cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Festival de Gramado: Ferrugem é eleito o Melhor Filme da edição

    Benzinho, estrelado por Karine Teles e Adriana Esteves, também se destacou na premiação
    Por Thamires Viana
    27/08/2018

    A 46ª edição do Festival de Cinema de Gramado foi realizada entre os dias 17 e 25 de agosto e elegeu o melhor do cinema nacional e internacional.

    Ferrugem, de Aly Muritiba, foi eleito pelos jurados como o Melhor Filme de longa-metragem brasileiro. Além disso, a produção levou ainda os Kikitos de Melhor Roteiro e Melhor Desenho de Som. Já Benzinho, longa de Gustavo Pizzi estrelado por Karine Teles e Adriana Esteves, se destacou na premiação e levou como Melhor Filme do Júri da Crítica e Júri Popular, além de eleger Karine como Melhor Atriz e Adriana como Melhor Atriz Coadjuvante. 

    Entre os títulos estrangeiros, o paraguaio As Herdeiras saiu consagrado com quatro dos seis Kikitos que disputou, entre eles de Melhor Filme e Melhor Diretor para Marcelo Martinessi.

    Confira a lista completa dos vencedores do 46º Festival de Cinema de Gramado:

    Curta-metragem brasileiro
    Melhor Desenho de Som: Fábio Carneiro Leão, por Aquarela
    Melhor Trilha Musical: Manoel do Norte, por A Retirada Para Um Coração Bruto
    Melhor Direção de Arte: Pedro Franz e Rafael Coutinho, por Torre
    Melhor Montagem: Thiago Kistenmacker, por Aquarela
    Melhor Fotografia: Beto Martins, por Nova Iorque
    Melhor Roteiro: Marco Antônio Pereira, por A Retirada Para Um Coração Bruto
    Melhor Ator: Manoel do Norte, por A Retirada Para Um Coração Bruto
    Melhor Atriz: Maria Tugira Cardoso, por Catadora de Gente
    Prêmio Especial do Júri: Estamos todos aqui, de Chico Santos e Rafael Mellim
    Prêmio Canal Brasil de Curtas: Nova Iorque, de Leo Tabosa
    Melhor Filme do Júri Popular: Torre, de Nádia Mangolini
    Melhor Filme do Júri da Crítica: Torre, de Nádia Mangolini
    Melhor Direção: Fábio Rodrigo, por Kairo
    Melhor Filme: Guaxuma, de Nara Normande

    Longas estrangeiros
    Melhor Fotografia: Nelson Waisntein, por Averno
    Melhor Roteiro: Marcelo Martinessi, por Las Herederas
    Melhor Ator: Nestor Guzzini, por Mi Mundial
    Melhor Atriz: Ana Brum, Margarita Irun e Ana Ivanova, por Las Herederas
    Prêmio Especial do Júri: Averno, de Marcos Loayza
    Melhor Filme do Júri Popular: Las Herederas, de Marcelo Martinessi
    Melhor Filme do Júri da Crítica: Las Herederas, de Marcelo Martinessi
    Melhor Direção: Marcelo Martinessi, por Las Herederas
    Melhor Filme: Las Herederas, de Marcelo Martinessi

    Longas brasileiros
    Melhor Desenho de Som: Alexandre Rogoski, por Ferrugem
    Melhor Trilha Musical: Max De Castro e Wilson Simoninha, Por Simonal
    Melhor Direção de Arte: Yurika Yamazaki, por Simonal
    Melhor Montagem: Gustavo Giani, por A Voz Do Silêncio
    Melhor Ator Coadjuvante: Ricardo Gelli, por 10 Segundos Para Vencer
    Melhor Atriz Coadjuvante: Adriana Esteves, por Benzinho
    Melhor Fotografia: Pablo Baião, por Simonal
    Melhor Roteiro: Jessica Candal e Aly Muritiba, Por Ferrugem
    Melhor Ator: Osmar Prado, por 10 Segundos Para Vencer
    Melhor Atriz: Karine Telles, por Benzinho
    Menção Honrosa: A Cidade Dos Piratas, de Otto Guerra
    Melhor filme do Júri Popular: Benzinho, de Gustavo Pizzi
    Melhor filme do Júri da Crítica: Benzinho, de Gustavo Pizzi
    Melhor Direção: André Ristum, por A Voz Do Silêncio
    Melhor Filme: Ferrugem, de Aly Muritiba