cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Conheça os indicados ao Satellite Awards

    Por Da Redação
    30/11/2007

    A International Press Academy (IPA), a maior associação de jornalistas norte-americanos e estrangeiros do mundo, incluindo mais de 200 profissionais da área, divulgou os indicados à 12ª edição do Satellite Awards. O prêmio é entregue desde 1997 aos maiores destaques no cinema, TV e outras mídias (como DVDs e videogames).

    Os ganhadores da 12ª edição serão anunciados em 16 de dezembro.

    Confira os indicados nas categorias de cinema; o restante dos concorrentes às 49 categorias podem ser encontrados no site oficial da associação.

    Melhor Filme - Drama:
    - O Vigia
    - Antes que o Diabo Saiba que Você Está Morto
    - Longe Dela
    - Senhores do Crime
    - Onde os Fracos Não Têm Vez
    - Os Indomáveis

    Melhor Filme - Comédia ou Musical:
    - Hairspray - Em Busca da Fama
    - Juno
    - Mandando Bala
    - Lars and the Real Girl
    - Ligeiramente Grávidos

    Melhor Atriz - Drama:
    - Julie Christie (Longe Dela)
    - Angelina Jolie (O preço da Coragem)
    - Marion Cotillard (Piaf - Um Hino ao Amor)
    - Tilda Swinton (Stephanie Daley)
    - Keira Knightly (Desejo e Reparação)
    - Laura Linney (The Savages)

    - Melhor Ator - Drama:
    - Denzel Washington (O Gângster)
    - Josh Brolin (Onde os Fracos Não Têm Vez)
    - Christian Bale (O Sobrevivente)
    - Viggo Mortensen (Senhores do Crime)
    - Frank Langella (Starting Out in the Evening)
    - Tommy Lee Jones (No Vale das Sombras)

    Melhor Atriz - Comédia ou Musical:
    - Katherine Heigl (Ligeiramente Grávidos)
    - Amy Adams (Encantada)
    - Ellen Page (Juno)
    - Emily Mortimer (Lars and the Real Girl)
    - Nicole Kidman (Margot at the Wedding)
    - Cate Blanchett (I'm Not There)

    Melhor Ator - Comédia ou Musical:
    - Richard Gere (O Vigarista do Ano)
    - Seth Rogen (Ligeiramente Grávidos)
    - Ben Kingsley (You Kill Me)
    - Ryan Gosling (Lars and the Real Girl)
    - Clive Owen (Mandando Bala)
    - Don Cheadle (Talk to Me)

    Melhor Atriz Coadjuvante
    - Saoirse Ronan (Desejo e Reparação)
    - Emmanuelle Seigner (Piaf - Um Hino ao Amor)
    - Tilda Swinton (Conduta de Risco)
    - Amy Ryan (Medo da Verdade)
    - Taraji P. Henson (Talk to Me)
    - Ruby Dee (O Gângster)

    Ator Coadjuvante:
    - Jeff Daniels (O Vigia)
    - Brian Cox (Zodíaco)
    - Tom Wilkinson (Conduta de Risco)
    - Ben Foster (Os Indomáveis)
    - Javier Bardem (Onde os Fracos Não Têm Vez)
    - Casey Affleck (O Assassinato de Jesse James Pelo Covarde Robert Ford)

    Melhor Diretor:
    - Ang Lee (Lust, Caution)
    - Olivier Dahan (Piaf - Um Hino ao Amor)
    - David Cronenberg (Senhores do Crime)
    - Ethan e Joel Coen (Onde os Fracos Não Têm Vez)
    - Sidney Lumet (Antes que o Diabo Saiba que Você Está Morto)
    - Sarah Polley (Longe Dela)

    Melhor Filme Estrangeiro:
    - Ten Canoes (Austrália)
    - Fora de Jogo (Irã)
    - Piaf - Um Hino ao Amor (França)
    - Lust, Caution (China)
    - 4 Meses, 3 Semanas e 2 Dias (Romênia)
    - O Orfanato (Espanha)

    Melhor Animação (longa ou com na técnica):
    - Persépolis
    - Os Simpsons - O Filme
    - A Bússola de Ouro
    - Ratatouille
    - 300
    - A Lenda de Beowulf

    Melhor Documentário:
    - The King Of Kong
    - A Última Hora)
    - SOS Saúde
    - No End In Sight
    - Darfur Now Warner
    - Lake Of Fire

    Melhor Roteiro Original:
    - Scott Frank (O Vigia)
    - Diablo Cody (Juno)
    - Kelly Masterson (Antes que o Diabo Saiba que Você Está Morto)
    - Tony Gilroy (Contato de Risco)
    - Nancy Oliver (Lars and the Real Girl)
    - Steven Knight (Senhores do Crime)

    Melhor Roteiro Adaptado:
    - James Vanderbilt (Zodíaco)
    - Christopher Hampton (Desejo e Reparação)
    - Ethan e Joel Coen (Onde os Fracos Não Têm Vez)
    - David Benioff (O Caçador de Pipas)
    - Sarah Polley (Longe Dela)
    - Wang Hui Ling e James Schamus (Lust, Caution)

    Melhor Trila Sonora:
    - Desejo e Reparação)
    - O Vigia
    - Ratatouille
    - O Caçador de Pipas
    - Senhores do Crime
    - O Assassinato de Jesse James Pelo Covarde Robert Ford

    Melhor Canção Original:
    - Do You Feel Me, de Diane Warren (O Gângster)
    - If You Want Me, de Glen Hansard e Marketa Irglova (Once)
    - Come So Far, de Marc Shaiman (Hairspray - Em Busca da Fama)
    - Rise, de Eddie Vedder (Na Natureza Selvagem)
    - Grace Is Gone, de Clint Eastwood e Carole Bayer Sager (Grace Is Gone)
    - Lyra, de Kate Bush (A Bússola de Ouro)

    Melhor Fotografia:
    - Zodíaco
    - There Will Be Blood
    - Across The Universe
    - The Diving Bell and the Butterfly
    - O Assassinato de Jesse James Pelo Covarde Robert Ford
    - A Bússola de Ouro

    Melhores Efeitos Especiais:
    - Transformers
    - A Bússola de Ouro
    - O Ultimato Bourne
    - 300
    - Encantada
    - A Lenda de Beowulf

    Melhor Montagem:
    - O Gângster
    - O Vigia
    - Onde os Fracos Não Têm Vez
    - Piaf - Um Hino ao Amor
    - O Ultimato Bourne
    - Senhores do Crime

    Melhores Edição e Mixagem de Som:
    - A Bússola de Ouro
    - Piaf - Um Hino ao Amor
    - Piratas do Caribe - No Fim do Mundo
    - 300
    - O Ultimato Bourne
    - Eu Sou a Lenda

    Melhor Direção de Arte e Design de Produção:
    - Elizabeth: A Era de Ouro
    - O Assassinato de Jesse James Pelo Covarde Robert Ford
    - Hairspray - Em Busca da Fama
    - Sunshine - Alerta Solar
    - Amazing Grace
    - Across the Universe

    Melhor Figurino:
    - Elizabeth: A Era de Ouro
    - Sombras de Goya
    - Piaf - Um Hino ao Amor
    - Hairspray - Em Busca da Fama
    - Amazing Grace
    - Desejo e Reparação