cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    GRAMADO 2001: Veja a lista dos premiados

    Por Da Redação
    12/08/2001

    Veja a lista completa dos vencedores do Festival de Gramado:

    Filme Longa Metragem Brasileiro - 35mm:
    Júri Popular: Netto perde sua alma
    Melhor Filme : Memórias Póstumas
    Melhor Diretor: André Klotzel (Memórias Póstumas)
    Melhor roteiro: André Klotzel (Memórias Póstumas)
    Melhor Atriz: Isabel Guerón (Bufo & Spallanzani)
    Melhor Ator: Tony Ramos (Bufo & Spallanzani)
    Melhor Fotografia: Jaques Cheuiche (Urbania)
    Melhor Montagem: Ligia Walper (Netto)
    Melhor Música: Celau Moreira (Netto)
    Melhor Direção de Arte: Gualter Pupo Filho (Bufo )
    Melhor Atriz Coadjuvante: Sônia Braga (Memórias)
    Melhor Ator Coadjuvante: Juca de Oliveira (Bufo)
    Prêmio Especial do Júri: Produção de Netto Perde sua Alma
    Prêmio Especial Honorífico para ator: Jean Pierre Noher (Um Amor de Borges)

    Filmes Latinos:
    Melhor Filme Latino: Um Amor de Borges
    Juri Popular: Yoyes (Helena Taberna)

    Curtas 35mm:
    Melhor Filme : Palíndromo, de Philipe Barcinski
    Melhor Diretor: Philipe Barcinski (Palíndromo)
    Melhor roteiro: Denílson Félix e René Sampaio (Sinistro)
    Melhor Atriz: Débora Falabella (Françoise)
    Melhor Ator: Reinaldo Gonzaga (Negócio Fechado)
    Melhor Fotografia: Charles Cesconetto (Roda dos Expostos)
    Melhor Montagem: Raimo Benedetti (Palíndromo)
    Melhor Música: Grupo Cabruera (A Canga)
    Melhor Direção de Arte: José Roberto Furquin (Sinistro)
    Prêmio Especial do Júri: Coruja de Márcia Derraik e Simplício Neto

    Curtas 16mm:
    Melhor Filme : Macabéia, de Erly vieira Jr, Lisandro Nunes e Virgínia Jorge
    Melhor Diretor: Cássio Tolpolar (Vênus)
    Melhor Roteiro: Erly Vieira JR de Macabéia
    Melhor Atriz: Janine Corrêa (Macabéia)
    Melhor Ator: Júlio Andrade (Final)
    Menção Especial do Júri: O Tamanha que não cai Bem, de Tadau Miaqui e Vídeo Sobre Tela, de Marcos DeBrito
    Menção Especial pela fotografia: Santiago Harte por Ari Okãta Haka - Aqui é assim

    Curtas Gaúchos:
    Melhor Filme: O Tamanha que não cai bem (Tadao Miaqui)
    Prêmio Banrisul Especial do Juri: O Sanduiche (Jorge Furtado)
    Prêmio Prawer/APTC : Técnico e desenhista de som Cristiano Scherer.
    Cineasta Estreante: Intestino Grosso (Augusto Canani) - Club (Cristiano Zanella e Grégos de Oliveira (Prêmio Som de Cinema e Prêmio Quanta)

    Prêmio da Crítica:
    Filme Brasileiro: Memórias Póstumas (André Klotzel)
    Filme Latino : Um amor de Borges (Javier Torre)
    Filme Curta: Palíndromo (Philipe Barcinski)