cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    'Succession' domina nomeações ao Emmy 2022; veja indicados

    Premiação que elege os melhores da TV acontecerá em 12 de setembro

    Por Daniel Reininger
    12/07/2022 - Atualizado há 26 dias

    A Academia de Artes e Ciências Televisivas dos EUA divulgou nesta terça-feira (12) a lista dos indicados ao Emmy Awards 2022, em uma transmissão no Youtube com a apresentação de J.B. Smoove, de Curb Your Enthusiasm, e Melissa Fumero, de Brooklyn Nine-Nine.

    A premiação elege as melhores séries, atrizes e atores da televisão americana e neste ano Succession lidera com 25 indicações, seguida por Ted Lasso e The White Lotus com 20 cada. 

    As queridinhas do público Round 6 e Stranger Things concorrem ainda à melhor Série de Drama, ao lado de Better Call Saul e Ozark

    Além delas, Only Murders in the Building aparece com 17 indicações e Euphoria 16, entre elas uma para a atriz Zendaya, que pode levar novamente como atriz de série de drama.

    A HBO/HBO Max lidera a lista com 130 indicações e a Netflix aparece em segundo com 129. 

    O Emmy Awards 2022 acontecerá no dia 12 de setembro, a partir das 21h.

    Confira a lista de indicados:

    Lista de indicados

    Série de drama

    • Better Call Saul
    • Euphoria
    • Ozark
    • Severance
    • Round 6
    • Stranger Things
    • Succession
    • Yellowjackets

    Ator em série de drama

    • Jason Bateman, Ozark
    • Brian Cox, Succession
    • Lee Jung-jae, Round 6
    • Bob Odenkirk, Better Call Saul
    • Adam Scott, Ruptura
    • Jeremy Strong, SuccessionJeremy Strong

    Atriz em série de drama

    • Jodie Comer, Killing Eve: Dupla obsessão
    • Laura Linney, Ozark
    • Melanie Lynskey, Yellowjackets
    • Sandra Oh, Killing Eve: Dupla obsessão
    • Reese Witherspoon, The Morning Show
    • Zendaya, Euphoria

    Série de comédia

    • Abbott Elementary
    • Barry
    • Curb Your Enthusiasm
    • Hacks
    • The Marvelous Mrs. Maisel
    • Only Murders in the Building
    • Ted Lasso
    • What We Do in the Shadows

    Atriz de comédia

    • Rachel Brosnahan, Maravilhosa Sra. Maisel
    • Quinta Brunson, Abbott Elementary
    • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
    • Elle Fanning, The Great
    • Issa Rae, Insecure
    • Jean Smart, HacksJean Smart

    Série limitada, antologia ou filme para TV

    • Dopesick
    • The Dropout
    • Inventing Anna
    • Pam & Tommy
    • The White Lotus

    Atriz de série limitada, antologia ou filme para TV

    • Toni Collette
    • Julia Garner
    • Lily James
    • Sarah Paulson
    • Margaret Qualley
    • Amanda Seyfried

    Ator de série limitada, antologia ou filme para TV

    • Colin Firth
    • Andrew Garfield
    • Oscar Isaac
    • Michael Keaton
    • Himesh Patel
    • Sebastian Stan

    Programa de competição

    • The Amazing Race
    • Lizzo's Watch Out For the Big Girls
    • Nailed It!
    • RuPaul's Drag Race
    • Top Chef
    • The Voice

    Talk show de variedades

    • The Daily Show
    • Jimmy Kimmel Live!
    • Last Week Tonight
    • Late Night With Seth Meyers
    • The Late Show With Stephen Colbert

    Atriz coadjuvante de série de drama

    • Patricia Arquette, Ruptura
    • Julia Garner, Ozark
    • Jung Ho-yeon, Round 6
    • Christina Ricci, Yellowjackets
    • Rhea Seehorn, Better Call Saul
    • J. Smith-Cameron, Succession
    • Sarah Snook, Succession
    • Sydney Sweeney, Euphoria

