cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Festival de Gramado anuncia filmes concorrentes

    Evento acontece de 17 a 25 de agosto
    Por Da Redação
    10/07/2018

    Foram anunciados na manhã desta terça-feira (10) os filmes concorrentes no 46º Festival de Cinema de Gramado, que ocorre entre os dias 17 e 25 de agosto.

    Dos 665 filmes inscritos na competição, nove longas brasileiros foram selecionados, além de cinco estrangeiros.

    Destaques para A Cidade dos Piratas, do diretor Otto Guerra e animações da cartunista Laerte, e Benzinho, com Adriana Esteves.

    Confira a lista:

    Longas-metragens brasileiros

    10 Segundos Para Vencer (RJ), de José Alvarenga Jr.
    O Banquete (SP), de Daniela Thomas
    Benzinho (RJ), de Gustavo Pizzi
    A Cidade dos Piratas (RS), de Otto Guerra
    Correndo Atrás (RJ), de Jeferson De
    Ferrugem (PR), de Aly Muritiba
    Mormaço (RJ), de Marina Meliande
    Simonal (RJ), de Leonardo Domingues
    A Voz do Silêncio (SP), de André Ristum

    Longas-metragens estrangeiros

    Averno (Uruguai/Bolívia), de Marcos Loayza
    Las Herederas (Paraguai/Brasil/Uruguai/França/Alemanha), de Marcelo Martinessi
    Mi Mundial (Uruguai/Argentina/Brasil), de Carlos Morelli
    Recreo (Argentina), de Hernán Guerschuny e Jazmín Stuart
    Violeta al Fin (Costa Rica/México), de Hilda Hidalgo

    Curtas-metragens brasileiros

    À Tona (DF), de Daniella Cronemberger
    Apenas o Que Você Precisa Saber Sobre Mim (SC), de Maria Augusta V. Nunes
    Aquarela (MA), de Thiago Kistenmacker e Al Danuzio
    Catadora de Gente (RS), de Mirela Kruel
    Estamos Todos Aqui (SP), de Chico Santos e Rafael Mellim
    Um Filme de Baixo Orçamento (SP), de Paulo Leierer
    Guaxuma (PE), de Nara Normande
    Kairo (SP), de Fabio Rodrigo
    Majur (MT), de Rafael Irineu
    Minha Mãe, Minha Filha (SP), de Alexandre Estevanato
    Nova Iorque (PE), de Leo Tabosa
    Plantae (RJ), de Guilherme Gehr
    A Retirada Para Um Coração Bruto (MG), de Marco Antonio Pereira
    Torre (SP), de Nádia Mangolini

    Curtas-metragens gaúchos - Prêmio Assembleia Legislativa

    À Sombra (Canoas), de Felipe Iesbick
    O Abismo (Sapucaia do Sul), de Lucas Reis
    Antes do Lembrar (Porto Alegre), de Luciana Mazeto e Vinícius Lopes
    Coágulo (São Leopoldo), de Jéssica Gonzatto
    O Comedor de Sementes (São Leopoldo), de Victoria Farina
    Um Corpo Feminino (Porto Alegre), de Thais Fernandes
    Entre Sós (Porto Alegre), de Caetano Salerno
    Fè Mye Talè (Encantado), de Henrique Both Lahude
    A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina (Pelotas), de Tiago Ribeiro
    Gasparotto (Porto Alegre), de Zeca Brito
    Grito (Santa Maria), de Luiz Alberto Cassol
    Maçãs em Fogo (Porto Alegre), de Bruno de Oliveira
    Movimento à Margem (Porto Alegre), de Lícia Arosteguy e Lucas Tergolina
    Mulher Ltda (Canoas), de Taísa Ennes
    Nós Montanha (Porto Alegre), de Gabriel Motta
    Pelos Velhos Tempos (Porto Alegre), de Ulisses da Motta
    Sem Abrigo (Porto Alegre), de Leonardo Remor
    Subtexto (Caxias do Sul), de Cristian Beltrán
    Vinil (Porto Alegre), de Catherine Silveira de Vargas e Valentina Peroni Freire Barata
    O Viúvo (Porto Alegre), de Luiz Carlos Wolf Chemale