cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Mostra 2013: Confira os filmes da 37ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

    Mostra 2013 acontece de 18 a 31 de outubro em 20 espaços da cidade
    Por Daniel Reininger
    06/10/2013

    Foi divulgada a programação completa da 37ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo. E novamente temos uma extensa lista de filmes para apreciar.

    A Mostra 2013 acontece de 18 a 31 de outubro em 20 espaços, entre cinemas, espaços culturais e museus espalhados pela capital paulista.

    Confira a programação completa:

    COMPETIÇÃO NOVOS DIRETORES

    A Família (The Family), de Stefan Weinert
    A Fuller Life, de Samantha Fuller
    A Gaiola Dourada (La Cage Dorée), de Ruben Alvez
    A Garota do 14 de Julho (La Fille du 14 Juillet), de Antonin Peretjatko
    A Montanha Matterhorn (Mattherhorn), de Diederik Ebbinge
    A Praga (La Plaga), de Neus Ballús
    A Primeira Vez de Ena Van End (The Deflowering of Eva Van End), de Michiel ten Horn
    A Represa (The Dam), de Thomas Sieben
    Agarrando a Vida (Hold Fast), de Justin Simms
    Alienação (Alienation), de Milko Lazaro
    Amanhã é Distante (Demain c Loin), de Jean Bapriste Saurel e Pierre-Emmanuel Urcun
    Amar (Loving), de Slawomir Fabicki
    Ansiedade (Anxiety), de Min Hwan-ki
    As Terras Frias (The Cold Lands), de Tom Gilroy
    Baczynski, de Kordian Piwowarski
    Bends, de Flora Lau
    Berlin-7, de Ramtin Lavafipour
    Bobô, de Inês Oliveira
    Cantos, de Charlie Petersmann
    Casadentro (In House), de Joanna Lombardi
    Confissão de Assassinato (Confession of Murder), de Jung Byung-gil
    Crianças de Sorte (Lucky Devils), de Verena Endter
    Cinco Anos de Vida (Five Years), de Stefan Schaller
    Dendrologium, de Amin Azam e Rafael Stemplewisk
    Dezembro (December), ed Park Jeong-hoon
    Dois Dias e Meio (Two Days and a Half), de Pablo Diconca
    Double Play: James Benning and Richard Linklater, de Gabe Klinger
    Dragon Girl (Drachenmädchen), de Inigo Westmeier
    Duas Mães (Two Mothers), de Anne Zohra Berrached
    El Critico (The Critic), de Hernán Guerschuny
    El Gran Circo Pobre de Timoteo, de Lorena Giachino
    Em Silencio (Silent Ones), de Ricky Rijneke
    Encontro em Kiruna (Rende-Vous in Kiruna), de Anna Novion
    Estação Liberdade, de Caito Ortiz
    Estrela da Manhã (L'étoile du Jour), de Sophie Blondy
    Eu Vou Ser Assassinado (I Will be Murdered), de Justin Webster
    Exército da Salvação (Lármée du Salut), de Abdellah Taïa
    Grand Central, de Rebecca Zlotowski
    Habi, a Estrangeira (Habi, la Extranjera), de María Florencia Álvarez
    Henri, de Yolande Moreau
    Ilo Ilo, de Anthony Chen
    La Jaula de Oro, de Diego Quemada-Díez
    La Partida, de Antonio Hens
    Las Analfabetas (Illiterate), de Moisés Sepúlveda
    Les Garçons et Guillaume, à Table! (Me Myselg and Mum), de Guilaume Gallienne
    Lições de Harmonia (Harmony Lessons), de Emir Baigazin
