cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Mank e The Mandalorian se destacam entre os indicados ao Critics Choice Awards 2021

    Premiação é um dos termômetros do Oscar e acontecerá no dia 07 de março
    Por Thamires Viana
    08/02/2021 - Atualizado há 15 dias

    A temporada de premiações está aberta e elegendo os grandes títulos que marcaram o ano de 2020! Na tarde desta segunda-feira (08), saíram os indicados ao Critics Choice Awards 2021, grande prêmio da crítica norte-americana considerado uma das principais prévias do Oscar. 

    Entre os destaques está o filme Mank, dirigido por David Fincher e estrelado por Gary Oldman, que chegou diretamente ao catálogo da Netflix. Com 12 indicações, a produção em preto e branco foi nomeada em categorias como Melhor Filme, Melhor Direção, Melhor Roteiro Original e Melhor Edição. 

    Outro filme que chamou a atenção dos críticos e é o segundo mais indicados da lista é Minari: Em Busca da Felicidade, estrelado por Steven Yeun e que chegou a alcançar os 100% de aprovação no Rotten Tomatoes. Entre as 10 categorias em que concorre estão Melhor Filme, Melhor Direção e Melhor Elenco.  

    Já em TV, I May Destroy You, O Gambito da RainhaNada Ortodoxa integram a categoria de Melhor Minissérie, enquanto Better Call SaulLovecraft Country e The Mandalorian concorrem como Melhor Série Dramática. 

    A cerimônia do Critics Choice Awards está marcada para o próximo dia 07 de março

    Confira a lista completa de indicados: 

    Cinema

    Melhor Filme 

    • Uma Noite em Miami
    • Bela Vingança
    • O Som do Silêncio
    • Os 7 de Chicago
    • Destacamento Blood
    • A Voz Suprema do Blues
    • Mank
    • Minari
    • Relatos do Mundo
    • Nomadland

    Melhor Direção 

    • Lee Isaac Chung | Minari
    • Emerald Fennell | Bela Vingança
    • Aaron Sorkin | Os 7 de Chicago
    • Chloé Zhao | Nomadland
    • David Fincher | Mank
    • Spike Lee | Destacamento Blood
    • Regina King | Uma Noite em Miami

    Melhor Ator 

    • Ben Affleck | O Caminho de Volta
    • Riz Ahmed | O Som do Silêncio
    • Chadwick Boseman | A Voz Suprema do Blues
    • Tom Hanks | Relatos do Mundo
    • Anthony Hopkins | Meu Pai
    • Delroy Lindo | Destacamento Blood
    • Gary Oldman | Mank
    • Steven Yeun | Minari

    Melhor Atriz 

    • Viola Davis | A Voz Suprema do Blues
    • Andra Day | The United States vs. Billie Holiday
    • Sidney Flanigan | Nunca Raramente Às Vezes Sempre
    • Vanessa Kirby | Pieces of a Woman
    • Frances McDormand | Nomadland
    • Carey Mulligan | Bela Vingança
    • Zendaya | Malcolm & Marie

    Melhor Ator Coadjuvante 

    • Chadwick Boseman | Destacamento Blood
    • Sacha Baron Cohen | Os 7 de Chicago
    • Daniel Kaluuya | Judas e o Messias Negro
    • Bill Murray | On the Rocks
    • Leslie Odom, Jr. | Uma Noite em Miami
    • Paul Raci | O Som do Silêncio

    Melhor Atriz Coadjuvante 

    • Maria Bakalova | Borat: Fita de Cinema Seguinte
    • Ellen Burstyn | Pieces of a Woman
    • Glenn Close | Era Uma Vez um Sonho
    • Olivia Colman | Meu Pai
    • Amanda Seyfried | Mank
    • Yuh-Jung Youn | Minari

    Melhor Roteiro Original 

    • Lee Isaac Chung | Minari
    • Emerald Fennell | Bela Vingança
    • Jack Fincher | Mank
    • Eliza Hittman | Nunca Raramente Às Vezes Sempre
    • Darius Marder e Abraham Marder | O Som do Silêncio
    • Aaron Sorkin | Os 7 de Chicago

