cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Festival Curta Canoa tem início neste sábado

    Por Da Redação
    18/09/2010

    Neste sábado (18), começa a sexta edição do Festival Latino-Americano de Curta-Metragem de Canoa Quebrada – CURTA CANOA.

    O evento, que acontece de 18 a 25 de setembro, conta em sua programação com exibição de vídeos e filmes de curta-metragem, além de homenagens, palestras e oficinas. O festival, que completa seis anos, recebe como iniciativa positiva da comunidade o projeto Canoa Faz Cinema, com filmes produzidos por jovens da Região e a inauguração do Núcleo de Animação de Cinema Dr. Valdir Menezes em Aracati/CE.

    Durante o festival serão exibidos 21 filmes e 43 vídeos da Mostra Competitiva que concorrem ao Troféu Lua e Estrela nas categorias de melhor filme, melhor direção, melhor roteiro, melhor fotografia, melhor trilha sonora, melhor direção de arte, melhor ator, melhor atriz e melhor montagem. As exibições no telão acontecem no Polo de Lazer da Praia de Canoa Quebrada. Fora da mostra competitiva há ainda exibição especial de filmes. Além da movimentação cultural em Canoa, o festival terá também com uma programação paralela em Aracati/CE, com a exibição de filmes em frente ao antigo cinema da cidade.

    Confira a programação dos filmes que irão passar:

    Dia 19/9:
    Na categoria de Vídeos:

    Filhos de Reis (CE), de Eduardo Oliveira;
    Do Morro (PE), de Mykaela Plotkine e Rafael Montenegro;
    Sobre Vidas (PB), de Deleon Souto;
    Ô (PE), de Marcelo Coutinho;
    Boa Noite Alice (CE), de Carlos Arthur e Henrique Oliveira;
    Um Vestido para Lia (AL), de Hermano Figueiredo e Regina Barbosa;
    Menina da Chuva (RJ), de Rosaria.

    Na categoria de Filmes:

    Vela ao Crucificado (MA), de Frederico Machado;
    Fractais Sertanejos (CE), de Heraldo Cavalcanti;
    Jardim Beleleu (SP), de Ari Candido Fernandes;
    Segunda Chance (CE), do cineasta José Eugênio da Costa Neto.

    Dia 20/9:
    Na categoria Vídeos:


    Camila e o Espelho (BA), de Amadeu Alban;
    Os Anjos do Meio da Praça (SP), de Ale Camargo e Camila Carrossine;
    Matando a Fome (CE), de Franciolli Luciano;
    Olhar de João (GO), de Mariley Carneiro;
    Leônia – Uma Cidade Invisível (SP), de Márcia Correa, Mercedes Guarnier e Rodrigo Campos; 7:30 (RJ), de Bruno Laet;
    O DJ do Agreste (AL), de Regina Célia Barbosa.


    Na categoria Filmes:

    Ave Maria ou Mãe dos Sertanejos
    (PE), de Camilo Cavalcante;
    Pão com Mortadela (SP), de Marcos Mello e Georgina de Castro;
    O Filme mais Violento do Mundo (MG), de Gilberto Scarpa; e
    Quando a Chuva Chegar (PA), de Jorane Castro.


    Dia 21/9:
    Na categoria Vídeos:


    Bucaneiro (RJ), de Juliana Milheiro;
    Cheirosa (MG), de Carlos Segundo;
    Todos São Francisco (CE), de Nany Oliveira;
    Garoto Barba (PR), de Christopher Faust;
    Inverno (RJ), de Mikael Santiago;
    Ao Meu Pai com Carinho (SP), de Fausto Noro;
    Reminiscências (PR), de Augusto Canani.

    Na Categoria Filmes:

    Quando as Cores Somem (SP), de Luciano Largares;
    Senhoras (DF), de Adriana Vasconcelos;
    O Som do Tempo (CE), de Petrus Cariry;
    Amigos Bizarros do Ricardinho (RS), de Augusto Canani.


    Dia 22/9:
    Na categoria Vídeos:


    A Língua das Coisas (RJ), de Alan Minas;
    Crisálidas (SC), de Lígia Maciel Ferrer;
    Um Animal Menor (RS), de Pedro Harres e Marcos Contreras;
    Desbravadores de Caminhos (DF), de ZDPR e Betânia Victor;
    Reencontro (SP), de Fábio Lupo;
    O Retorno de Saturno (RS), de Lisandro Santos.

    Na categoria Filmes:

    Revertere Ad Locum Tuum (MG), de Armando Menz;
    Ao Vivo (GO), de Peppe Siffredi e Antônio Guerreiro;
    Homem-Bomba (RJ), de Tarcisio Lara Puiati;
    A Menina Metalinguística e o Garoto Melancólico (MG), de Guga Caldas;
    O Bailarino e o Bonde (SP), de Rogério Nunes.


    Dia 23/9:
    Na categoria Vídeos:


    Silêncio por favor (RS), de Filipe Matzembacher;
    Sonho de Valsa (SP), de Beto Besant;
    Áurea (RJ), de Zeca Ferreira;
    O Pescador e Sereia (CE), de Arnaldo Lima;
    Na Casa ao Lado (DF), de Naiara Rimoli;
    O Oitavo (PR), de Estevan Silveira;
    Depois da Pele (RS), de Márcio Reolon e Samuel Telles.

    Na categoria Filmes:

    Aos Pés (RS), de Zeca Brito;
    Ensaio de Cinema (RJ), de Allan Ribeiro;
    O Divino, De Repente (SP), de Fábio Yamaji;
    Los minutos Las Horas (CE), de Janaína Marques;
    Cinemaieutica (SC), de Rodrigo Brum.

    Dia 24/9:
    Na categoria Vídeos:


    Aos Mortos de Morte Morrida (CE), de Sidnéia Luzia;
    Pronta Entrega (RJ), de André Migueis;
    Enciclopédia (RS), de Bruno Gularte Barreto;
    Meu Avô e Eu (SP), de Caue Nunes;
    Simpatia de Limão (RJ), de Miguel de Oliveira;
    Dona Militana – A Romaceira dos Oiteiros (SP), de Hermes Leal.

    Na categoria Filmes:

    Cortejo Negro (RS), de Diego Muller;
    Teresa (SP), de Paula Szutan e Renata Terra;
    ZÉ[S] (RJ), de Piu Gomes;
    Bala na Cabeça (MG), de Cristiano Abud.