cineclick-logo
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • Fale Conosco|Política de Privacidade
    © 2010-2020 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Critic's Choice Awards: Mad Max lidera indicações; "Que Horas Ela Volta?" também concorre

    Filme prova favoritismo na crítica especializada
    Por Iara Vasconcelos
    14/12/2015

    Critic's Choice Awards anunciou nesta segunda-feira (14) os filmes e séries indicados nas categorias de sua 21ª edição. A ação Mad Max: Estrada Da Fúria continua provando o favoritismo da crítica e lidera com 13 indicações nas categorias de cinema, já a série Fargo domina as categorias de televisão com 8 indicações.

    + Confira indicados ao Globo de Ouro

    Outros destaques como Carol, Perdido Em Marte e O Regresso figuram também nos indicados ao Globo de Ouro e contam com grandes chances no Oscar 2016.

    + Confira apostas para o Oscar 2016

    Os vencedores serão anunciados na cerimônia que acontece no dia 17 de janeiro. 

    Confira mais abaixo a lista completa dos indicados:

    CINEMA

    Melhor filme

    A Grande Aposta
    Ponte Dos Espiões
    Brooklyn
    Carol
    Mad Max: Estrada Da Fúria
    Perdido Em Marte
    O Regresso
    O Quarto De Jack
    Sicario: Terra De Ninguém
    Spotlight

    Melhor ator

    Bryan Cranston – Trumbo: Lista Negra
    Matt Damon – Perdido em Marte
    Johnny Depp – Aliança do Crime
    Leonardo DiCaprio – O Regresso
    Michael Fassbender – Steve Jobs
    Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

    Melhor atriz

    Cate Blanchett – Carol
    Brie Larson – O Quarto de Jack
    Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso
    Charlotte Rampling – 45 Years
    Saoirse Ronan – Brooklyn
    Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria

    Melhor ator coadjuvante

    Paul Dano – Love & Mercy
    Tom Hardy – O Regresso
    Mark Ruffalo – Spotlight
    Mark Rylance – Ponte dos Espiões
    Michael Shannon – 99 Homes
    Sylvester Stallone – Creed: Nascido Para Lutar

    Melhor atriz coadjuvante

    Jennifer Jason Leigh – Os 8 Odiados
    Rooney Mara – Carol
    Rachel McAdams – Spotlight
    Helen Mirren – Trumbo: Lista Negra
    Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa
    Kate Winslet – Steve Jobs

    Melhor ator/atriz jovem

    Abraham Attah – Beasts of No Nation
    RJ Cyler – Eu, Você e a Garota Que Vai Morrer
    Shameik Moore – Um Deslize Perigoso
    Milo Parker – Mr. Holmes
    Jacob Tremblay – O Quarto de Jack

    Melhor elenco

    A Grande Aposta
    Os 8 Odiados
    Spotlight
    Straight Outta Compton - A História Do N.w.a.
    Trumbo

    Melhor diretor

    Todd Haynes – Carol
    Alejandro González Iñárritu – O Regresso
    Tom McCarthy – Spotlight
    George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria
    Ridley Scott – Perdido em Marte
    Steven Spielberg – Ponte dos Espiões

    Melhor roteiro original

    Ponte Dos Espiões
    Ex Machina
    Os 8 Odiados
    Divertida Mente
    Spotlight

    Melhor roteiro adaptado

    A Grande Aposta
    Brooklyn
    Perdido Em Marte
    O Quarto De Jack
    Steve Jobs

    Melhor fotografia

    Carol
    Os 8 Odiados
    Mad Max: Estrada Da Fúria
    Perdido Em Marte
    O Regresso
    Sicario: Terra De Ninguém

    Melhor design de produção

    Ponte dos Espiões
    Brooklyn – François Séguin, Jennifer Oman and Louise Tremblay
    Carol
    A Garota Dinamarquesa
    Mad Max: Estrada da Fúria
    Perdido em Marte

