cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Emmy: Confira os vencedores da premiação

    Game of Thrones e Veep levam os principais prêmios da noite
    Por Daniel Reininger
    18/09/2016

    68ª edição da cerimônia do Emmy, maior prêmio da televisão norte-americana, aconteceu na noite desse domingo (18) comandada pelo comediante Jimmy KimmelComo esperado, Veep, com Julia Louis-Dreyfus no papel da vice-presidente dos EUA, levou como Melhor série cômica Game of Thrones, fenômeno do gênero fantasia da HBO, venceu na categoria de Melhor série dramática.

    Com 38 troféus ao longo de seis temporadas, três estatuetas só nesta noite, a série Game of thrones, adaptação da obra de George R. R. Martin, tornou-se a recordista do principal prêmio da TV americana, superando a comédia Frasier, que tinha 37 prêmios na história.

    A festa

    Novamente com uma festá ágil e leve, a edição desse ano começou com o apresentador provocando a academia do Oscar, ao afirmar que diversidade existe no Emmy, lembrando umas das polêmicas do ano. Ele também ironizou o candidato à presidência dos EUA, Donald Trump, culpando a TV por sua candidatura.

    Kimmel ainda provocou a atriz Maggie Smith, de Downton Abbey, indicada 9 vezes ao Emmy e vencedora em quatro ocasiões, inclusive nessa edição, mas que nunca apareceu na festa. Quando foi anunciada como vencedora de 2016, Kimmel disse: "Maggie, se você quiser isso [a estatueta], estará no achados e perdidos".

    Game Of Thrones: Batalha dos Bastardos




    Premiados

    Viola Davis voltou à disputa na categoria Melhor Atriz de Série Dramática com sua personagem Annalise Keating, de How to Get Away with Murder, mas não conseguiu bater a brilhante Tatiana Maslany, que vive diversos personagens em Orphan Black e merecia a muito tempo levar a estatueta para casa.

    Já Rami Malek tem se mostrado um grande ator em Mr. Robot e ficou, de forma merecida, com o prêmio de Melhor ator em série dramática, batendo Kevin Spacey, que também tem dado um show na pele de Frank Underwood em House of Card e favorito à estatueta.

    Entre os outros premiados da noite, destaque para Kate McKinnon, que venceu o 50º prêmio Emmy para o programa de comédia Saturday Night Live. A atriz do filme Caça-fantasmas levou o na categoria melhor atriz coadjuvante de comédia.

    Num dos principais momentos da noite, a vencedora da categoria Melhor diretor para uma série de comédiaJill Soloway, de Transparent, fez um apelo em seu discurso: "Precisamos parar com a violência contra os transgêneros". Ela também fez duras críticas a Donald Trump.

    Confirmando a hegemonia de VeepJulia Louis-Dreyfus venceu como melhor atriz protagonista de comédia, repetindo o feito do ano passado. Ao agradecer, ela disse: "Quero pedir desculpas pelo clima político atual", o que rendeu muitas palmas. Em seguida, fez uma emocionante homenagem ao seu pai, falecido recentemente.

    E em um momento muito divertido da noite, as crianças da série Stranger Things distribuiram sanduíches de manteiga de amendoim e geleia pela platéia, tudo isso montados em suas bicicletas, claro. Veja:

    Além disso, Sterling K. Brown levou como Melhor ator coadjuvante em minissérie ou telefilme por The People v. O.J. Simpson: American Crime Story, um dos destaques da noite. Já Sarah Paulson (The People Vs. O.J. Simpson: American Crime Story) foi a melhor atriz de minissérie ou telefilme. É a primeira vez que ela ganha um Emmy, após 6 indicações.

    Confira os vencedores das principais categorias da Academia de Artes e Ciências Televisivas dos EUA:

    Melhor série dramática

    The Americans
    Better Call Saul
    Downton Abbey
    Game of Thrones - VENCEDOR
    Homeland
    House of Cards
    Mr. Robot

    Melhor atriz em série dramática

    Claire Danes – Homeland
    Viola Davis – How to Get Away With Murder
    Taraji P. Henson – Empire
    Tatiana Maslany – Orphan Black - VENCEDORA
    Keri Russell – The Americans
    Robin Wright – House of Cards

    Melhor ator em série dramática

    Kyle Chandler – Bloodline
    Rami Malek – Mr. Robot  - VENCEDOR
    Bob Odenkirk – Better Call Saul
    Matthew Rhys – The Americans
    Liev Schreiber – Ray Donovan
    Kevin Spacey – House of Cards