    Los Tentados, de Mariano Blanco
    Manakamana, de Stephanie Spray e Pacho Velez
    Mar Silencioso (Silent Sea), de Juliane Fezer
    Melaza (Molasses), de Carlos Lechuga
    Metamorphosen, e Sebastian Mez
    Miss Violence, de Alexandros Avranas
    Mudando as Regras (Bending the Rules), de Behnam Behzadi
    Mundial - As Maiores Apostas (Mundial - The Highest Stakes), de Michalz Bielanski
    Na Flor da Idade (In Bloom), de Lika Babluani, Mariam Bokeria e Zurab Gogaladze
    Nada de Mau Pode Acontecer (Nothing Bad Can Happen), de Katrin Gebbe
    Nada Pequeno Peixe, Nada (Swim Little Fish Swim), de Ruben Amar e Lola Bessis
    Nossos Heróis Morreram Esta Noite (Nos Hérs Sont Morts ce Soir), de David Perrault
    Nunca Morrer (Mai Morire), de Enrique Rivero
    Nuts, de Yann Coridian
    O Árbitro (The Referee), de Paolo Zucca
    O Foguete (The Rocket), de Kim Mordaunt
    O Garoto-Lobisomem (A Werewolf Boy), de Jo Sung-hee
    O Louco (Sieniawka), de Marcin Malaszczak
    O Lugar do Filho (The Militant), de Manolo Nieto
    O Peso dos Elefantes (The Weight of Elephantes), de Daniel Joseph Borgman
    O Resgate (The Retrieval), de Chris Eska
    O Verão dos Peixes-Voadores (El Verano de Los Peces Voladores), de Marcela Said
    Paat, de Amir Toodeh Roosta
    Para Aqueles em Perigo (For Those in Peril), de Paul Wright
    Paradjanov, de Serge Avedikian e Olena Fetisova
    Patos Selvagens (Wild Ducks), de Yannis Sakaridis
    Peixe & Gato (Fish & Cat), de Shahram Mokri
    Plano para a Paz (Plot for Peace), de Carlos Agulló e Mandy Jacobson
    Qissa: O Fantasma é Um Viajante Solitário (Qissa: The Ghost is a Lonely Traveller), de Anup Singh
    Queria Courtney (Dear Courtney), de Rolf Roring
    Red Obsession, de David Roach e Warwick Ross
    Ricardo Bär, de Gerardo Naumann e Nele Wohlatz
    Ritos de Passagem (Rites of Passage), de Phillip Crawford
    Rubem Braga: Olho as Nuvens Vagabundas, de André Weller
    Run & Jump, de Steph Green
    Saudade, de Juan Carlos Donoso Gomez
    Solo, de Guillermo Rocamora
    Somente em Nova York (Only in New York), de Ghazi Albuliwi e Bandar Albuliwi
    Sou Muito Melhor que Vocês (Sou Muchy Mejor que Vos), de Che Sandoval
    Suzanne, de Katell Quillévéré
    Tempos de Lobo (To the Wolf), de Aran Hughes e Christina Koutsospyrou
    The Iran Job, de Till Schauder
    The Lunchbox, de Ritesh Batra
    Todos os Gatos São Brilhantes (A.C.A.B. - All Cats are Brilliant), de Constantina Voulgaris
    Uma Dobra em Meu Cobertor (A Fold in My Blanket), de Zaza Rusadze
    Uma Vida Comum (Still Life), de Uberto Pasolini
    Victor Young Perez, de Jacques Ouaniche
    Vida, de Tatiana Villela
    Vida Boa (The Good Life), de Jean Denizot
    Vida que se Desfaz (Le Demantelement), de Sébastien Pilote
    Wajma (Wajma, an Afghan Love Story), de Barmak Akram
    Whitewash, de Emanuel Hoss-Desmarais
    Zoran, Meu Sobrinho, o Idiota (Zoran My Nephew the Idiot), de Matteo Oleotto

