cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Mostra 2013: Veja os filmes mais bem avaliados pelo público

    Produções concorrem ao Troféu Bandeira Paulista
    Por Roberto Guerra
    26/10/2013

    A Mostra Internacional de Cinema anunciou neste sábado (26) os títulos mais bem avaliados pelo público na primeira semana de festival. Os 23 filmes (13 ficções e 10 documentários) serão agora exibidos ao júri, que escolherá os vencedores do Troféu Bandeira Paulista.

    Participam da competição apenas títulos de diretores que estejam no primeiro ou no segundo longa-metragem. O resultado sai no dia 31 de outubro.

    O júri de ficção é composto pelo cineasta e documentarista ucraniano Sergei Loznitsa; o diretor filipino Lav Diaz; o diretor, autor e produtor austríaco Hans Weingartne; César Charlone, fotógrafo e cineasta uruguaio radicado no Brasil; e a diretora brasileira de cinema e teatro Monique Gardenberg.

    O júri de documentários é formado pelo jornalistas, escritor e roteirista Zuenir Ventura; o produtor escocês Daniel Dreifuss; o produtor argentino Pablo Iraola; e o diretor e produtor brasileiro Toni Venturi.

    Confira os filmes mais bem avaliados pelo público e os horários das próximas exibições dos que ainda estão em cartaz: 

    FICÇÃO

    A Gaiola Dourada, de Ruben Alves ( Portugal/França)
    - 27/10 (sábado), 17h30, na Cinemateca
    - 31/10 (quinta), 21h40, no Reserva Cultural

    A Montanha Matterhorn, de Diederik Ebbinge ( Holanda)
    - 29/10 (terça), 15h, na FAAP

    Estação Liberdade, de Caíto Ortiz (Brasil)
    - 30/10 (quarta), 17h20, no Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca
    - 31/10 (quinta), 21h50, no Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca

    La Jaula de Oro, de Diego Quemada-Díez (México)
    - 28/10 (segunda), 21h45, no Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca
    - 30/10 (quarta), 19h, no Cinesesc

    Lições de Harmonia, de Emir Baigazin (Cazaquistão/França/Alemanha)
    - 28/10 (segunda), 14h, no Cine Sabesp
    - 29/10 (terça), 18h, no Espaço Itaú de Cinema - Augusta

    Miss Violence, de Alexandros Avranas (Grécia)
    - 31/10 (quinta), 18h20, no Cine Sabesp

    O Foguete, de Kim Mordaunt (Austrália/Laos/Tailândia)
    -27/10 (domingo), 19h35, no Reserva Cultural
    -30/10 (quarta), 20h, no Espaço Itaú de Cinema - Augusta

    Qissa: O Fantasma é um Viajante Solitário, de Anup Singh (Alemanha/França/Índia/Holanda)
    - Exibições encerradas
    Run & Jump, de Steph Green (Irlanda/Alemanha)
    - 28/10 (segunda), 19h, Cinemark - Cidade Jardim

    Somente em Nova York, de Ghazi e Bandar Albuliwi (Jordânia/Israel/EUA)
    - Exibições encerradas

    The Lunchbox, de Ritesh Batra (Índia/França/Alemanha)
    - Exibições encerradas

    Uma Vida Comum, de Uberto Pasolini (Itália/Reino Unido)
    - Exibições encerradas

    Vida que se Desfaz, de Sébastien Pilote (Canadá)
    - 26/10 (sábado), 23h55, no Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca


    DOCUMENTÁRIO

    8816 Versos, de Sofia Marques (Portugal)
    - 31/10 (quinta), 18h50, na Cinemateca

    A Fuller Life, de Samantha Fuller (EUA)
    -Exibições encerradas

    Dragon Girls, de Inigo Westmeier (Alemanha)
    - 26/10 (sábado), 19h, no Cinemark - Cidade Jardim

    Eu Vou Ser Assassinado, de Justin Webster (Espanha/Reino Unidos)
    - 29/10 (terça), 16h15, na Cinemateca
    - 30/10 (quarta), 18h, no Espaço Itaú de Cinema - Augusta

    Giuseppe Tornatore: Todo Filme é Meu Primeiro Filme, de Gerardo Panichi e Luciano Barcaroli (Itália)
    - 26/10 (sábado), 19h50, no Cine Livraria Cultura
    - 31/10 (quinta), 11h, na FAAP

    Mundial - As Maiores Apostas, de Michalz Bielanski (Polônia)
    - 29/10 (terça), 14h, no Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca

    Plano Para Paz, de Carlos Agulló e Mandy Jacobson (África do Sul)
    - Exibições encerradas

    Rubem Braga: Olhos as Nuvens Vagabundas, de André Weller (Brasil)
    - Exibições encerradas

    Tito on Ice, de Max Andersson e Helene Ahonen (Suécia/Alemanha)
    - 26/10 (sábado), 15h20, no Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca
    - 30/10 (quarta), 15h45, no Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca
    - 31/10 (quinta), 18h20, no Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca

    Vida, de Tatiana Villela (Brasil/Eslovênia)
    - 30/10 (quarta), 22h15, no no Espaço Itaú de Cinema - Augusta