cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Cinema ganha mais espaço na Virada Cultural, com filmes musicais e temáticos

    Por Amanda Carvalho
    27/04/2010

    A 6ª edição da Virada Cultural da cidade de São Paulo resolveu dar mais espaço ao cinema. Com mostras dedicadas a musicais, filmes de Godzilla e lobos, a expansão da programação atingirá Cine Dom José, Cine Olido, Cine Arouche, Cine Windsor, Cinemateca Brasileira, além das exibições no CineSesc e Centro Cultural Banco do Brasil.

    A programação foi apresentada à imprensa na manhã desta terça-feira (27/4) e, uma das primeiras falas de Carlos Augusto Calil, secretário Municipal da Cultura, dava conta desta expansão: “Vimos que havia necessidade de aumentar [a programação do cinema] e um dos objetivos de fazer isso é a revitalização desses espaços onde são exibidos filmes pornôs.”

    O destaque desta 6ª edição vai para a mostra de musicais no Cine Arouche, próximo à Pista Arouche, onde estão programados DJs e música voltados para o público GLS. Apesar de preferir não intitular a programação da região, as atrações interligadas e a mostra de musicais dão o “clima romântico”, segundo José Mauro Gnaspini, coordenador da Virada Cultural e, segundo o prefeito Gilberto Kassab, “o coração” do evento. Entre os filmes que serão exibidos estão Cantando na Chuva, O Mágico de Oz, Mary Poppins e A Noviça Rebelde.

    Segundo Gnaspini, o aumento da programação cinematográfica tem de ser gradual: “Estamos inserindo aos poucos porque vemos interesse do público, algo que não imaginávamos que aconteceria. No ano passado, por conta dos filmes de Zumbis, as sessões estavam esgotadas e as filas davam voltas no quarteirão e percebemos que precisávamos ampliar isso”. Ele ainda comentou sobre a dificuldade de conseguir locar lugares fechados, ainda mais considerando que a Virada Cultural é um evento de rua.

    O evento será realizado nos dias 15 e 16 de maio, das 18h de sábado às 18h de domingo, com entrada franca. Confira a programação:

    CINE AROUCHE – Os Alegres Dançarinos de Oz
    Lardo do Arouche, 426

    18h – Cantando na Chuva, de Stanley Donen e Gene Kelly
    20h10 – Ritmo Louco, de George Stevens
    22h20 – O Mágico de Oz, de Victor Fleming
    00h30 – Os Guarda-Chuvas do Amor, de Jacques Demy
    02h30 – Charity, Meu Amor, de Bob Fosse
    05h30 – The Rocky Horror Picture Show , de Jim Sharman
    08h – Mary Poppins, de Robert Stevenson
    11h – Xanadu, de Robert Greenwald
    13h – A Rainha do Mar, de Mervyn Leroy
    15h30 – Sete Noivas Para Sete Irmãos, de Stanley Donen
    17h40 – A Noviça Rebelde, de Robert Wise

    CINE OLIDO – Mostra Internacional de Cinema
    Avenida São João, 473

    18h – Sempre Bela, de Manoel de Oliveira
    21h – Hanami – Cerejeiras em Flor, de Doris Dörrie
    00h – Os EUA X John Lennon, de David Leaf, John Scheinfeld
    03h – Deixa Ela Entrar, de Tomas Alfredson
    06h – Import Export, de Ulrich Seidl
    09h – Vocês, os Vivos, de Roy Andersson
    12h – Tulpan, de Sergei Svortsevoy
    15h – O Estranho em Mim, de Emily Atef
    18h – Horas de Verão, de Oliver Assayas

    CINE WINDSOR – Gojira, o Rei dos Monstros
    Avenida Ipiranga, 974

    18h – O Monstro do Mar Revolto, de Robert Gordon
    20h – Godzilla, Rei dos Monstros, de Inoshiro Honda e Terry O. Morse
    22h - King Kong Vs Godzilla, de Inoshiro Honda
    00h - Godzilla Vs. Mothra, de Ishirô Honda
    02h - Godzilla - Terror of Mechagodzilla, de Ishirô Honda
    04h -Godzilla Vs. King Ghidorah, de Kazuki Omori
    06h - Godzilla Versus the Sea Monster ,de Jun Fukuda
    08h - Godzilla: Tokyo S.o.s. , de Masaaki Tezuka
    10h - Invasion of the Astros, de Ishirô Honda
    12h - Gojira Vs Desutoroiâ, de Takao Okawara
    14h - Ghidrah, the Three-Headed Monster, de Ishirô Hondá
    16h – Godzilla, de Roland Emmerich

    CINE DOM JOSÉ – A Maldição do Lobisomem
    Rua Dom José, 306

    18h - O Lobisomem de Londres, de Stuart Walker
    20h - Grito de Horror, de Joe Dante
    22h – Lobo, de Mike Nichols
    00h30 - Anjos da Noite, de Len Wiseman
    03h30 - Um Lobisomem Americano em Londres, de John Landis
    05h - Frankenstein Encontra o Lobisomem, de Roy William Neill
    07h -Lua Negra, de Eric Red
    09h -O Lobisomem no Quarto das Garotas, de Richard Benson
    11h - A Companhia dos Lobos, de Neil Jordan
    13h - Dog Soldiers - Cães de Caça, de Neil Marshall
    15h - Rosamanta - a Casa da Besta, de Francisco Plaza
    17h - A Hora do Lobisomem, de Daniel Attias

    CENTRO CULTRAL BANCO DO BRASIL
    Rua Álvares Penteado, 112

    17h - Caveira My Friend, de Álvaro Guimarães
    19h30 – Preço de um Desejo, de Aluizio T. de Carvalho
    00h – Caveira My Friend, de Álvaro Guimarães
    15h – O Pagador de Promessas, de Anselmo Duarte
    17h – Viagem ao Fim do Mundo, Fernando Cony Campos

    CINEMATECA BRASILEIRA
    Largo Senador Raul Cardoso, 207

    Sala Cinemateca Petrobrás
    18h - Não Estou Lá, de Todd Haynes
    20h30 - Michael Jackson — This Is It, de Kenny Ortega
    22h45 - O Poder do Soul, de Jeffrey Levy-Hinte
    09h30 - U2: Rattle and Hum, de Phil Joanou
    11h35 - Michael Jackson – Moonwalker , de erry Kramer, Jim Blashfield e Colin Chilvers
    13h30 - Across the Universe, de Julie Taymor
    16h10 - Backbeat – os Cinco Rapazes de Liverpool, de Iain Softley

    Sala Cinemateca BNDES
    00h30 - Na Cama com Madonna, de Alek Keshishian e Mark Aldo Miceli
    02h55 - A Todo Volume, de Davis Guggenheim
    04h45 – Control, de Anton Corbijn
    07h - The Rolling Stones – Shine a Light, de Martin Scorsese

    CINESESC - Entrada custa R$ 4 (inteira) e R$ 2 (meia)
    Rua Augusta, 2075

    18h – Flúidos, de Alexandre Carvalho
    22h – O Estudante, de Roberto Girault
    04h - Les Deux de La Vague, de Emmanuel Laurent
    02h - Flúidos, de Alexandre Carvalho
    15h - Flúidos, de Alexandre Carvalho