    Melhor atriz coadjuvante em série dramática

    Emilia Clarke – Game of Thrones
    Lena Headey – Game of Thrones
    Maggie Smith – Downton Abbey - VENCEDORA
    Maura Tierney – The Affair
    Maisie Williams – Game of Thrones
    Constance Zimmer – UnREAL

    Melhor ator coadjuvante em série dramática

    Jonathan Banks – Better Call Saul
    Peter Dinklage – Game of Thrones
    Kit Harington – Game of Thrones
    Michael Kelly – House of Cards
    Ben Mendelsohn – Bloodline - VENCEDOR
    Jon Voight – Ray Donovan

    Melhor direção em série dramática

    Michael Engler por Episódio 9 - Downton Abbey
    Miguel Sapochnik por "Battle Of The Bastards" - Game of Thrones - VENCEDOR
    Jack Bender por "The Door" - Game of Thrones
    Lesli Linka Glatter por "The Tradition Of Hospitality" - Homeland
    Steven Soderbergh por "This is All We Are" - The Knick
    David Hollander por "Exsuscito" - Ray Donovan

    Melhor atriz convidada em série dramática

    Margo Martindale - The Americans - VENCEDORA
    Carrie Preston - The Good Wife
    Laurie Metcalf - Horace And Pete
    Ellen Burstyn - House of Cards
    Molly Parker - House of Cards
    Allison Janney - Masters of Sex

    Melhor ator convidado em série dramática

    Max von Sydow - Game of Thrones
    Michael J. Fox - The Good Wife
    Reg E. Cathey - House of Cards
    Mahershala Ali - House of Cards
    Paul Sparks - House of Cards
    Hank Azaria - Ray Donovan - VENCEDOR

    Melhor série cômica

    Black-ish
    Master Of None
    Modern Family
    Silicon Valley
    Transparent
    Unbreakable Kimmy Schmidt
    Veep - VENCEDOR

    Melhor atriz em série cômica

    Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
    Julia Louis-Dreyfus – Veep - VENCEDORA
    Laurie Metcalf – Getting On
    Tracee Ellis Ross – black-ish
    Amy Schumer – Inside Amy Schumer
    Lily Tomlin – Grace and Frankie

    Melhor ator em série cômica

    Anthony Anderson – black-ish
    Aziz Ansari – Master of None
    Will Forte – The Last Man on Earth
    William H. Macy – Shameless
    Thomas Middleditch – Silicon Valley
    Jeffrey Tambor – Transparent - VENCEDOR

    Melhor atriz coadjuvante em série cômica

    Anna Chlumsky – Veep
    Gaby Hoffman – Transparent
    Allison Janney – Mom
    Judith Light – Transparent
    Kate McKinnon – Saturday Night Live  - VENCEDORA
    Niecy Nash – Getting On

    Melhor ator coadjuvante em série cômica

    Louie Anderson – Baskets - VENCEDOR
    Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
    Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
    Ty Burrell – Modern Family
    Tony Hale – Veep
    Keegan-Michael Key – Key & Peele
    Matt Walsh – Veep

    Melhor direção em série cômica

    Aziz Ansari por Parents - Master Of None
    Alec Berg por Daily Active Users - Silicon Valley
    Mike Judge por Founder Friendly - Silicon Valley
    Jill Soloway por Man On The Land - Transparent - VENCEDORA
    Dave Mandel por Kissing Your Sister - Veep
    Chris Addison por Morning After - Veep
    Dale Stern por Mother - Veep

    Melhor minissérie

    American Crime
    Fargo
    Roots
    The Night Manager
    The People v. O.J. Simpson: American Crime Story  - VENCEDOR

    Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV

    Bob DeLaurentis por Loplop - Fargo
    Noah Hawley por Palindrome - Fargo
    David Farr por The Night Manager
    Scott Alexander e Larry Karaszewski por From The Ashes Of Tragedy - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
    D.V. DeVincentis por Marcia, Marcia, Marcia - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story - VENCEDOR
    Joe Robert Cole por The Race Card - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

    Melhor filme feito para TV

    A Very Murray Christmas
    All The Way
    Confirmation
    Luther
    Sherlock: The Abominable Bride - VENCEDOR

    Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

    Kirsten Dunst – Fargo
    Felicity Huffman – American Crime
    Audra McDonald – Lady Day at Emerson's Bar & Grill
    Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story - VENCEDORA
    Lili Taylor – American Crime
    Kerry Washington – Confirmation

    Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

    Bryan Cranston – All The Way HBO
    Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride
    Idris Elba – Luther 
    Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
    Tom Hiddleston – The Night Manager
    Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story - VENCEDOR

    Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

    Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
    Olivia Colman – The Night Manager
    Regina King – American Crime - VENCEDORA
    Melissa Leo – All The Way
    Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
    Jean Smart – Fargo

    Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

    Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story - VENCEDOR
    Hugh Laurie – The Night Manager
    Jesse Plemons – Fargo
    David Schwimmer – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
    John Travolta – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
    Bokeem Woodbine – Fargo

    Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV

    Jay Roach por All The Way
    Noah Hawley por Before The Law - Fargo
    Susanne Bier - The Night Manager - VENCEDORA
    Ryan Murphy por From The Ashes Of Tragedy - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
    Anthony Hemingway por Manna From Heaven - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
    John Singleton por The Race Card - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

    Melhor Roteiro de comédia

    Rob Delaney e Sharon Horgan por Episódio 1 - Catastrophe
    Aziz Ansari e Alan Yang por Parents - Master of None - VENCEDOR
    Dan O'Keef por Founder Friendly - Silicon Valley
    Alec Berg por The Uptick - Silicon Valley
    David Mandel por Morning After - Veep
    Alex Gregory e Peter Huyck por Mother - Veep

    Melhor roteiro em série dramática

    Joel Fields e Joe Weisberg por Persona Non Grata - The Americans
    Julian Fellowes por Episódio 8 - Downton Abbey
    David Beniof e D.B. Weiss por Battle Of The Bastards - Game of Thrones - VENCEDOR
    Robert King e Michelle King por End - The Good Wife
    Sam Esmail por eps1.0_hellofriend.mov (Pilot) - Mr. Robot
    Marti Noxon e Sarah Gertrude Shapiro por Return - UnREAL

    Melhor reality show ou programa de competição

    The Amazing Race
    American Ninja Warrior
    Dancing With The Stars
    Project Runway
    Top Chef
    The Voice - VENCEDOR

    Melhor talk show e variedades

    Comedians In Cars Getting Coffee
    Jimmy Kimmel Live
    Last Week Tonight With John Oliver - VENCEDOR
    The Late Late Show With James Corden
    Real Time With Bill Maher
    The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

    Melhor programa de esquete e variedades

    Documentary Now!
    Drunk History
    Inside Amy Schumer
    Key & Peele - VENCEDOR
    Portlandia
    Saturday Night Live


    Relembre também os vencedores das categorias técnicas, cuja premiação aconteceu antes da festa:

    Melhor elenco para série de drama
    Game of Thrones (HBO)

    Melhor elenco para série de comédia
    Veep (HBO)

    Melhor elenco para série limitada, filme ou especial
    The People v O.J. Simpson: American Crime Story (FX Networks)

    Ator convidado em comédia

    Peter Scolari (Girls)

    Melhores atrizes convidadas em série de comédia
    Tina Fey & Amy Poehler (Saturday Night Live)

    Melhor documentário ou série de não-ficção
    Making a Murderer (Netflix)

    Melhor documentário ou especial de não-ficção
    What Happened, Miss Simone? (Netflix)

    Mérito excepcional em documentário
    Cartel Land (A&E)
    Jim: The James Foley Story (HBO)

    Música tema original
    Jessica Jones (Netflix)

    Design de abertura
    The Man in the High Castle (Amazon)

    Melhor programa animado
    Archer (FX Networks)

    Melhor curta animado
    Robot Chicken (Adult Swim)

    Melhor dublagem
    Family Guy (FOX)

    Melhor roteiro para série de variedade
    Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

    Melhor roteiro para programa de não-ficção
    Making a Murderer (Netflix)

    Melhor roteiro para programa de não-ficção
    Making a Murderer (Netflix)

    Direção de série de variedade
    Inside Amy Schumer - Ryan McFaul (Comedy Central)

    Melhor direção para programa de não-ficção
    Making a Murderer (Netflix)

    Direção de arte para programa de narrativa contemporânea ou série de fantasia (1h ou mais)
    Game of Thrones (HBO)

    Direção de arte para programa de narrativa de época (1h ou mais)
    Downton Abbey (PBS)

    Direção de arte para programa com menos de 30min
    Transparent (Amazon)

    Direção de arte para programa de variedade, reality ou não-ficção
    Portlandia (IFC)

    Direção de arte para série de variedade, não-ficção ou especial
    Grease: Live (FOX)

    Direção de fotografia para série multi-câmera
    Nicky, Ricky, Dicky & Down (Nickelodeon)

    Direção de fotografia para série de câmera única
    The Man in the High Castle (Amazon)

    Direção de fotografia para série limitada ou filme
    Fargo (FX Networks)

    Direção de fotografia para programa de não-ficção
    Cartel Land (A&E)

    Direção de fotografia para programa de realidade
    Life Below Zero (NatGeo)

    Edição de fotografia para programa de realidade
    Project Greenlight (HBO)

    Edição de fotografia para programa de competição
    Who Do You Think You Are? (TLC)