    PERSPECTIVA INTERNACIONAL

    2 Outonos 3 Invernos, de Sebastien Betbeder
    11 Encontros Com Meu Pai (11 Meetings With My Father), de Nikos Cornilios
    A Bruta Flor Do Querer, de Andradina Azevedo, Dida Andrade
    A Camarada Kim Vai Voar (Comrade Kim Goes Flying), de Nicholas Bonner, Anja Daelemans, Kim Gwang Hun
    A Farra Do Circo, de Roberto Berliner, Pedro Bronz
    A Filha (The Daughter), de Thanos Anastopoulos
    A Gangue Dos Jotas (La Bande Des Jotas), de Marjane Satrapi
    A Grande Noite (Le Grand Soir), de Benoît Delépine, Gustave Kervern
    A Herdeira (The Heiress), de Ayse Polat
    A Menina Dos Campos De Arroz (The Rice Paddy), de Zhu Xiaoling
    A Mulher Do Policial (The Police Officer's Wife), de Philip Gröning
    A Oeste Do Fim Do Mundo, de Paulo Nascimento
    À Procura Do Amor (Enough Said), de Nicole Holofcener
    A Rapariga E A Morte (The Girl And Death), de Jos Stelling
    A Ternura (La Tendresse), de Marion Hänsel
    Algo No Caminho (Something In The Way), de Teddy Soeriaatmadja
    Amor, Plástico E Barulho, de Renata Pinheiro
    Ana Arabia, de Amos Gitai
    Apenas Um Suspiro (Le Temps De L'aventure), de Jérome Bonnell
    As Borboletas De Sadourni (Las Mariposas De Sadourni), de Dario Nardi
    As Grandes Ondas (Les Grandes Ondes), de Lionel Baier
    Até Que A Sbórnia Nos Separe, de Otto Guerra, Ennio Torresan Jr
    Até Ver A Luz (After The Night), de Basil Da Cunha
    Avanti Popolo, de Michael Wahrmann
    Bellas Mariposas (Bellas Mariposas), de Salvatore Mereu
    Bertolucci Por Bertolucci (Bertolucci On Bertolucci), de Luca Guadagnino, Walter Fasano
    Bwakaw, de Jun Robles Lana
    Cães Errantes (Stray Dogs), de Tsai Ming Liang
    Caleuche, O Chamado Do Mar (Caleuche, El Llamado Del Mar), de Jorge Olguín
    Caracóis Na Chuva (Snails In The Rain), de Yariv Mozer
    Cauby - Começaria Tudo Outra Vez, de Nelson Hoineff
    Chaika, de Miguel Ángel Jimenez
    Child's Pose (Pozitia Copilului), de Calin Peter Netzer
    Cidade De Deus- 10 Anos Depois, de Cavi Borges, Luciano Vidigal
    Círculos (Circles), de Srdan Glolubovic
    Club Sandwich, de Fernando Eimbcke
    Como Descrever Uma Nuvem (How To Describe A Cloud), de David Verbeek
    Como Um Leão (Comme Un Lion), de Samuel Collardey
    Conversa Com Jh, de Ernesto Rodrigues
    Cortinas Fechadas (Closed Curtain), de Jafar Panahi, Kambuzia Partovi
    Dark Blood, de George Sluizer
    De Menor, de Caru Alves De Souza
    Demokratia, A Via Crúcis (Demokratia, The Way Of The Cross), de Marcos Gastin
    Depois Da Chuva, de Cláudio Marques, Marília Hughes
    Desigualdade Para Todos (Inequality For All), de Jacob Kornbluth
    Duas Vidas (Two Lives), de Georg Maas
    E Agora? Lembra-me., de Joaquim Pinto
    Educação Sentimental, de Julio Bressane
    Em Direção A Madri (Vers Madrid), de Sylvain George
    Em Nome De... (In The Name Of), de Malgoska Szumowska
    Entre Nós, de Paulo Morelli
    Escudo De Palha (Shield Of Straw), de Takashi Miike
    Estrada Para O Norte (Road North), de Mika Kaurismäki
    Exilados Do Vulcão, de Paula Gaitán
    Fata Morgana (Fata Morgana), de Peter Schreiner
    Feio, Eu?, de Helena Ignez
    Fifi Grita De Felicidade (Fifi Howls From Happiness), de Mitra Farahani
    Fragmentos De Kubelka (Fragments Of Kubelka), de Martina Kudlácek
    Grigris, de Mahamat-saleh Haroun
    Inch'allah, de Anaïs Barbeau-lavalette
    Inside Llewyn Davis (Inside Llewyn Davis), de Ethan Coen, Joel Coen
    Jackie (Jackie), de Antoinette Beumer
    Jogo Das Decapitações, de Sergio Bianchi
    Jonas Na Selva (Jonas In The Jungle), de Peter Sempel
    Kohlhaas - Ou A Proporcionalidade Dos Meios (Kohlhaas - Or The Proportionality Of Means), de Aron Lehmann
    Las Horas Muertas (The Empty Hours), de Aarón Fernández
    Lino Micciché, Meu Pai. Uma Visão Do Mundo (Lino Micciché, Mio Padre. Una Visione Del Mondo.), de Francesco Micciché
    Love Marilyn, de Liz Garbus
    Marcas Que Ficam (Nieulotne), de Jacek Borcuch
    Marina, de Stijn Coninx
    Mário Lago, de Marco Abujamra, Markão Oliveira
    Meteora, de Spiros Stathoulopoulos
