cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Confira a lista completa dos indicados ao Globo de Ouro

    Por Da Redação
    20/12/2001

    O Globo de Ouro, que é entregue todos os anos em janeiro pela Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood, é considerado uma prévia do Oscar.

    Este ano, o Globo de Ouro terá uma clima de competição interna no ar, uma vez que os críticos estão divididos no tocante à preferência de melhor filme do ano.

    O Círculo de Críticos de Cinema de Nova York, por exemplo, escolheu Mulholland Drive como melhor filme, e a Associação de Críticos de Los Angeles preferiu In the Bedroom.

    A boa notícia é que Abril Despedaçado, de Walter Salles, entrou na competição pelo prêmio de melhor filme estrangeiro. Com isso, a possibilidade do filme estar entre os cinco concorrentes ao Oscar é quase certa.



    Confira os indicados


    Melhor filme (drama)

    A Beautiful Mind
    In the Bedroom
    Mulholland Drive
    O Senhor dos Anéis
    The Man Who Wasn't There


    Melhor filme (musical ou comédia)

    O Diário de Bridget Jones
    Gosford Park
    Legally Blonde
    Shrek


    Melhor Ator (drama)

    Russel Crowe (A Beautiful Mind)
    Will Smith (Ali)
    Denzel Washington (Training Day)
    Kevin Spacey (The Shipping News)
    Billy Bob Thornton (The Man Who Wasn't There)


    Melhor Ator (musical ou comédia)

    Billy Bob Thornton (Vida Bandida)
    Gene Hackman (The Royal Tenenbaums)
    Hugh Jackman (Kate & Leopold)
    John Cameron Mitchell (Hedwig and the Angry Inch)


    Melhor Diretor

    David Lynch (Mulholland Drive)
    Robert Altman (Gosford Park)
    Ron Howard (A Beautiful Mind)


    Melhor Atriz

    Halle Berry (Monsters Ball)
    Judi Dench (Íris)
    Nicole Kidman (The Others)
    Sissy Spacek (In The Bedroom)


    Melhor Atriz (musical ou comédia)

    Cate Blanchet (Vida Bandida)
    Reese Witherspoon (Legalmente Loira)
    Renee Zellweger (O Diário de Bridget Jones)
    Thora Birch (Ghost World)


    Melhor Ator Coadjuvante

    Ben Kingsley (Sexy Beast)
    Jim Broadbent (Íris)
    Jude Law (A.I)
    Steve Buscemi (Ghost World)


    Melhor Atriz Coadjuvante

    Cameron Diaz (Vanilla Sky)
    Dame Maggie Smith (Gosford Park)
    Helen Mirren (Gosford Park)
    Jennifer Connely (A Beautiful Mind)
    Kate Winslet (Íris)
    Marisa Tomei (In the Bedroom)


    Melhor Filme Estrangeiro

    Abril Despedaçado (Brasil)
    O Fabuloso Destino de Amélie Poulain (França)
    Terra de Ninguém (Bósnia)
    E Sua Mãe Também (México)
    Casamento Indiano (Índia).