cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Confira premiados do Curta Cinema 2007

    Por Da Redação
    05/11/2007

    No último domingo (4/11), foram revelados os vencedores da 17ª edição do Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro, o Curta Cinema 2007.

    Ao longo de dez dias, mais de 12 mil pessoas assistiram a 285 curtas-metragens de 23 países e 10 estados brasileiros. Desses filmes, 100 (52 brasileiros e 48 estrangeiros) participaram dos Programas de Competição Nacional e Internacional. Eleitos por dois júris formados de personalidades do universo cinematográfico, os vencedores do Grande Prêmio foram contemplados com troféu, prêmio em dinheiro e a qualificação para se candidatarem a uma indicação ao Oscar.

    Confira os premiados:

    GRANDE PRÊMIO

    Competição Nacional
    Saliva, de Esmir Filho
    Competição Internacional
    Twist, de Alexia Walther


    MELHOR FICÇÃO

    Competição Nacional
    Pugile, de Danilo Solferini
    Competição Internacional
    Lição de Violão (La Leçon de Guitare), de Martin Rit


    MELHOR ANIMAÇÃO

    Competição Nacional
    Moradores do 304, de Leonardo CataPreta
    Competição Internacional
    Tudo Vai dar Certo (Everything will be OK), do diretor Don Hertzfeldt


    MELHOR DOCUMENTÁRIO

    Competição Nacional
    Sentinela, de Afonso Nunes
    Competição Internacional
    Na Casa de Campo (Na Dzialce), de Thierry Paladino


    MELHOR EXPERIMENTAL

    Competição Nacional
    Convite para Jantar com o Camarada Stalin, de Ricardo Alves Júnior
    Competição Internacional
    Capitalismo: Escravidão (Capitalism: Slavery), de Ken Jacobs


    PRÊMIO DO PÚBLICO

    Competição Nacional
    O Jumento Santo e a Cidade que se Acabou antes de Começar, de Leo D. e William Paiva
    Competição Internacional
    3 de Novembro 1957 (3 Novembre 1957), de Valérie Zaccomer, Eric Chantelauze e Laure Saupique


    PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI

    Competição Nacional
    Solitário Anônimo, de Débora Diniz
    Competição Internacional
    John e Karen (John and Karen) , de Matthew Walker
    O Lobo Branco (Le Loup Blanc), de Pierre-Luc Granjon


    MENÇÃO HONROSA DO JÚRI

    Competição Nacional
    Satori Uso, de Rodrigo Costa


    PRÊMIO JÚRI JOVEM
    Competição Nacional
    Verão, de Luiz Gustavo Cruz
    Competição Internacional
    Bem, são Óculos (Souiu Megane), de Atsushi Wadaa