    Edição de fotografia para série de drama de câmera única
    Game of Thrones (HBO)

    Edição de fotografia para série de comédia de câmera única
    Crazy Ex-Girlfriend (CW)

    Edição de fotografia para série de comédia multi-câmera
    The Big Bang Theory (CBS)

    Edição de fotografia para série limitada ou filme de câmera única
    The People v O.J. Simpson: American Crime Story (FX Networks)

    Edição de fotografia para programa de não-ficção
    Making a Murderer (Netflix)

    Edição de fotografia para programa de variedade
    Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

    Melhor mixagem de som para comédia ou drama (1h)
    Game of Thrones (HBO)

    Melhor mixagem de som para série limitada ou filme
    The People v O.J. Simpson: American Crime Story (FX Networks)

    Melhor mixagem de som para comédia ou drama (30min) e animação
    Mozart in the Jungle (Amazon)

    Mixagem de som para programa de não-ficção
    Vice (HBO)

    Mixagem de som para série ou especial de variedade
    Danny Elfman's Music From The Films of Tim Burton (PBS)

    Melhor edição de som
    Black Sails (Starz)

    Melhor edição de som para série limitada, filme ou especial
    Fargo (FX Networks)

    Melhor edição de som para programa de não-ficção
    Cartel Land (A&E)

    Trilha original para série
    Mr. Robot (USA)

    Trilha original para série limitada, filme ou especial
    The Night Manager (AMC)

    Melhor coreografia
    America's Best Dance Crew (MTV)
    Crazy Ex-Girlfriend (CW)

    Melhor direção musical
    Danny Elfman's Music From The Films Of Tim Burton (PBS)

    Direção técnica, trabalho de câmera e controle de vídeo em série
    Dancing With the Stars (ABC)

    Direção técnica, trabalho de câmera e controle de vídeo em série limitada, filme ou especial
    Grease: Live (FOX)

    Coordenação de dublê para drama, série limitada ou filme
    Game of Thrones (HBO)

    Coordenação de dublês para série de comédia ou variedade
    Shameless (Showtime)

    Maquiagem para série de câmera única (não-prostética)
    Game of Thrones (HBO)

    Maquiagem para série multi-câmera ou especial (não-prostética)
    Key & Peele (Comedy Central)

    Maquiagem prostética para série limitada, filme ou especial
    Game of Thrones (HBO)

    Maquiagem para série limitada ou filme (não-prostética)
    American Horror Story: Hotel (FX Networks)

    Cabelo para série de câmera única
    Downton Abbey (PBS)

    Cabelo para série multi-câmera ou especial
    Saturday Night Live (NBC)

    Cabelo para série limitada ou filme
    The People v O.J. Simpson: American Crime Story (FX Networks)

    Figurino para programa de variedade, não ficção ou realidade
    The Wiz Live! (NBC)

    Figurino para série de fantasia ou época, limitada ou filme
    Game of Thrones (HBO)

    Figurino para série contemporânea, limitada ou filme
    American Horror Story: Hotel (FX Networks)

    Melhor programa special class
    Grease Live! (FOX)

    Melhor apresentador de reality ou programa de competição
    RuPaul Charles (RuPaul's Drag Race)

    Melhor especial de variedade
    The Late Late Show Carpool Karaoke Prime Time Special (CBS)

    Programa interativo
    The Late Late Show With James Corden (CBS)

    Design e direção de iluminação para programa de variedade
    The Voice (NBC)

    Design e direção de iluminação para especial de variedade
    Grease: Live (FOX)

    Curta de variedade
    Park Bench With Steve Buscemi (AOL)

    Série em curta de comédia ou drama
    Childrens Hospital (Adult Swim)

    Melhor curta de não-ficção ou reality
    Inside Look: The People v O.J. Simpson: American Crime Story (FX Networks)

    Melhor atriz em curta de comédia ou drama
    Patrika Darbo (Acting Dead)

    Melhor ator em curta de comédia ou drama
    Rob Corddry (Childrens Hospital)

    Música e letra originais
    The Hunting Ground (CNN)

    Melhores efeitos visuais
    Game of Thrones (HBO)

    Melhores efeitos visuais em coadjuvante
    Sherlock: The Abominable Bride (PBS)

    Melhor narrador
    Keith David (Jackie Robinson, PBS)

    Melhor programa infantil
    It's Your 50th Christmas, Charlie Brown! (ABC)

    Melhor reality sem estrutura formal
    Born This Way (A&E)

    Melhor reality com estrutura formal
    Shark Tank (ABC)

    Melhor série ou especial informacional
    Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)

    Melhor comercial
    Love Has No Labels (Ad Council)