cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Confira os indicados ao BAFTA 2011

    O Discurso do Rei foi o grande destaque, com 14 indicações na 64ª edição do prêmio
    Por Da Redação
    18/01/2011

    A Academia Britânica de Cinema (BAFTA) divulgou os indicados para a 64ª edição de sua premiação anual. Há pouco mais de uma semana, a organização tinha anunciado seus elegíveis, em que cada categoria tinha 15 possíveis indicados. Agora, com o anúncio oficial, o destaque ficou para O Discurso do Rei, com 14 indicações.

    Na categoria de Melhor Filme, ele vai disputar o prêmio com outras produções que receberam várias indicações. São eles: Cisne Negro (12 indicações), A Origem (9 indicações), Bravura Indômita (8 indicações) e A Rede Social (6 indicações).

    O recém-falecido Pete Postlethwaite concorre a Melhor Ator Coadjuvante por sua performance em Atração Perigosa. O prêmio conta também com a categoria, votada pelo público, de Estrela em Ascensão, a qual o casal do novo Homem-Aranha está concorrendo.

    Confira a seguir todos os indicados para a cerimônia, que ocorre em 13 de fevereiro na Royal Opera House em Londres.

    MELHOR FILME

    Cisne Negro
    A Origem
    O Discurso do Rei
    A Rede Social
    Bravura Indômita

    MELHOR FILME BRITÂNICO

    127 Horas
    Another Year
    Four Lions
    O Discurso do Rei
    Made In Dagenham

    MELHOR ESTREIA DE UM DIRETOR, PRODUTOR OU ROTEIRISTA BRITÂNICO

    Clio Barnard e Tracy O'riordan (The Arbor)
    Banksy e Jaimie D'cruz (Exit Through The Gift Shop)
    Chris Morris (Four Lions)
    Gareth Edwards (Monsters)
    Nick Whitfield (Skeletons)

    MELHOR DIRETOR

    Danny Boyle (127 Horas)
    Darren Aronofsky (Cisne Negro)
    Christopher Nolan (A Origem)
    Tom Hooper (O Discurso do Rei)
    David Fincher (A Rede Social)

    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

    Mark Heyman, Andres Heinz e John McLaughlin (Cisne Negro)
    Scott Silver, Paul Tamasy e Eric Johnson (O Vencedor)
    Christopher Nolan (A Origem)
    Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg (Minhas Mães e Meu Pai)
    David Seidler (O Discurso do Rei)

    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

    Danny Boyle e Simon Beaufoy (127 Horas)
    Rasmus Heisterberg e Nikolaj Arcel (Os Homens que Não Amavam As Mulheres)
    Aaron Sorkin (A Rede Social)
    Michael Arndt (Toy Story 3)
    Ethan Coen e Joel Coen (Bravura Indômita)

    MELHOR FILME NÃO-FALADO EM INGLÊS


    Biutiful
    Os Homens que Não Amavam as Mulheres
    Io Sono L'amore
    De Homens e Deuses
    O Segredo dos Seus Olhos

    MELHOR ANIMAÇÃO

    Meu Malvado Favorito
    Como Treinar o Seu Dragão
    Toy Story 3

    MELHOR ATOR

    Javier Bardem (Biutiful)
    Jeff Bridges (Bravura Indômita)
    Jesse Eisenberg (A Rede Social)
    Colin Firth (O Discurso do Rei)
    James Franco (127 Horas)

    MELHOR ATRIZ


    Annette Bening (Minhas Mães e Meu Pai)
    Julianne Moore (Minhas Mães e Meu Pai)
    Natalie Portman (Cisne Negro)
    Noomi Rapace (Os Homens que Não Amavam as Mulheres)
    Hailee Steinfeld (Bravura Indômita)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE

    Christian Bale (O Vencedor)
    Andrew Garfield (A Rede Social)
    Pete Postlethwaite (Atração Perigosa)
    Mark Ruffalo (Minhas Mães e Meu Pai)
    Geoffrey Rush (O Discurso do Rei)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    Amy Adams (O Vencedor)
    Helena Bonham Carter (O Discurso do Rei)
    Barbara Hershey (Cisne Negro)
    Lesley Manville (Another Year)
    Miranda Richardson (Made In Dagenham)

    MELHOR TRILHA SONORA

    A. R. Rahman (127 Horas)
    Danny Elfman (Alice no País das Maravilhas)
    John Powell (Como Treinar o Seu Dragão)
    Hans Zimmer (A Origem)
    Alexander Desplat (O Discurso do Rei)

    MELHOR FOTOGRAFIA

    Anthony Dod Mantle e Enrique Chediak (127 Horas)
    Matthew Libatique (Cisne Negro)
    Wally Pfister (A Origem)
    Danny Cohen (O Discurso do Rei)
    Roger Deakins (Bravura Indômita)

    MELHOR MONTAGEM

    Jon Harris (127 Horas)
    Andrew Weisblum (Cisne Negro)
    Lee Smith (A Origem)
    Tariq Anwar (O Discurso do Rei)
    Angus Wall e Kirk Baxter (A Rede Social)

    MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

    Robert Stromberg e Karen O'hara (Alice no País das Maravilhas)
    Therese Deprez e Tora Peterson (Cisne Negro)
    Guy Hendrix Dyas, Larry Dias e Doug Mowat (A Origem)
    Eve Stewart e Judy Farr (O Discurso do Rei)
    Jess Gonchor e Nancy Haigh (Bravura Indômita)

    MELHOR FIGURINO

    Colleen Atwood (Alice no País das Maravilhas)
    Amy Westcott (Cisne Negro)
    Jenny Beavan (O Discurso do Rei)
    Louise Stjernsward (Made In Dagenham)
    Mary Zophres (Bravura Indômita)

    MELHOR EDIÇÃO DE SOM

    Glenn Freemantle, Ian Tapp, Richard Pryke, Steven C Laneri e Douglas Cameron (127 Horas)
    Ken Ishii, Craig Henighan e Dominick Tavella (Cisne Negro)
    Richard King, Lora Hirschberg e Gary A Rizzo e Ed Novick (A Origem)
    John Midgley, Lee Walpole e Paul Hamblin (O Discurso do Rei)
    Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F Kurland e Douglas Axtell (Bravura Indômita)

    MELHORES EFEITOS VISUAIS


    Dan Schrecker (Cisne Negro)
    Tim Burke, John Richardson, Nicolas Ait'hadi e Christian Manz (Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte I)
    Chris Corbould, Paul Franklin, Andrew Lockley e Peter Bebb (A Origem)
    (indicados da equipe a serem confirmados) (Alice no País das Maravilhas)
    (indicados da equipe a serem confirmados) (Toy Story 3)

    MELHOR MAQUIAGEM
    Judy Chin e Geordie Sheffer (Cisne Negro)
    Amanda Knight e Lisa Tomblin (Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte I)
    Frances Hannon (O Discurso do Rei)
    Lizzie Yianni Georgiou (Made In Dagenham)
    (indicados da equipe a serem confirmados) (Alice no País das Maravilhas)

    MELHOR CURTA

    Connect
    Lin
    Rite
    Turning
    Until the River Runs Red


    MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

    The Eagleman Stag
    Matter Fisher
    Thursday


    MELHOR ESTRELA EM ASCENSÃO (ORANGE WEDNESDAYS RISING AWARD)

    Gemma Arterton
    Andrew Garfield
    Tom Hardy
    Aaron Johnson
    Emma Stone