cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Confira os indicados que concorrerão a Palma de Ouro em Cannes

    O Festival acontece de 08 a 19 de maio
    Por Thamires Viana
    12/04/2018

    Foram divulgados hoje (12) os títulos que concorrem à Palma de Ouro do 71º Festival Internacional de Cinema de Cannes. Entre os destaques, estão os novos longas de Jean-luc Godard e Spike LeeLe Livre d'Image BlacKkKlansman, respectivamente.

    A grande falha da premiação foi não selecionar nenhum filme africano ou latino-americano para concorrer, no entanto, Um Certo Olhar, é uma sessão da mostra que traz os trabalhos de diretores iniciantes e que promete trazer os filmes de artistas da Espanha, Argentina, África do Sul e Bélgica. 

    O cineasta brasileiro Cacá Diegues será homenageado no festival e apresentará seu filme, O Grande Circo Místico na Sessão Especial! O Festival acontece de 08 a 19 de maio.

    Confira os indicados à premiação: 

    Competição oficial:

    - Everybody Knows – Asghar Farhadi (filme de abertura)
    - En guerre (At War) – Stéphane Brizé
    - Dogman – Matteo Garrone
    - Le Livre d'image – Jean-Luc Godard
    - Netemo sametemo (Asako I & II) – Ryusuke Hamaguchi
    - Plaire aimer et courir vite (Sorry Angel) – Christophe Honoré
    - Les Filles du Soleil (Girls of the Sun) – Eva Husson
    - Ash is Purest White – Jia Zhang-ke
    - Shoplifters – Hirokazu Kore-eda
    - Capernaum – Nadine Labaki
    - Burning – Lee Chang-Dong
    - Blackkklansman – Spike Lee
    - Under the Silver Lake – David Robert Mitchell
    - Three Faces – Jafar Panahi
    - Cold War – Pawel Pawlikowski
    - Lazzaro Felice – Alice Rohrwacher
    - Yomeddine – A.B. Shawky
    - Summer – Kirill Serebrennikov

    Un Certain Regard (Um Certo Olhar)

    - Border – Ali Abbasi
    - Sofia – Meryem Benm'Barek
    - Les Chatouilles (Little Tickles) – Andréa Bescond, Eric Métayer
    - Long Day's Journey into Night – Bi Gan
    - Manto – Nandita Das
    - Girl – Lukas Dhont
    - Gueule d'ange (Angel Face) – Vanessa Filho
    - Euphoria – Valeria Golino
    - Friend – Wanuri Kahiu
    - Mon tissu préféré (My Favourite Fabric) – Gaya Jiji
    - The Harversters – Etienne Kallos
    - In My Room – Ulrich Köhler
    - El ángel – Luis Ortega
    - The Gentle Indifference of the World – Adilkhan Yerzhanov
    - À genoux les gars (Sextape) – Antoine Desrosières

    Fora de Competição

    - Solo: A Star Wars Story – Ron Howard
    - Le Grand Bain – Gilles Lellouche

    Sessões Especiais

    - 10 Years in Thailand – Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol, Apichatpong Weerasethakul
    - The State Against Mandela and the Others – Nicolas Champeaux, Gilles Porte
    - O Grande Circo Místico – Cacá Diegues
    - Dead Souls – Wang Bing
    - To the Four Winds – Michel Toesca
    - La Traversée – Romain Goupil
    - Pope Francis – A Man of His Word – Wim Wenders

    Sessões da Meia-Noite

    - Arctic – Joe Penna
    - The Spy Gone North – Yoon Jong-Bing