cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Mostra: Lista de programação da repescagem é divulgada

    De 02 a 08 de novembro filmes como The Square e Mulheres Divinas serão reapresentados
    Por Thamires Viana
    01/11/2017

    Aqueles que perderam alguns filmes na 41ª Mostra Internacional de Cinema em São Paulo terão uma nova oportunidade para conferir os títulos na grande tela de 02 a 08 de novembro.

    Foi divulgada hoje (01) a lista de repescagem que trará de volta Muheres Divinas, longa que apresenta a história de Nora, uma jovem dona de casa tradicional que mora em uma pequena cidade, no interior da Suíça. Entretanto, sua vida mudará completamente quando ela passa a conhecer a luta pelo voto feminino. 

    Outro da lista é The Square, que apresenta Christian como o respeitado curador de um museu de arte contemporânea que se encontra em crise existencial durante sua nova instalação.

    Confira a programação da repescagem:

    02/11/2017 – QUINTA

    Sessão 2018 – 15:00

    NÃO ME AME (LOVE ME NOT), de Alexandros Avranas (99min). FRANÇA, GRÉCIA. 

    Sessão 2022 – 17:00

    O JOVEM KARL MARX (LE JEUNE KARL MARX), de Raoul Peck (118min). ALEMANHA, FRANÇA, BÉLGICA.

    Sessão 2024 – 19:20

    A TRAMA (L'ATELIER), de Laurent Cantet (114min). FRANÇA. 

    Sessão 2020 – 22:00

    LEGALIZE JÁ (LEGALIZE JÁ), de Johnny Araújo, Gustavo Bonafé (95min). BRASIL. 

     

    03/11/2017 – SEXTA

    Sessão 2026 – 15:00

    O UNIVERSO DE JACQUES DEMY (L'UNIVERS DE JACQUES DEMY), de Agnès Varda (90min). FRANÇA.

    Sessão 2028 – 16:50

    AOS TEUS OLHOS (AOS TEUS OLHOS), de Carolina Jabor (90min). BRASIL. 

    Sessão 2030 – 18:45

    COM AMOR, VAN GOGH (LOVING VINCENT), de Dorota Kobiela, Hugh Welchman (94min). POLÔNIA, REINO UNIDO. 

    THE SQUARE (THE SQUARE), de Ruben Östlund (142min). SUÉCIA, ALEMANHA, FRANÇA, DINAMARCA. 

     

    04/11/2017 – SÁBADO

    Sessão 2034 – 15:00

    EM NOME DA AMÉRICA (EM NOME DA AMÉRICA), de Fernando Weller (96min). BRASIL. 

    Sessão 2038 – 17:00

    TUDO É PROJETO (TUDO É PROJETO), de Joana Mendes da Rocha, Patricia Rubano (74min). BRASIL. 

    O AMANTE DE UM DIA (L'AMANT D'UN JOUR), de Philippe Garrel (76min). FRANÇA. 

    Sessão 2036 – 20:10

    VISAGES, VILLAGES (VISAGES, VILLAGES), de JR, Agnès Varda (89min). FRANÇA. 

    Sessão 2042 – 22:00

    CUSTÓDIA (JUSQU'À LA GARDE), de Xavier Legrand (93min). FRANÇA. 

     

    05/11/2017 – DOMINGO

    Sessão 2046 – 15:00

    ZOMBILLENIUM (ZOMBILLENIUM), de Arthur de Pins , Alexis Ducord (80min). FRANÇA, BÉLGICA. 

    Sessão 2048 – 16:40

    MEU TIO E O JOELHO DE PORCO (MEU TIO E O JOELHO DE PORCO), de Rafael Terpins (76min). BRASIL. 

    UMA ESPÉCIE DE FAMÍLIA (UMA ESPÉCIE DE FAMÍLIA), de Diego Lerman (95min). ARGENTINA, BRASIL, POLÔNIA, FRANÇA.

    Sessão 2044 – 20:15

    O PACTO DE ADRIANA (EL PACTO DE ADRIANA), de Lissette Orozco (96min). CHILE.

    Sessão 2050 – 22:15

    9 DEDOS (9 DOIGTS), de F.J. Ossang (90min). FRANÇA. 

     

    06/11/2017 – SEGUNDA

    Sessão 2054 – 15:00

    MESSIDOR (MESSIDOR), de Alain Tanner (130min). SUÍÇA, FRANÇA. 

    Sessão 2056 – 17:30

    NA CIDADE BRANCA (DANS LA VILLE BLANCHE), de Alain Tanner (107min). SUÍÇA, PORTUGAL.

    Sessão 2058 – 19:40

    JONAS QUE TERÁ VINTE E CINCO ANOS NO ANO 2000 (JONAS QUI AURA 25 ANS EN L'AN 2000), de Alain Tanner (110min). SUÍÇA. 

    Sessão 2060 – 21:50

    JONAS E LILA, ATÉ AMANHÃ (JONAS ET LILA À DEMAIN), de Alain Tanner (120min). FRANÇA, SUÍÇA. 

     

    07/11/2017 – TERÇA

    Sessão 2062 – 15:00

    A SALAMANDRA (LA SALAMANDRE), de Alain Tanner (128min). SUÍÇA, FRANÇA. 

    Sessão 2064 – 17:30

    YONLU (YONLU), de Hique Montanari (90min). BRASIL. 

    Sessão 2068 – 19:20

    O MOTORISTA DE TÁXI (TAEKSI WOONJUNSA), de Jang Hoon (137min). CORÉIA DO SUL.

    Sessão 2066 – 22:00

    MULHERES DIVINAS (DIE GÖTTLICHE ORDNUNG), de Petra Volpe (96min). SUÍÇA. 

     

    08/11/2017 – QUARTA

    Sessão 2070 – 15:00

    ABAIXO A GRAVIDADE (ABAIXO A GRAVIDADE), de Edgard Navarro (109min). BRASIL.

    Sessão 2072 – 17:10

    AMANTES NO MEIO DO MUNDO (LE MILIEU DU MONDE), de Alain Tanner (120min). SUÍÇA, FRANÇA. 

    Sessão 2074 – 19:30

    O BEIJO NO ASFALTO (O BEIJO NO ASFALTO), de Murilo Benício (98min). BRASIL.

    Sessão 2012 – 21:30

    PEQUENAS ASAS (TYTTÖ NIMELTÄ VARPU), de Selma Vilhunen (100min). FINLÂNDIA, DINAMARCA.