cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Conheça os indicados ao Globo de Ouro

    Por Da Redação
    14/12/2006

    A corrida para os Oscars já começou com a constante divulgação de listas de melhores filmes do ano de acordo com críticos de diversas regiões dos EUA. No entanto, estavam faltando os indicados ao Globo de Ouro. O prêmio, entregue pela HFPA (Hollywood Foreign Press Association), associação que reúne jornalistas estrangeiros de Hollywood, indica os maiores destaques do ano no cinema e na TV norte-americana, representando, junto ao Oscar, um dos maiores e mais importantes prêmios de Hollywood.

    Esta é a 64ª edição da premiação, que premia os melhores filmes que entraram em cartaz nos EUA até o dia 31 de dezembro de 2006. Como os jornalistas têm acesso antecipado aos filmes antes de sua estréia, a HPFA também considerou as produções cuja estréia ainda acontecerá nas próximas semanas.

    A entrega do 64º Globo de Ouro acontecerá no dia 15 de janeiro de 2007 em cerimônia realizada no Beverly Hilton Hotel, no luxuoso bairro de Beverly Hills, na Califórnia. Confira todos os indicados ao prêmio:

    Melhor Filme (Drama)
    - Babel
    - Bobby
    - Os Infiltrados
    - Pecados Íntimos
    - A Rainha

    Melhor Filme (Musical ou Comédia)
    - Borat
    - O Diabo Veste Prada
    - Dreamgirls - Em Busca de um Sonho
    - Pequena Miss Sunshine
    - Obrigado Por Fumar

    Melhor Ator (Drama)
    - Leonardo DiCaprio (Diamante de Sangue)
    - Leonardo DiCaprio (Os Infiltrados)
    - Peter O'Toole (Venus)
    - Will Smith (À Procura da Felicidade)
    - Patrick Wilson (Pecados Íntimos)

    Melhor Atriz (Drama)
    - Penélope Cruz (Volver)
    - Judi Dench (Nota Sobre um Escândalo)
    - Maggie Gyllenhaal (SherryBaby)
    - Helen Mirren (A Rainha)
    - Kate Winslet (Pecados Íntimos)

    Melhor Ator (Musical ou Comédia)
    - Sacha Baron Cohen (Borat)
    - Johnny Depp (Piratas do Caribe: O Baú da Morte)
    - Aaron Eckhart (Obrigado Por Fumar)
    - Chiwetel Ejiofor (Kinky Boots - Fábrica de Sonhos)
    - Will Ferrell (Mais Estranho que a Ficção)

    Melhor Atriz (Musical ou Comédia)
    - Annette Bening (Correndo com Tesouras)
    - Toni Collette (Pequena Miss Sunshine)
    - Beyoncé Knowles (Dreamgirls - Em Busca de um Sonho)
    - Meryl Streep (O Diabo Veste Prada)
    - Renée Zellweger (Senhorita Miss Potter)

    Melhor Ator Coadjuvante
    - Ben Affleck (Hollywoodland - Nos Bastidores da Fama)
    - Eddie Murphy (Dreamgirls - Em Busca de um Sonho)
    - Jack Nicholson (Os Infiltrados)
    - Brad Pitt (Babel)
    - Mark Wahlberg (Os Infiltrados)

    Melhor Atriz Coadjuvante
    - Adriana Barraza (Babel)
    - Cate Blanchett (Nota Sobre um Escândalo)
    - Emily Blunt (O Diabo Veste Prada)
    - Jennifer Hudson (Dreamgirls - Em Busca de um Sonho)
    - Rinko Kikuchi (Babel)

    Melhor Diretor
    - Clint Eastwood (A Conquista da Honra)
    - Clint Eastwood (Letters from Iwo Jima)
    - Stephen Frears (The Queen)
    - Alejandro González Iñárritu (Babel)
    - Martin Scorsese (Os Infiltrados)

    Melhor Roteiro
    - Guillermo Arriaga (Babel)
    - William Monahan (Os Infiltrados)
    - Todd Field e Tom Perrotta (Pecados Íntimos)
    - Patrick Marber (Nota Sobre um Escândalo)
    - Peter Morgan (A Rainha)

