cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Critics' Choice Awards: A Forma da Água é destaque na premiação

    Cerimônia foi realizada ontem (11) elegendo o melhor da TV e do cinema
    Por Thamires Viana
    12/01/2018

    Aconteceu ontem (11) o 23º Critics' Choice Awards, prêmio dos críticos de Hollywood. Corra!, A Forma Da Água, Big Little Lies e The Handmaid's Tale foram apenas alguns dos filmes e séries de televisão vencedores da noite.

    O líder geral de nomeações, A Forma Da Água saiu com a maioria dos prêmios: ele venceu como Melhor Filme, Melhor Diretor para Guillermo Del Toro, Melhor Trilha Sonora e Melhor Design de Produção. A grande surpresa foi o empate na categoria de Melhor Edição, onde Em Ritmo De Fuga e Dunkirk dividiram o mérito.

    O filme Corra! de Jordan Peele garantiu seu prêmio de Melhor Roteiro Original e Melhor Filme de Terror/Ficção Científica. O queridinho Me Chame Pelo Seu Nome saiu vencedor do prêmio de Melhor Roteiro Adaptado. Já Mulher-maravilha conquistou os críticos e se destacou levando como Melhor Filme de Ação. 

    Nas séries de TV, The Handmaid's Tale foi destaque vencendo como Melhor Série de Drama, Melhor Atriz em Série de Drama para Elisabeth Moss e com Ann Dowd levando o prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama. Big Little Lies também reuniou com quatro vitórias, incluindo o prêmio de Melhor Série Limitada. Stranger Things garantiu para David Harbour o prêmio de Melhor Ator Coadjuvante. 

    Confira a lista completa de ganhadores:

    Melhor Filme

    Doentes de Amor
    Me Chame Pelo Seu Nome
    O Destino de Uma Nação
    Dunkirk
    Projeto Flórida
    Corra!
    Lady Bird – É Hora de Voar
    A Forma da Água
    Três Anúncios Para um Crime

    Melhor Diretor

    Guillermo del Toro – A Forma da Água
    Greta Gerwig – Lady Bird – É Hora de Voar
    Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
    Christopher Nolan – Dunkirk
    Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome
    Jordan Peele – Corra!
    Steven Spielberg – The Post – A Guerra Secreta

    Melhor Ator

    Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
    Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
    James Franco – Artista do Desastre
    Jake Gyllenhaal – O Que Te Faz Mais Forte
    Tom Hanks – The Post – A Guerra Secreta
    Daniel Kaluuya – Corra!
    Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma

    Melhor Atriz

    Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
    Jessica Chastain – A Grande Jogada
    Sally Hawkins – A Forma da Água
    Margot Robbie – Eu, Tonya
    Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
    Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta

    Melhor Ator Coadjuvante

    Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
    Willem Dafoe – Projeto Flórida
    Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
    Richard Jenkins – A Forma da Água
    Patrick Stewart – Logan
    Michael Stuhlbarg – Me Chame Pelo Seu Nome

    Melhor Atriz Coadjuvante

    Allison Janney – Eu, Tonya
    Mary J. Blige – Mudbound
    Hong Chau – Pequena Grande Vida
    Tiffany Haddish – Girls Trip
    Holly Hunter – Doentes de Amor
    Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar
    Octavia Spencer – A Forma da Água

    Melhor Jovem Astro

    Mckenna Grace – Gifted
    Dafnee Keen – Logan
    Brooklynn Prince – Projeto Flórida
    Millicent Simmonds – Sem Fôlego
    Jacob Tremblay – Extraordinário

    Melhor Elenco

    Dunkirk
    Lady Bird – É Hora de Voar
    Mudbound
    The Post – A Guerra Secreta
    Três Anúncios Para um Crime

    Melhor Roteiro Original

    A Forma da Água
    Lady Bird – É Hora de Voar
    Doentes de Amor
    The Post – A Guerra Secreta
    Três Anúncios Para um Crime
    Corra!

    Melhor Roteiro Adaptado

    Me Chame Pelo Seu Nome
    Artista do Desastre
    Mudbound
    A Grande Jogada
    Extraordinário

    Melhor Fotografia

    Blade Runner 2049
    Dunkirk
    A Forma da Água
    Mudbound
    Me Chame Pelo Seu Nome

    Melhor Design de Produção

    A Forma da Água
    Assassinato no Expresso do Oriente
    Dunkirk
    Blade Runner 2049
    A Bela e a Fera
    Trama Fantasma

    Melhor Edição

    The Post – A Guerra Secreta
    Em Ritmo de Fuga
    Dunkirk
    Blade Runner 2049
    A Forma da Água

    Melhor Design de Figurino

    Blade Runner 2049
    Trama Fantasma
    A Bela e a Fera
    Mulher-Maravilha
    A Forma da Água

    Melhor Cabelo e Maquiagem

    A Bela e a Fera
    O Destino de Uma Nação
    Eu, Tonya
    A Forma da Água
    Extraordinário

    Melhores Efeitos Visuais

    Blade Runner 2049
    Dunkirk
    A Forma da Água
    Thor: Ragnarok
    Planeta dos Macacos: a Guerra
    Mulher-Maravilha

    Melhor Animação

    The Breadwinner
    Viva – A Vida é uma Festa
    Meu Malvado Favorito 3
    LEGO Batman: o Filme
    Com Amor, Van Gogh

    Melhor Filme de Ação

    Em Ritmo de Fuga
    Logan
    Thor: Ragnarok
    Planeta dos Macacos: a Guerra
    Mulher-Maravilha

    Melhor Filme de Comédia

    Doentes de Amor
    Artista do Desastre
    Girls Trip
    Eu, Tonya
    Lady Bird – É Hora de Voar

    Melhor Ator em Comédia

    Steve Carell – A Guerra dos Sexos
    James Franco – Artista do Desastre
    Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
    Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
    Adam Sandler – Os Meyerowitz – Família Não se Escolhe

    Melhor Atriz em Comédia

    Tiffany Haddish – Girls Trip
    Zoe Kazan – Doentes de Amor
    Margot Robbie – Eu, Tonya
    Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
    Emma Stone – A Guerra dos Sexos

    Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror

    Blade Runner 2049
    Corra!
    It: A Coisa
    A Forma da Água

    Melhor Filme em Língua Estrangeira

    120 Batimentos por Minuto
    Uma Mulher Fantástica
    First They Killed My Father
    Em Pedaços
    The Square – A Arte da Discórdia
    Thelma

    Melhor Música

    "Evermore" – A Bela e a Fera
    "Mystery of Love" – Me Chame Pelo Seu Nome
    "Remember Me" – Viva – A Vida é uma Festa
    "Stand Up for Something" – Marshall
    "This is Me" – O Rei do Show

    Melhor Trilha Sonora

    A Forma da Água – Alexandre Desplat
    Trama Fantasma – Jonny Greenwood
    O Destino de Uma Nação – Dario Marianelli
    Blade Runner 2049 – Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
    The Post – A Guerra Secreta – John Williams
    Dunkirk – Hans Zimmer