cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Festival do Rio 2013: De Menor e O Lobo Atrás da Porta dividem prêmio

    Pela primeira vez, o prêmio de melhor filme de ficção foi dividido por dois longas
    Por Daniel Reininger
    11/10/2013

    Na noite desta quinta-feira (10), foram escolhidos os vencedores do Festival do Rio 2013. E pela primeira vez, o prêmio de melhor filme de ficção foi dividido por dois longas: De Menor, da diretora Caru Alves, e O Lobo Atrás Da Porta, de Fernando Coimbra.

    O longa-metragem Tatuagem, de Hilton Lacerda, foi consagrado e levou cinco prêmios, incluindo melhor filme pelo voto popular, além de ter seus atores, Jesuíta Barbosa e Rodrigo Garcia, escolhidos como os melhores em suas categorias.

    Leandra Leal foi consagrada como a melhor atriz por seu trabalho em O Lobo Atrás da Porta.

    Confira a lista completa dos vencedores:

    Melhor filme (júri oficial)
    De Menor, de Caru Alves de Souza, e O Lobo Atrás Da Porta, de Fernando Coimbra

    Melhor filme (voto popular)
    Tatuagem, de Hilton Lacerda

    Melhor documentário (júri oficial)
    Histórias De Arcanjo - Um Documentário Sobre Tim Lopes, de Guilherme Azevedo

    Melhor documentário (voto popular)
    Fla X Flu, de Renato Terra

    Prêmio especial do júri (ficção)
    Tatuagem, de Hilton Lacerda

    Prêmio especial do júri (documentário)
    A Farra do Circo, de Roberto Berliner e Pedro Bronz

    Menção honrosa do júri (documentário)
    Cativas - Presas Pelo Coração
    , de Joana Nin, e Damas Do Samba, de Susanna Lira

    Melhor diretor
    Cao Guimarães e Marcelo Gomes por O Homem Das Multidões

    Melhor ator
    Jesuíta Barbosa em Tatuagem

    Melhor atriz
    Leandra Leal em O Lobo Atrás Da Porta

    Melhor ator coadjuvante
    Rodrigo García em Tatuagem

    Melhor atriz coadjuvante
    Martha Nowill em Entre Nós

    Menção honrosa do júri (ator)
    Francisco Gaspar em A Estrada 47

    Menção honrosa do júri (ator coadjuvante)
    Silvio Guindane em Jogo Das Decapitações e Julio Andrade em Entre Nós

    Melhor roteiro
    Paulo Morelli por Entre Nós

    Melhor fotografia
    Pedro Urano por Quase Samba

    Melhor montagem
    Mair Tavares por A Estrada 47

    Melhor curta-metragem (júri oficial)
    Contratempo, de Bruno Jorge

    Melhor curta-metragem (voto popular)
    Jessy, de Paula Lice, Rodrigo Luna e Ronei Jorge

    Prêmio da Federação Internacional dos Críticos de Cinema (Fipresci)
    Tatuagem, de Hilton Lacerda

    Mostra Novos Rumos

    Melhor filme
    Tão Longe É Aqui, de Eliza Capai

    Menção honrosa do júri (longa)
    O Menino e o Mundo, de Alê Abreu

    Melhor curta
    Todos Esses Dias em que Sou Estrangeiro, de Eduardo Morotó

    Menção honrosa do júri (curta)
    Lição de Esqui, de Leonardo Mouramateus e Samuel Brasileiro