    Meu Cachorro Assassino (My Dog Killer), de Mira Fornay
    Minhas Sessões De Luta (Mês Séances De Lutte), de Jacques Doillon
    Minutos Atrás, de Caio Sóh
    Mofo (Mold), de Ali Aydin
    Morro Dos Prazeres, de Maria Augusta Ramos
    Mouton (Sheep), de Marianne Pistone, Gilles Deroo
    Nas Quebradas Do Mundaréu - A Viagem De Plínio Marcos, de Julio Calasso
    Nenhum Lugar Sobre A Terra (No Place On Earth), de Janet Tobias
    Noites Sem Dormir (Sleepless Nights), de Eliane Raheb
    O Bacanal Do Diabo E Outras Fitas Proibidas, de Ivan Cardoso
    O Brilho Do Dia (The Shine Of The Day), de Tizza Covi E Rainer Frimmel
    O Caderno Grande (The Notebook), de O Estranho Curso Dos Eventos (A Strange Course Of Events), de Raphaël Nadjari
    O Fantástico Mundo De Juan Orol (El Fantástico Mundo De Juan Orol), de Sebastiam Del Amo
    O Fim De Semana (The Weekend), de Nina Grosse
    O Garoto Que Come Alpiste (Boy Eating Birds Food), de Ektoras Lygizos
    O Homem Das Multidões, de Marcelo Gomes, Cao Guimarães
    O Intrépido (L'intrepido), de Gianni Amelio
    O Jardineiro (The Gardener ), de Mohsen Makhmalbaf
    O Lobo Atrás Da Porta, de Fernando Coimbra
    O Menino E O Mundo, de Alê Abreu
    O Rio Nos Pertence, de Ricardo Pretti
    O Sabor Dos Caroços De Maçã (Geschmack Von Apfelkernen), de Vivian Naefe
    O Uivo Da Gaita, de Bruno Safadi
    O Velho Stock (Old Stock), de James Genn
    Obrigado Por Nada (Let's Jump), de Oliver Paulus, Stefan Hillebrand
    Omar, de Hany Abu-assad
    Ontem Nunca Termina (Ayer No Termina Nunca), de Isabel Coixet
    Os Amigos, de Lina Chamie
    Os Anos Felizes (Anni Felici), de Daniele Luchetti
    Os Apaches (Les Apaches), de Thierry De Peretti
    Os Caras Do Porto (Los Chicos Del Puerto), de Alberto Morais
    Os Sub-humanos (Redemption Impossible ), de Christian Rost E Claus Strigel
    Outro Sertão, de Adriana Jacobsen E Soraia Vilela
    Pais E Filhos (Like Father, Like Son), de Hirokazu Kore-eda
    Pelada, Futebol Na Favela, de Alex Miranda
    Pelo Malo, de Mariana Rondón
    Picasso E O Roubo Da Monalisa (La Banda Picasso), de Fernando Colomo
    Pressão Sanguínea (Blood Pressure), de Sean Garrity
    Prince Avalanche, de David Gordon Green
    Quero Viver (Life Feels Good), de Maciek Pieprzyca
    Redemption, de Miguel Gomes
    Revelando Sebastião Salgado, de Betse De Paula
    Rio Ano Zero, de Aude Chevalier
    Rio Cigano, de Julia Zakia
    Riocorrente, de Paulo Sacramento
    Roa, Andrés Baiz
    São Silvestre, de Lina Chamie
    Segurança Nacional (National Security), de Chung Ji-young
    Setenta, Emilia Silveira
    Sexo, Drogas & Impostos (Sex, Drugs & Taxation), de Christoffer Boe
    Shhh...meninas Não Gritam (Hush...girls Don't Scream), de Pouran Derakhshandeh
    Sinais De Cinza, A Peleja De Olney Contra O Dragão Da Maldade, de Henrique Dantas
    Somos O Que Somos (We Are What We Are), de Jim Mickle
    Tatuagem, de Hilton Lacerda
    Terra Desconhecida (Unknown Land), de Manuel De Coco
    The Deep, de Baltasar Kormákur
    The Film To Come, de René Féret
    The Priest's Children, de Vinko Bresan
    Tim Lopes - Histórias De Arcanjo, de Guilherme Azevedo
    Tito On Ice, de Max Anderson E Helene Ahonen
    Todos Os Dias (Everyday), de Michael Winterbottom
    Tom Na Fazenda (Tom At The Farm), de Xavier Dolan
    Trem Noturno Para Lisboa (Night Train To Lisbon), de Bille August
    Um Filho Seu (You, Me And Us), de Jacques Doillon
    Um Minuto De Silencio, de Ferdinando Vicentini Orgnani
    Um Mundo Que Não É Nosso (A World Not Ours), de Mahdi Fleifel
    Um Perdão Necessário (Something Necessary), de Judy Kibinge
    Um Toque De Pecado (A Touch Of Sin), de Jia Zhang-ke
    Uma Casa Com Torre (House With A Turret), de Eva Neymann
    Uma Dose Violenta De Qualquer Coisa, de Gustavo Galvão
    Uma Vida Longa E Feliz (A Long And Happy Life), de Boris Khlebnikov
    Una Pistola Em Cada Mão (A Gun In Each Hand), de Cesc Gay
    Vai Chover (It's About To Rain), de Haider Rashid
    Vai, Eddy! (Allez, Eddy!), de Gert Embrechts
    Voyage, de Scud
    Wakolda, de Lucía Puenzo

