cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    GLOBO DE OURO 2011: Veja a lista dos indicados ao prêmio

    Por Da Redação
    14/12/2010

    Foram anunciados na manhã desta terça-feira (14) os indicados ao 68º Globo de Ouro, prêmio conhecido como prévia do Oscar. A cerimônia ocorreu no Beverly Hills Hotel, em Los Angeles, e teve Josh Duhamel (Juntos pelo Acaso), Katie Holmes (The Extra Men) e Blair Underwood (Full Frontal) - juntos com Philip Berk, presidente do evento - anunciando os indicados em 25 categorias.

    O Discurso do Rei lidera entre os favoritos, com sete indicações. Destaque também para A Rede Social e O Vencedor, com seis indicações cada um. A cerimônia de entrega dos prêmios ocorrerá em 16 de janeiro, às 22h (horário de Brasília) e será novamente apresentado pelo comediante britânico Ricky Gervais (The Invention of Lying).

    Confira a seguir a relação dos indicados à 68ª edição do Globo de Ouro 2011:

    Melhor Filme (Drama)
    Cisne Negro
    O Vencedor
    A Origem
    O Discurso do Rei
    A Rede Social

    Melhor Filme (Musical ou Comédia)
    Alice no País das Maravilhas
    Burlesque
    Minhas Mães e Meu Pai
    RED - Aposentados e Perigosos
    O Turista

    Melhor Ator (Drama)
    Jesse Eisenberg (A Rede Social)
    Colin Firth (O Discurso do Rei)
    James Franco (127 Horas)
    Ryan Goslyng (Blue Valentine)
    Mark Wahlberg (O Vencedor)

    Melhor Atriz (Drama)
    Halle Berry (Frank & Alice)
    Nicole Kidman (Rabbit Hole)
    Jennifer Lawrence (Inverno da Alma)
    Natalie Portman (Cisne Negro)
    Michelle Williams (Blue Valentine)

    Melhor Ator (Musical ou Comédia)
    Johnny Depp (Alice no País das Maravilhas)
    Johnny Dep (O Turista)
    Paul Giamatti (Minha Versão para o Amor)
    Jake Gyllenhaal (Amor e Outras Drogas)
    Kevin Spacey (Casino Jack)

    Melhor Atriz (Musical ou Comédia)
    Anette Benning (Minhas Mães e Meu Pai)
    Anne Hathaway (Amor e Outras Drogas)
    Angelina Jolie (O Turista)
    Julianne Moore (Minhas Mães e Meu Pai)
    Emma Stone (A Mentira)

    Melhor Ator Coadjuvante
    Christian Bale (O Vencedor
    Michael Douglas (Wall Street: O Dinheiro Nunca Dorme)
    Andrew Garfield (A Rede Social)
    Jeremy Renner (Atração Perigosa)
    Geoffrey Rush (O Discurso do Rei)

    Melhor Atriz Coadjuvante
    Amy Adams (O Vencedor)
    Helena Bonham Carter (O Discurso do Rei)
    Mila Kunis (Cisne Negro)
    Melissa Leo (O Vencedor)
    Jacki Weaver (Reino Animal)

    Melhor Diretor
    Darren Aronofsky (Cisne Negro)
    David Fincher (A Rede Social)
    Tom Hooper (O Discurso do Rei)
    Christopher Nolan (A Origem)
    David O. Russell (O Vencedor)

    Melhor Roteiro
    A Origem
    Minhas Mães e Meu Pai
    A Rede Social
    O Discurso do Rei
    127 Horas

    Melhor Canção Original
    Bound to You (Burlesque)
    Coming Home (Country Strong)
    I See The Light (Enrolados)
    There's A Place For Us (As Crônicas de Nárnia: A Viagem do Peregrino da Alvorada)
    You Haven't Seen the Last of Me (Burlesque)

    Melhor Trilha Sonora
    O Discurso de Rei
    Alice no País das Maravilhas
    127 Horas
    A Rede Social
    A Origem

    Melhor Filme Falado em Língua Estrangeira
    Biutiful
    O Concerto
    The Edge
    I Am Love
    Em Um Mundo Melhor

    Melhor Animação
    Meu Malvado Favorito
    Como Treinar Seu Dragão
    Toy Story 3
    Enrolados
    O Mágico

    Melhor Série de TV (Drama)
    Boardwalk Empire
    Dexter
    The Good Wife
    Madman
    The Walking Dead


    Melhor Série de TV (Musical ou Comédia)
    The Big Bang Theory
    30 Rock
    Glee
    Modern Family
    Nurse Jackie

    Melhor Minissérie ou Filme Produzido Para a TV
    Carlos
    The Pacific
    Os Pilares da Terra
    Temple Grandin
    You Don't Know Jack


    Melhor Atriz em série de TV (Comédia)
    Toni Collette (The United States of Tara)
    Edie Falco (Nurse Jackie)
    Tina Fey (30 Rock)
    Laura Linney (The Big C)
    Lea Michele (Glee)

    Melhor Ator em série de TV (Comédia)
    Alec Baldwin (30 Rock)
    Steve Carell (The Office)
    Thomas Jane (Hung)
    Matthew Morrison (Glee)
    Jim Parsons (The Big Bang Theory)

    Melhor Ator Coadjuvante em série de TV, minissérie ou filme feito para a televisão
    Scott Caan (Hawaii Five-0)
    Chris Colfer (Glee)
    Chris Noth (The Good Wife)
    Eric Stonestreet (Modern Family)
    David Strathairn (Temple Grandin)

    Melhor Atriz Coadjuvante em série de TV, minissérie ou filme feito para a televisão
    Hope Davis (The Special Relationship)
    Jane Lynch (Glee)
    Kelly MacDonald (Boardwalk Empire)
    Julia Stiles (Dexter)
    Sofia Vergara (Modern Family)

    Melhor Atriz em uma minissérie ou filme feito para a televisão

    Hayley Atwell (Pillars of the Earth)
    Claire Danes (Temple Grandin)
    Judi Dench (Return to Cranford)
    Romola Garai (Emma)
    Jennifer Love Hewitt (The Client List)

    Melhor Ator em uma minissérie ou filme feito para a televisão
    Idris Elba (Luther)
    Ian McShane (Pillars of the Earth)
    Al Pacino (You Don't Know Jack)
    Dennis Quaid (The Special Relationship)
    Edgar Ramirez (Carlos)