    Ator de comédia

    • Donald Glover, Atlanta
    • Bill Hader, Barry
    • Nicholas Hoult, The Great
    • Steve Martin, Only Murders in the Building
    • Martin Short, Only Murders in the Building
    • Jason Sudeikis, Ted Lasso

    Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

    • Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
    • Hannah Einbinder, Hacks
    • Janelle James, Abbott Elementary
    • Kate McKinnon, Saturday Night Live
    • Sarah Niles, Ted Lasso
    • Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary
    • Juno Temple, Ted Lasso
    • Hannah Waddingham, Ted Lasso

    Ator Coadjuvante em Série de Comédia

    • Anthony Carrigan, Barry
    • Brett Goldstein, Ted Lasso
    • Toheeb Jimoh, Ted Lasso
    • Nick Mohammed, Ted Lasso
    • Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel
    • Tyler James Williams, Abbott Elementary
    • Henry Winkler, Barry
    • Bowen Yang, Saturday Night Live

     

    Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

    • Connie Britton – The White Lotus
    • Jennifer Coolidge – The White Lotus
    • Alexandra Daddario – The White Lotus
    • Kaitlyn Dever – Dopesick
    • Natasha Rothwell – The White Lotus
    • Sydney Sweeney – The White Lotus
    • Mare Winningham – Dopesick

    Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

    • Murray Bartlett – The White Lotus
    • Seth Rogen – Pam & Tommy
    • Will Poulter – Dopesick
    • Peter Sarsgaard – Dopesick
    • Michael Stuhlbarg – Dopesick
    • Steve Zahn – The White Lotus
    • Jake Lacy – The White Lotus

    Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

    • Nicholas Braun – Succession
    • Billy Crudup – The Morning Show
    • Kieran Culkin – Succession
    • Park Hae-soo – Round 6
    • Matthew Macfadyen – Succession
    • John Turturro – Ruptura
    • Christopher Walken – Ruptura
    • Oh Yeong-su – Round 6

    Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

    • Toni Collette – The Staircase
    • Julia Garner – Inventing Anna
    • Lily James – Pam and Tommy
    • Sarah Paulson – American Crime Story
    • Margaret Qualley – Maid
    • Amanda Seyfried – The Dropout
    • Melhor Minissérie ou Antologia
    • Dopesick
    • The Dropout
    • Inventando Anna
    • Pam and Tommy
    • The White Lotus

    Melhor Direção em Minissérie ou Filme para TV

    • Danny Strong – Dopesick (Episódio The People vs. Purdue Pharma)
    • Michael Showalter – The Dropout (Episódio Green Juice)
    • Francesca Gregorini – The Dropout (Episódio Iron Sisters)
    • John Wells – Maid (Episódio Sky Blue)
    • Hiro Murai – Estação Onze (Episódio Wheel Of Fire)
    • Mike White – The White Lotus

    Melhor Roteiro em Minissérie ou Filme para TV

    • Danny Strong – Dopesick (Episódio The People vs. Purdue Pharma)
    • Elizabeth Meriwether – The Dropout (Episódio I’m In A Hurry)
    • Sarah Burgess – Impeachment: American Crime Story (Episódio Man Handled)
    • Molly Smith Metzler – Maid (Episódio Snaps)
    • Patrick Somerville – Estação Onze (Unbroken Circle)
    • Mike White – The White Lotus

    Melhor Animação

    • Arcane (Episódio When These Walls Come Tumbling Down)
    • Bob’s Burgers (Episódio Some Like It Bot Part 1: Eighth Grade Runner)
    • Rick And Morty (Episódio Mort Dinner Rick Andre)
    • The Simpsons (Episódio Pixelated And Afraid)
    • What If…? (Episódio What If… Doctor Strange Lost His Heart Instead Of His Hands?)

    Melhor Filme para TV

    • Tico e Teco: Defensores da Lei
    • Ray Donovan: The Movie
    • Reno 911!: The Hunt For QAnon
    • The Survivor
    • Zoey’s Extraordinary Christmas

    Veja mais