cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Ecocine seleciona 52 trabalhos para mostra competitiva

    Por Da Redação
    02/09/2002

    Foram divulgados os filmes selecionados para o II EcoCine - Festival Nacional de Cinema e Vídeo Ambiental, que será realizado de 11 a 15 de setembro na cidade de São Sebastião, litoral paulista.

    O II EcoCine recebeu 76 inscrições de filmes e vídeos produzidos em 11 estados do país, nos diferentes suportes: 35mm, 16mm e vídeo digital.

    Os trabalhos inscritos foram selecionados pela jornalista Patrícia Palumbo (Rádio Eldorado), pelo jornalista e crítico de cinema Paulo Santos Lima (Revista Sinopse) e pela produtora Assunção Hernandes, da Raiz Produções.

    Foram selecionados para a Mostra Competitiva 52 trabalhos, sendo 40 curtas, 9 médias e 3 longas-metragens, totalizando 20 horas de programação.


    As obras selecionadas para a Mostra Competitiva são as seguintes:

    A Grande Roubada, de Px Silveira
    Agenda Rural, de Leopoldo Nunes
    Água Viva, de Alan Fujito, David Prado e Marcos Cosentino
    Águas Encantadas do Pantanal, de Danielle Bertolini e Amílcar Oliveira
    Amarelinha, de Ângelo Lima
    Amyr Klink - Mar sem Fim, de Breno Silveira
    Animareco, de Maria de Fátima Seehagen
    Ao Sul da Paisagem, de Paschoal Samora
    Ari Okãta Haka, de Nicole Algranti
    As Cidadelas Invisíveis, de Lourival Bélem Jr.
    As Margens da Vila Roriz, de Luiz Cam
    As Queimadas, de Hernany César e Luis Grossi
    Asas da Liberdade, de Havita Rigamonti e Telma Guilhermina
    Bioma Cerrado, de Célio Gardini, Alexandra Mariani e Rubens Rosa
    Brasil Proibido XIX - Operação Antártica, de Ralf Tambke
    Cananéia - Um Olhar Solidário, de Simone Vicente
    O Capitão Imaginário, de Chico Faganello
    Césius 13.7, de Beto Leão
    Cidades Possíveis, de Safira Lyra
    Ciranda do Mar, de Marcus Veras
    De Olho no Verde, de Vídeo Coletivo
    Dilúvio Vermelho, de Pedro Diniz
    Direto das Praias, de Julio Rodrigues
    Encastoando - O Que Sobrou do Mar, de Deborah Martini
    Entre Marés, de Elisa Cabral
    Eternidade, de Vitor Lema Rique
    Geleira Tropical, de Rita Carvalho
    Guardiães do Oceano, de Bettina Turner
    Ilhados, de Zoran Djordjevic
    Intérpretes do Brasil, de Isa Ferraz
    Ipê - Pontal de Paranapanema, de Claudio Savaget
    Luzes da Madrugada, de Paulo Caetano
    Mangue que te Quero Vida, de Márcia C. e Castro
    Mapa da Mina - Linhares, de Roberto Berliner e Eduardo Vaisman
    No Caminho da Expedição Langsdorff, de Mauricio Dias
    Nossa Praia Não Tem Siri, de Alysson Martins
    O Arco e a Lira, de Priscila Ermel
    O Grilo Feliz, de Walbercy Ribas
    O Lobo Solitário, de Silvana Corona
    O Pirarucu Sustentável, de Ricardo Hanszmann
    Ortlieb - Amor a Terra, de Tatiana H. Wuo e Elisangela Belo
    Perdidos, de Mauricio Dias e Luis Oliveira
    Planeta Água, de Denise de Almeida
    Por quem os Sinos Dobram, de Zoran Djordjevic
    Rio Rainha: uma Curta Viagem, de Fábio Villela Serfaty
    RIZOMA - Água, de Fernando Salis
    RIZOMA - Floresta, de Bruno Cruz
    Será que Eu Vi?, de Adriano Lírio
    Sibipiruna, de Eduardo Pane
    Surf Adventures, de Arhur Fontes
    Veneno da Lata, de Leo Sassen
    Vida Caiçara, de Luis Bargmann

    Confira mais informações no site www.ecocine.com.br