    Melhor Roteiro Adaptado 

    • Paul Greengrass e Luke Davies | Relatos do Mundo
    • Christopher Hampton e Florian Zeller | Meu Pai
    • Kemp Powers | Uma Noite em Miami
    • Jon Raymond e Kelly Reichardt | First Cow
    • Ruben Santiago-Hudson | A Voz Suprema do Blues
    • Chloé Zhao | Nomadland

    Melhor Elenco 

    • Destacamento Blood
    • Judas e o Messias Negro
    • A Voz Suprema do Blues
    • Minari
    • Uma Noite em Miami
    • Os 7 de Chicago

    Melhor Atriz/Ator Jovem

    • Ryder Allen – Palmer
    • Ibrahima Gueye – Uma Vida à Sua Frente
    • Alan Kim – Minari
    • Talia Ryder – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
    • Caoilinn Springall – O Céu da Meia-Noite
    • Helena Zengel – Relatos do Mundo

    Melhor Filme de Comédia

    • Borat: Fita de Cinema Seguinte
    • The Forty-Year-Old Version
    • O Rei de Staten Island
    • On the Rocks
    • Palm Springs
    • The Prom: A Festa de Formatura

    Melhor Filme em Língua Estrangeira

    • Another Round
    • Collective
    • A Maldição da Mulher que Chora
    • Uma Vida à Sua Frente
    • Minari
    • Nós Duas

    Melhor Fotografia

    • Christopher Blauvelt – First Cow
    • Erik Messerschmidt – Mank
    • Lachlan Milne – Minari
    • Joshua James Richards – Nomadland
    • Newton Thomas Sigel – Destacamento Blood
    • Hoyte Van Hoytema – Tenet
    • Dariusz Wolski – Relatos do Mundo

    Melhor Design de Produção

    • Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield
    • David Crank, Elizabeth Keenan – Relatos do Mundo
    • Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet
    • Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank
    • Kave Quinn, Stella Fox – Emma
    • Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – A Voz Suprema do Blues

    Melhor Edição

    • Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago
    • Kirk Baxter – Mank
    • Jennifer Lame – Tenet
    • Yorgos Lamprinos – Meu Pai
    • Mikkel E. G. Nielsen – O Som do Silêncio
    • Chloé Zhao – Nomadland

    Melhor Figurino

    • Alexandra Byrne – Emma
    • Bina Daigeler – Mulan
    • Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield
    • Ann Roth – A Voz Suprema do Blues
    • Nancy Steiner – Bela Vingança
    • Trish Summerville – Mank

    Melhor Cabelo e Maquiagem

    • Emma
    • Era Uma Vez um Sonho
    • A Voz Suprema do Blues
    • Mank
    • Bela Vingança
    • The United States vs. Billie Holiday

    Melhores Efeitos Visuais

    • Greyhound
    • O Homem Invisível
    • Mank
    • O Céu da Meia-Noite
    • Mulan
    • Tenet
    • Mulher-Maravilha 1984

    Melhor Canção

    • Everybody Cries – The Outpost
    • Fight for You – Judas e o Messias Negro
    • Husavik (My Home Town) – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
    • Io sì (Seen)  – Uma Vida à Sua Frente
    • Speak Now – Uma Noite em Miami
    • Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday

    Melhor Trilha Sonora

    • Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite
    • Ludwig Göransson – Tenet
    • James Newton Howard – Relatos do Mundo
    • Emile Mosseri – Minari
    • Trent Reznor & Atticus Ross – Mank
    • Trent Reznor & Atticus Ross – Soul

    TV

    Melhor Série Dramática

    • Better Call Saul
    • The Crown
    • The Good Fight
    • Lovecraft Country
    • The Mandalorian
    • Ozark
    • Perry Mason
    • This Is Us

    Melhor Ator em Série Dramática

    • Jason Bateman | Ozark
    • Sterling K. Brown | This Is Us
    • Jonathan Majors | Lovecraft Country
    • Josh O’Connor | The Crown
    • Bob Odenkirk | Better Call Saul
    • Matthew Rhys | Perry Mason