    APRESENTAÇÕES ESPECIAIS

    1960, de Rodrigo Areias
    3x3D, de Peter Greenaway, Jean-luc Godard, Edgar Pêra
    8816 Versos, de Sofia Marques
    A Bala Desaparecida (The Bullet Vanishes), de Lo Chi-leung
    A Empregada (The Housemaid), de Kim Ki-young
    A Receita Final (Final Recipe), de Gina Kim
    A Rotina Tem Seu Encanto (Sanma No Aji), de Yasujiro Ozu
    Alma Corsária, de Carlos Reichenbach
    Ao Lobo Da Madragoa, de Pedro Bastos
    Arquitetura Em Israel (Conversas Com Amos Gitai), de Amos Gitai
    Centro Histórico, de Manoel De Oliveira, Aki Kaurismäki, Pedro Costa, Victor Erice
    Cidade Cinza, de Marcelo Mesquita, Guilherme Valiengo
    De Volta A 1942, de Xiaogang Feng
    Do Outro Lado Da Cozinha, de Jeanne Dosse
    Doce Tentação (Sweet Temptation), de Jeong Han-jin
    Ensaio Sobre A Cegueira, de Fernando Meirelles
    Era Uma Vez Em Tókio (Tokyo Story), de Yasujiro Ozu
    Finis Operis (Bul-myeol-ui Sa-na-i), de Moon Byoung-gon
    Espadas Voadoras (Flying Swords Of Dragon Gate), de Tsui Hark
    Flor Do Equinócio (Higanbana), de Yasujiro Ozu
    Fogo E Paixão, de Isay Weinfeld E Marcio Kogan
    Hopper Stories (Hopper Vu Par), de Sophie Fiennes, Mathieu Amalric, Martin De Thurah, Hannes Stöhr, Dominique Blanc, Sophie Barthes, Valérie Mréjen, Valérie Pirson
    Imagens Do Inconsciente - No Reino Das Mães, de Leon Hirszman
    Imagens Do Inconsciente - Em Busca Do Espaço Cotidiano, de Leon Hirszman
    Imagens Do Inconsciente - A Barca Do Sol, de Leon Hirszman
    Libertários, de Lauro Escorel Filho
    Linha De Passe, de Walter Salles, Daniela Thomas
    Manhã Cinzenta, de Olney São Paulo
    Marcas Da Juventude (Mark Of Youth), de Billy Chung
    Mesa Ferida, de Marcos Barbosa
    Não Por Acaso, de Philippe Barcinski
    Nem Mais Nem Menos (No More No Less), de Lim Oh-jeong
    Noite Em Claro (Sleepless Night), de Jang Kun-jae
    O Caso Dos Irmãos Naves, de Luiz Sérgio Person
    O Deserto Dos Tártaros (Il Deserto Dei Tartari), de Valerio Zurlini
    O Facínora (The Scoundrel), de Paulo Abreu
    O Fantasma Do Novais, de Margarida Gil
    O Grande Mestre (Yi Dai Zong Shi), de Wong Kar Wai
    O Médico Da Tirolesa (Cableway Doctor), de Lei Xianhe
    O Sol Por Testemunha (Plein Soleil), de René Clément
    Olhos Frios (Cold Eyes), de Kim Byeong-seo, Joh Ui-seok
    Os Anos Passaram, de Peter Overbeck
    Os Fuzis, de Ruy Guerra
    Os Náufragos Da Louca Esperança (Les Naufragés Du Fol Espoir), de Ariane Mnouchkine
    Perdidos Na Tailândia (Lost In Thailand), de Xu Zheng
    Poder Dos Afetos, de Helena Ignez
    Presa Na Rede (Caught In The Web), de Kaige Chen
    Providence, de Alain Resnais
    Que Estranho Chamar-se Federico - Scola Conta Fellini (Che Strano Chiamarsi Federico Scola Racconta Fellini), de Ettore Scola Filme De Encerramento.
    Quinta-feira (Thursday), de Milcho Manchevski
    Respire-me (Breathe Me), de Han Eun-young
    Safe (Se-i-feu), de Moon Byoung-gon
    São Paulo, Sociedade Anônima, de Luís Sérgio Person
    São Paulo, Sinfonia Da Metrópole, de Adalberto Kemeny, Rudolf Rex Lustig
    Sidewalk Stories, de Charles Lane
    Sunshine Boys (1999, Myeon-hoe), de Kim Tae-gon
    Tricô (The Knitting), de Yun Eun-hye
    Tumulto No Reino Celestial (The Monkey King), de Pou-soi Cheang
    Uma Família Japonesa (Tokyo Kazoku) , de Yoji Yamada
    Zwazo (Birds), de Gabriel Abrantes

