cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Grande Prêmio do Cinema Brasileiro consagra Faroeste Caboclo

    Django Livre foi escolhido o melhor filme estrangeiro
    Por Gustavo Assumpção
    27/08/2014

    A 13ª edição Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, que aconteceu na noite desta terça-feira (26) no Theatro Municipal do Rio de Janeiro, consagrou Faroeste Caboclo, filme adaptado da canção de mesmo nome da banda Legião Urbana. Com sete prêmios, o filme foi o grande vencedor da noite, superando Serra Pelada e O Som Ao Redor - este último teve que se contentar apenas com o prêmio de roteiro.

    O diretor e dramaturgo carioca Domingos de Oliveira foi  homenageado durante a cerimônia, que contou com a presença de vários famosos.

    Confira a lista completa dos vencedores:

    Melhor longa-metragem de ficção: Faroeste Caboclo

    Melhor longa-metragem de documentário:A Luz Do Tom

    Melhor longa-metragem de animação: Uma História De Amor e Fúria

    Melhor longa-metragem infantil: Meu Pé De Laranja Lima

    Melhor longa-metragem de comédia: Cine Holliúdy

    Melhor direção: Bruno Barreto por Flores Raras

    Melhor atriz: Gloria Pires, como Lota por Flores Raras

    Melhor ator: Fabrício Boliveira, como João de Santo Cristo, por Faroeste Caboclo

    Melhor atriz coadjuvante: Bianca Comparato, como Carmem Tereza, por Somos Tão Jovens

    Melhor ator coadjuvante: Wagner Moura, como Lindo Rico, por Serra Pelada

    Melhor direção de fotografia: Gustavo Habda, por Faroeste Caboclo

    Melhor direção de arte: José Joaquim Salles, por Flores Raras

    Melhor figurino: Marcelo Pies, por Flores Raras

    Melhor maquiagem: Siva Rama Terra, por Serra Pelada

    Melhor efeito visual: Daniel Greco e Bruno Monteiro, por Uma História de Amor e Fúria e Robson Sartori, por Serra Pelada

    Melhor roteiro original: Kleber Mendonça Filho, por  O Som Ao Redor

    Melhor roteiro adaptado: Marcos Bernstein e Victor Atherino – adaptado da música "Faroeste Caboclo" de Renato Russo, Legião Urbana – por Faroeste Caboclo

    Melhor montagem ficção: Marcio Hashimoto, por Faroeste Caboclo

    Melhor montagem documentário: Marília Moraes e Tina Baz, por Elena

    Melhor som: Leandro Lima, Miriam Biderman, ABC, Ricardo Chuí e Paulo Gama por Faroeste Caboclo

    Melhor trilha sonora: Paulo Jobim por A Luz do Tom

    Melhor trilha sonora original: Phillipe Seabra por Faroeste Caboclo

    Melhor curta ficção: Flerte de Hsu Chien

    Melhor curta documentário: A Guerra dos Gibis de Thiago Brandimarte Mendonça e Rafael Terpins

    Melhor curta animação: O Menino que Sabia Voar de Douglas Alves Ferreira

    Melhor longa-metragem estrangeiro: Django Livre de Quentin Tarantino