , de erry Kramer, Jim Blashfield e Colin Chilvers
13h30 - Across the Universe, de Julie Taymor
16h10 - Backbeat – os Cinco Rapazes de Liverpool, de Iain Softley

Sala Cinemateca BNDES
00h30 - Na Cama com Madonna, de Alek Keshishian e Mark Aldo Miceli
02h55 - A Todo Volume, de Davis Guggenheim
04h45 – Control, de Anton Corbijn
07h - The Rolling Stones – Shine a Light, de Martin Scorsese

CINESESC - Entrada custa R$ 4 (inteira) e R$ 2 (meia)
Rua Augusta, 2075

18h – Flúidos, de Alexandre Carvalho
22h – O Estudante, de Roberto Girault
04h - Les Deux de La Vague, de Emmanuel Laurent
02h - Flúidos, de Alexandre Carvalho
15h - Flúidos, de Alexandre Carvalho


Deixe seu comentário
comments powered by Disqus