    Melhor edição

    A Grande Aposta
    Mad Max: Estrada da Fúria
    Perdido em Marte
    O Regresso
    Spotlight

    Melhor figurino

    Brooklyn
    Carol
    Cinderela
    A Garota Dinamarquesa
    Mad Max: Estrada Da Fúria

    Melhor cabelo e maquiagem

    Aliança Do Crime
    Carol
    A Garota Dinamarquesa
    Os 8 Odiados
    Mad Max: Estrada Da Fúria
    O Regresso

    Melhor efeitos visuais

    Ex Machina
    Jurassic World: O Mundo Dos Dinossauros
    Mad Max: Estrada Da Fúria
    Perdido Em Marte
    O Regresso
    A Travessia

    Melhor filme animado

    Anomalisa
    O Bom Dinossauro
    Divertida Mente
    Peanuts, O Filme
    Shaun: O Carneiro

    Melhor filme de ação

    Velozes E Furiosos 7
    Jurassic World: O Mundo Dos Dinossauros
    Mad Max: Estrada Da Fúria
    Missão: Impossível - Nação Secreta
    Sicario: Terra De Ninguém

    Melhor ator em filme de ação

    Daniel Craig – 007 Contra Spectre
    Tom Cruise – Missão: Impossível – Nação Secreta
    Tom Hardy – Mad Max: Estrada da Fúria
    Chris Pratt – Jurassic World
    Paul Rudd – Homem-Formiga

    Melhor atriz em filme de ação

    Emily Blunt – Sicario
    Rebecca Ferguson – Missão: Impossível – Nação Secreta
    Bryce Dallas Howard – Jurassic World
    Jennifer Lawrence – Jogos Vorazes: A Esperança – O Final
    Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria

    Melhor comédia

    A Grande Aposta
    Divertida Mente
    Joy: O Nome do Sucesso
    Irmãs
    A Espiã que Sabia Demais
    Descompensada

    Melhor ator em comédia

    Christian Bale – A Grande Aposta
    Steve Carell – A Grande Aposta
    Robert De Niro – Um Senhor Estagiário
    Bill Hader – Descompensada
    Jason Statham – A Espiã que Sabia Demais

    Melhor atriz comédia

    Tina Fey – Sisters
    Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso
    Melissa McCarthy – A Espiã que Sabia Demais
    Amy Schumer – Descompensada
    Lily Tomlin – Grandma

    Melhor melhor ficção científica/terror

    Ex Machina
    Corrente Do Mal
    Jurassic World: O Mundo Dos Dinossauros
    Mad Max: Estrada Da Fúria
    Perdido Em Marte

    Melhor filme estrangeiro

    A Assassina
    Boa Noite, Mamãe!
    Mustang
    Que Horas Ela Volta?
    O Filho de Saul

    Melhor documentário

    Amy
    Cartel Land
    Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
    Malala
    The Look of Silence
    Where to Invade Next

    Melhor canção

    50 Tons de Cinza – Love Me Like You Do
    Velozes e Furiosos 7 – See You Again
    The Hunting Ground – Til It Happens To You
    Love & Mercy – One Kind of Love
    007 Contra Spectre – Writing's on the Wall
    Youth – Simple Song #3

    Melhor trilha sonora

    Carol
    Os 8 Odiados
    O Regresso
    Sicario
    Spotlight

    TV

    Melhor ator em comédia

    Anthony Anderson – Black-ish
    Aziz Ansari – Master of None
    Will Forte – The Last Man on Earth
    Randall Park – Fresh Off the Boat
    Fred Savage – The Grinder
    Jeffrey Tambor – Transparent

    Melhor ator em drama

    Hugh Dancy – Hannibal
    Rami Malek – Mr. Robot
    Clive Owen – The Knick
    Liev Schreiber – Ray Donovan
    Justin Theroux – The Leftovers
    Aden Young – Rectify