    Melhor Canção Original
    - Never Gonna Break My Faith (Bobby)
    - Listen (Dreamgirls - Em Busca de um Sonho)
    - The Song of the Heart (Happy Feet: O Pingüim)
    - Try Not To Remember (Home of the Brave)
    - A Father's Way (A Conquista da Felicidade)

    Melhor Trilha Sonora
    - Gustavo Santaolalla (Babel)
    - Hans Zimmer (O Código Da Vinci)
    - Clint Mansell (Fonte da Vida)
    - Carlo Siliotto (Nomad)
    - Alexandre Desplat (The Painted Veil)

    Melhor Filme Falado em Língua Estrangeira
    - Apocalypto
    - O Labirinto do Fauno
    - Das Leben der Anderen
    - Cartas de Iwo Jima
    - Volver

    Melhor Animação
    - Carros
    - Happy Feet: O Pingüim
    - A Casa Monstro

    Melhor Série de TV (Drama)
    - 24
    - Big Love
    - Grey's Anatomy
    - Heroes
    - Lost

    Melhor Série de TV (Musical ou Comédia)
    - Desperate Housewives
    - Entourage
    - The Office
    - Ugly Betty
    - Weeds

    Melhor Minissérie ou Filme Produzido Para a TV
    - Bleak House
    - Broken Trail
    - Elizabeth I
    - Mrs. Harris
    - Prime Suspect: The Final Act

    Melhor Ator em Minissérie ou Filme Produzido Para a TV (Drama)
    - Andre Braugher (Thief)
    - Robert Duvall (Broken Trail)
    - Michael Ealy (Sleeper Cell)
    - Chiwetel Ejiofor (Tsunami: The Aftermath)
    - Ben Kingsley (Mrs. Harris)
    - Bill Nighy (Gideon's Daughter)
    - Matthew Perry (The Ron Clark Story)

    Melhor Atriz em Minissérie ou Filme Produzido Para a TV (Drama)
    - Gillian Anderson (Bleak House)
    - Annette Bening (Mrs. Harris)
    - Helen Mirren (Elizabeth I)
    - Helen Mirren (Prime Suspect: The Final Act)
    - Sophie Okonedo (Tsunami: The Aftermath)

    Melhor Ator em Série de TV (Comédia ou Musical)
    - Alec Baldwin (30 Rock)
    - Zach Braff (Scrubs)
    - Steve Carell (The Office)
    - Jason Lee (My Name Is Earl)
    - Tony Shalhoub (Monk)

    Melhor Atriz em Série de TV (Comédia ou Musical)
    - Marcia Cross (Desperate Housewives)
    - America Ferrera (Ugly Betty)
    - Felicity Huffman (Desperate Housewives)
    - Julia Louis-Dreyfus (The New Adventures of Old Christine)
    - Mary-Louise Parker (Weeds)

    Melhor Ator em Série de TV (Drama)
    - Patrick Dempsey (Grey's Anatomy)
    - Michael C. Hall (Dexter)
    - Hugh Laurie (House M.D.)
    - Bill Paxton (Big Love)
    - Kiefer Sutherland (24)

    Melhor Atriz em Série de TV (Drama)
    - Patricia Arquette (Medium)
    - Edie Falco (Os Sopranos)
    - Evangeline Lilly (Lost)
    - Ellen Pompeo (Grey's Anatomy)
    - Kyra Sedgwick (The Closer)

    Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme Produzido Para a TV
    - Thomas Haden Church (Broken Trail)
    - Jeremy Irons (Elizabeth I)
    - Justin Kirk (Weeds)
    - Masi Oka (Heroes)
    - Jeremy Piven (Entourage)

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme Produzido Para a TV
    - Emily Blunt (Gideon's Daughter)
    - Toni Collette (Tsunami: The Aftermath)
    - Katherine Heigl (Grey's Anatomy)
    - Sarah Paulson (Studio 60 on the Sunset Strip)
    - Elizabeth Perkins (Weeds)