    RETROSPECTIVA STANLEY KUBRICK

    2001: Uma Odisséia No Espaço (2001: A Space Odyssey)
    Morte Passou Por Perto (Killer's Kiss)
    Barry Lyndon
    Day Of The Fight
    De Olhos Bem Fechados (Eyes Wide Shut)
    Dr. Fantástico (Dr. Strangelove: Or How I Learned To Stop Worrying And Love The Bomb)
    Flying Padre
    Glória Feita De Sangue (Paths Of Glory)
    Laranja Mecânica (A Clockwork Orange)
    Lolita
    Medo E Desejo (Fear And Desire)
    Nascido Para Matar (Full Metal Jacket)
    O Grande Golpe (The Killing)
    O Iluminado (The Shining)
    Spartacus
    The Seafarers
    A.I. Inteligência Artificial (Artificial Intelligence: AI), de Steven Spielberg

    RETROSPECTIVA EDUARDO COUTINHO

    As Canções
    Babilônia 2000
    Boca De Lixo
    Cabra Marcado Para Morrer
    Edifício Master
    Faustão
    Jogo De Cena
    Moscou
    Mulheres No Front
    O Fim E O Princípio
    O Fio Da Memória
    O Homem Que Comprou O Mundo
    O Pacto
    Os Romeiros Do Padre Cícero
    Peões
    Porrada
    Santa Marta - Duas Semanas No Morro
    Santo Forte
    Seis Dias De Ouricuri
    Seis Histórias
    Theodorico, O Imperador Do Sertão
    Um Dia Na Vida
    Volta Redonda - Memorial Da Greve

    RETROSPECTIVA LAV DIAZ

    As Borboletas Não Têm Memória (Butterflies Have No Memories) Batang West Side
    Evolução De Uma Família Filipina (Evolution Of A Filipino Family)
    Florentina Hubaldo, Cte
    Heremias Livro Um: A Lenda Da Princesa Lagarto
    (Heremias Book One: The Legend Of The Lizard Princess)
    Investigação Sobre Uma Noite Inesquecível
    (An Investigation On The Night That Won't Forget)
    Melancholia
    Morte Na Terra De Encantos (Death In The Land Of Encantos)
    Norte, O Fim Da História (Norte, The End Of History Norte)
    Nu Sob O Luar (Naked Under The Moon)
    O Século Do Parto (Century Of Birthing)
    Prólogo Ao Grande Desaparecido
    (Prologue To The Great Desaparecido)