cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Judas e o Messias Negro e Uma noite em Miami concorrem a prêmio e aumentam favoritismo no Oscar

    Confira todos os indicados do Costume Designers Guild Awards
    Por Duda Smilari
    04/03/2021 - Atualizado há 4 meses

    O CDGA (Costume Designers Guild Awards ) é uma premiação votada pelo sindicato dos estilistas para os melhores trabalhos de figurinos em filmes, TV e anúncios publicitários. Além disso, é um ótimo termômetro para o Oscar de Melhor Figurino.

    A premiação anunciou suas nomeações para a sua 23º celebração. Dentre os filmes, foram homenageados Francine Jamison Tanchuck por One Night in Miami e Charlese Antoinette Jones por Judas e o Messias Negro.

    Pela primeira vez na história do CDGA, o show de premiação anual será transmitido ao vivo para fãs em todo o mundo exclusivamente no Twitter @CostumeAwards às 17h30.

    Os vencedores serão anunciados durante a cerimônia que acontecerá no dia 13 de abril. 

    Enquanto isso, confira todos os indicados:

    Cinema

    Excelência em filme de ficção científica / fantasia

    Dolittle - Jenny Beavan

    Jingle Jangle: A Christmas Journey - Michael Wilkinson

    Mulan - Bina Daigeler

    Pinóquio - Massimo Cantini Parrini

    Mulher-Maravilha 1984 - Lindy Hemming

     

    Excelência em Cinema Contemporâneo

    Barb e Star Go to Vista Del Mar - Campo Trayce Gigi

    Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa- Erin Benach

    Destacamento Blood- Donna Berwick

    Bela Vingança- Nancy Steiner

    Baile - Lou Eyrich

    Continua após o anúncio

    Excelência em filme de época

    Emma - Alexandra Byrne

    Judas e o Messias Negro - Charlese Antoinette Jones

    A Voz Suprema do Blues- Ann Roth

    Mank - Trish Summerville

    One Night in Miami - Francine Jamison-Tanchuck

    TV

    Excelência em Sci-Fi / Fantasia na TV

    The Mandalorian (Capítulo 13: The Jedi) - Shawna Trpcic

    Snowpiercer (Access is Power) - Cynthia Summers

    Star Trek: Picard (Absolute Candor) - Christine Bieselin Clark

    Westworld (Parce Domine) - Shay Cunliffe

    O que fazemos nas sombras (Nouveau Théâtre des Vampires) - Amanda Neale

     

    Excelência em televisão contemporânea

    Emily em Paris (Faux Amis) - Patricia Field e Marilyn Fitoussi

    Euphoria (Parte 1: Rue - Trouble Don't Last Always) - Heidi Bivens

    I May Destroy You (a mídia social é uma ótima maneira de se conectar) - Lynsey Moore

    Schitt's Creek (Final feliz) - Debra Hanson

    Unorthodox (Parte 2) - Justine Seymour

    Excelência em televisão de época

    Bridgerton (Diamante da Primeira Água) - Ellen Mirojnick e John W. Glaser III

    A Coroa (Terra Nullius) - Amy Roberts

    Lovecraft Country (Eu Sou) - Dayna Pink

    Sra. America (Shirley) - Bina Daigeler

    O Gambito da Rainha (Fim do Jogo) - Gabriele Binder

    Continua após o anúncio

    Excelência em variedade, competição de reality e televisão ao vivo

    Dancing with the Stars (Villains Night) - Daniela Gschwendtner e Steven Norman Lee

    Hamilton Paul Tazewell

    The Masked Dancer (Estreia - Everybody Mask Now!) - Gabrielle Letamendi e Candice Rainwater

    The Masked Singer  (As semifinais - The Super Six) - Marina Toybina

    Saturday Night Live: (John Mulaney / The Strokes) - Tom Broecker e Eric Justian

    Excelência em figurino de projeto de pequena forma

    Apple: Filmado no iPhone por Damien Chazelle - Curta-metragem Vertical Cinema The Stunt Double - April Napier

    The Killers: videoclipe Caution - Samantha Kuester

    Selena Gomez: videoclipe Boyfriend - Dawn Ritz e Kenn Law

    Tim Burton com tema Halloween Curta-metragem de festa - Dawn Ritz

    The Weeknd: videoclipe Blinding Lights - Ami Goodheart