    Melhor Atriz em Série Dramática

    • Christine Baranski | The Good Fight
    • Olivia Colman | The Crown
    • Emma Corrin | The Crown
    • Claire Danes | Homeland
    • Laura Linney | Ozark
    • Jurnee Smollett | Lovecraft Country

    Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

    • Jonathan Banks | Better Call Saul
    • Justin Hartley | This Is Us
    • John Lithgow | Perry Mason
    • Tobias Menzies | The Crown
    • Tom Pelphrey | Ozark
    • Michael K. Williams | Lovecraft Country

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

    • Gillian Anderson | The Crown
    • Cynthia Erivo | The Outsider
    • Julia Garner | Ozark
    • Janet McTeer | Ozark
    • Wunmi Mosaku | Lovecraft Country
    • Rhea Seehorn | Better Call Saul

    Melhor Série de Comédia

    • Better Things
    • The Flight Attendant
    • Mom
    • Pen15
    • Ramy
    • Schitt’s Creek
    • Ted Lasso
    • What We Do in the Shadows

    Melhor Ator em Série de Comédia

    • Hank Azaria | Brockmire
    • Matt Berry | What We Do in the Shadows
    • Nicholas Hoult | The Great
    • Eugene Levy | Schitt’s Creek
    • Jason Sudeikis | Ted Lasso
    • Ramy Youssef | Ramy

    Melhor Atriz em Série de Comédia

    • Pamela Adlon | Better Things
    • Christina Applegate | Disque Amiga Para Matar
    • Kaley Cuoco | The Flight Attendant
    • Natasia Demetriou | What We Do in the Shadows
    • Catherine O’Hara | Schitt’s Creek
    • Issa Rae | Insecure

    Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

    • William Fichtner | Mom
    • Harvey Guillén | What We Do in the Shadows
    • Daniel Levy | Schitt’s Creek
    • Alex Newell | Zoey e a sua Fantástica Playlist
    • Mark Proksch | What We Do in the Shadows
    • Andrew Rannells | Black Monday

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

    • Lecy Goranson | The Conners
    • Rita Moreno | One Day at a Time
    • Annie Murphy | Schitt’s Creek
    • Ashley Park | Emily em Paris
    • Jaime Pressly | Mom
    • Hannah Waddingham | Ted Lasso

    Melhor Minissérie

    • I May Destroy You
    • Mrs. America
    • Normal People
    • The Plot Against America
    • O Gambito da Rainha
    • Small Axe
    • The Undoing
    • Nada Ortodoxa

    Melhor Filme Para TV

    • Bad Education
    • Between the World and Me
    • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
    • Hamilton
    • Sylvie’s Love
    • What the Constitution Means to Me

    Melhor Ator em Minissérie ou Filme Para TV

    • John Boyega | Small Axe
    • Hugh Grant | The Undoing
    • Paul Mescal | Normal People
    • Chris Rock | Fargo
    • Mark Ruffalo | I Know This Much is True
    • Morgan Spector | The Plot Against America

    Melhor Atriz em Minissérie ou Filme Para TV

    • Cate Blanchett | Mrs. America
    • Michaela Coel | I May Destroy You
    • Daisy Edgar-Jones | Normal People
    • Shira Haas | Nada Ortodoxa
    • Anya Taylor-Joy | O Gambito da Rainha
    • Tessa Thompson | Sylvie’s Love

    Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme Para TV

    • Daveed Diggs | The Good Lord Bird
    • Joshua Caleb Johnson | The Good Lord Bird
    • Dylan McDermott | Hollywood
    • Donald Sutherland | The Undoing
    • Glynn Turman | Fargo
    • John Turturro | The Plot Against America

    Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme Para TV

    • Uzo Aduba | Mrs. America
    • Betsy Brandt | Soulmates
    • Marielle Heller | O Gambito da Rainha
    • Margo Martindale | Mrs. America
    • Winona Ryder | The Plot Against America
    • Tracey Ullman | Mrs. America