    Melhor ator em minissérie ou telefilme

    Wes Bentley – American Horror Story: Hotel
    Martin Clunes – Arthur & George
    Idris Elba – Luther
    Oscar Isaac – Show Me a Hero
    Vincent Kartheiser – Saints & Strangers
    Patrick Wilson – Fargo

    Melhor atriz em comédia

    Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
    Aya Cash – You're the Worst
    Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs
    Gina Rodriguez – Jane the Virgin
    Tracee Ellis Ross – Black-ish
    Constance Wu – Fresh Off the Boat

    Melhor atriz em drama

    Shiri Appleby – UnREAL
    Carrie Coon – The Leftovers
    Viola Davis – How to Get Away With Murder
    Eva Green – Penny Dreadful
    Taraji P. Henson – Empire
    Krysten Ritter – Jessica Jones

    Melhor atriz em minissérie ou telefilme

    Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
    Kirsten Dunst – Fargo
    Sarah Hay – Flesh and Bone
    Alyvia Alyn Lind – Dolly Parton's Coat of Many Colors
    Rachel McAdams – True Detective
    Shanice Williams – The Wiz Live!

    Melhor comédia

    Black-ish
    Catastrophe
    Jane the Virgin
    Master of None
    The Last Man on Earth
    Transparent
    You're the Worst

    Melhor drama

    Empire
    Mr. Robot
    Penny Dreadful
    Rectify
    The Knick
    The Leftovers
    UnREAL

    Melhor ator/atriz convidado em comédia

    Ellen Burstyn – Mom
    Anjelica Huston – Transparent
    Cherry Jones – Transparent
    Jenifer Lewis – Black-ish
    Timothy Olyphant – The Grinder
    John Slattery – Wet Hot American Summer: First Day of Camp

    Melhor ator/atriz convidado em drama

    Richard Armitage – Hannibal
    Justin Kirk – Manhattan
    Patti LuPone – Penny Dreadful
    Margo Martindale – The Good Wife
    Marisa Tomei – Empire
    B.D. Wong – Mr. Robot

    Melhor minissérie ou telefilme

    Childhood's End
    Fargo
    Luther
    Saints & Strangers
    Show Me a Hero
    The Wiz Live!

    Melhor ator coadjuvante em comédia

    Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
    Jaime Camil – Jane the Virgin
    Jay Duplass – Transparent
    Neil Flynn – The Middle
    Keegan-Michael Key – Playing House
    Mel Rodriguez – Getting On

    Melhor ator coadjuvante em drama

    Clayne Crawford – Rectify
    Christopher Eccleston – The Leftovers
    Andre Holland – The Knick
    Jonathan Jackson – Nashville
    Rufus Sewell – The Man in the High Castle
    Christian Slater – Mr. Robot

    Melhor ator coadjuvante em minissérie ou telefilme

    David Alan Grier – The Wiz Live!
    Ne-Yo – The Wiz Live!
    Nick Offerman – Fargo
    Jesse Plemons – Fargo
    Raoul Trujillo – Saints & Strangers
    Bokeem Woodbine – Fargo

    Melhor atriz coadjuvante em comédia

    Mayim Bialik – The Big Bang Theory
    Kether Donohue – You're the Worst
    Allison Janney – Mom
    Judith Light – Transparent
    Niecy Nash – Getting On
    Eden Sher – The Middle

    Melhor atriz coadjuvante em drama

    Ann Dowd – The Leftovers
    Regina King – The Leftovers
    Helen McCrory – Penny Dreadful
    Hayden Panettiere – Nashville
    Maura Tierney – The Affair
    Constance Zimmer – UnREAL

    Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou telefilme

    Mary J. Blige – The Wiz Live!
    Laura Haddock – Luther
    Cristin Milioti – Fargo
    Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
    Winona Ryder – Show Me a Hero
    Jean Smart – Fargo

    Melhor série animada

    Bob's Burgers
    BoJack Horseman
    South Park
    Star Wars Rebels
    The Simpsons – Fox