cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Grande Prêmio do Cinema Brasileiro tem Aquarius e Elis como destaques

    Cerimônia foi realizada no Teatro Municipal do Rio de Janeiro?
    Por Iara Vasconcelos
    06/09/2017

    O Grande Prêmio do Cinema Brasileiro anunciou seus vencedores em cerimônia realizada na terça-feira (5), no Teatro Municipal do Rio de Janeiro.

    Aquarius e Elis levaram a melhor nas principais categorias. Enquanto o filme de Kleber Mendonça Filho levou para casa os prêmios de Melhor Filme e Melhor Diretor, o drama Elis foi o grande vencedor com oito troféus, incluindo o de Melhor Atriz para Andrea Horta no papel da icônica Elis Regina.

    Já na categoria Melhor Documentário, houve empate entre Menino 23 - Infâncias Perdidas No Brasil, de Belisário Franca, e Cinema Novo, de Eryk Rocha.

    Confira os vencedores:

    Melhor Curta-metragem de documentário
    "Buscando Helena", de Ana Amélia Macedo e Roberto Berliner

    Melhor Curta-metragem de ficção:
    "O Melhor Som do Mundo", de Pedro Paulo de Andrade

    Melhor Curta-metragem de animação:
    "Vida de Boneco", de Flavio Gomes

    Melhor Figurino:
    Cristina Camargo por "Elis"

    Melhor Maquiagem
    Ana Van Steen por "Elis"

    Melhor Efeito Visual
    Marcelo Siqueira por "O Pequeno Segredo"

    Melhor Fotografia
    Diego Garcia por "Boi Neon" - Coprodução do Canal Brasil - e Adrian Teijido por "Elis"

    Melhor Som
    Jorge Rezende, Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Eduardo Virmond Lima por "Elis"

    Melhor Trilha Sonora:
    Mateus Alves por "Aquarius"

    Melhor Trilha Sonora Original
    Otavio de Moraes por "Elis"

    Melhor Direção de Arte
    Frederico Pinto por "Elis"

    Melhor Ator
    Juliano Cazarré por "Boi Neon" - Coprodução do Canal Brasil

    Melhor Atriz
    Andreia Horta por "Elis"

    Melhor Direção
    Kleber Mendonça Filho por "Aquarius"

    Melhor Longa-metragem de Ficção (Voto Popular):
    "Boi Neon", de Gabriel Mascaro - Coprodução do Canal Brasil

    Melhor Longa-metragem Documentário (Voto Popular):
    "Menino 23 - Infâncias Perdidas" - Coprodução do Canal Brasil

    Melhor Longa-metragem estrangeiro (Voto Popular):
    "Garota Dinamarquesa"

    Menção Honrosa - Melhor longa-metragem Infantil:
    "Carrossel - O Sumiço de Maria Joaquina"

    Melhor Longa-metragem de Comédia:
    "O Shaolin do Sertão", de Halder Gomes

    Melhor Longa-metragem estrangeiro:
    "A Chegada", de Dennis Villeneuve

    Melhor Longa-metragem documentário:
    "Cinema Novo" de Eryk Rocha e "Menino 23 - Infâncias Perdidas no Brasil" de Belisário Franca - Coproduções do Canal Brasil

    Melhor Longa-metragem de Ficção:
    "Aquarius" de Kleber Mendonça Filho

    Melhor Montagem de Ficção
    Tiago Feliciado por "Elis"

    Melhor Montagem de Documentário:
    Renato Vallone por "Cinema Novo" - Coprodução do Canal Brasil

    Melhor Roteiro Original
    Domingos Oliveira por "BR716" e Gabriel Mascaro por "Boi Neon" - Coproduções do Canal Brasil

    Melhor Roteiro Adaptado
    "Minha Mãe É uma Peça" e "Big Jato" - Coprodução do Canal Brasil

    Melhor Ator Coadjuvante
    Flavio Bauraqui por "Nise - O Coração da Loucura"

    Melhor Atriz Coadjuvante
    Laura Cardoso por "De Onde Eu Te Vejo"