cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Netflix vai além do Oscar e domina premiação de produções independentes

    Independent Spirit Awards deu 6 prêmios para streaming
    Por Redação
    07/03/2022 - Atualizado há 3 meses

    A Netflix foi a grande vencedora do Independent Spirit Awards 2022, premiação com foco em filmes feitos por menos de US$ 20 milhões.

    O evento escolheu o drama A Filha Perdida, da Netflix, como a melhor produção do ano. O longa também venceu Melhor Direção e Melhor Roteiro, ambos para Maggie Gyllenhaal. 

    Outra vitórias do streaming foram para Identidade e Round 6.

    Confira a lista completa de vencedores abaixo:

    MELHOR FILME

    • A Chiara
    • Sempre em Frente
    • A Filha Perdida - VENCEDOR
    • The Novice
    • Zola

    MELHOR DIREÇÃO

    • Janicza Bravo, por Zola
    • Maggie Gyllenhaal, por A Filha Perdida  - VENCEDORA
    • Lauren Hadaway, por The Novice
    • Mike Mills, por Sempre em Frente
    • Ninja Thyberg, por Pleasure

    MELHOR FILME DE ESTREIA

    • 7 Days  - VENCEDOR
    • Holler
    • Queen of Glory
    • Test Pattern
    • Wild Indian

    MELHOR ATRIZ

    • Isabelle Fuhrman, por The Novice
    • Brittany S. Hall, por Test Pattern
    • Patti Harrison, por Together Together
    • Taylour Paige, por Zola - VENCEDORA
    • Taylor Reece, por Catch the Fair One

    MELHOR ATOR

    • Clifton Collins, Jr., por Jockey
    • Frankie Faison, por The Killing of Kenneth Chamberlain
    • Michael Greyeyes, por Wild Indian
    • Udo Kier, por O Canto do Cisne
    • Simon Rex, por Red Rocket - VENCEDOR

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    • Jessie Buckley, por A Filha Perdida
    • Amy Forsyth, por The Novice
    • Ruth Negga, por Identidade - VENCEDORA
    • Revika Anne Reustle, por Pleasure
    • Suzanna Son, por Red Rocket

    MELHOR ATOR COADJUVANTE

    • Colman Domingo, por Zola
    • Meeko Gattuso, por Queen of Glory
    • Troy Kotsur, por No Ritmo do Coração  - VENCEDOR
    • Will Patton, por Sweet Thing
    • Chaske Spencer, por Wild Indian

    MELHOR ROTEIRO

    • Sempre em Frente
    • A Filha Perdida  - VENCEDOR
    • O Canto do Cisne 
    • Juntos mas Separados
    • Zola 

    MELHOR PRIMEIRO ROTEIRO

    • Cicada
    • Mass
    • Pig - VENCEDOR
    • Test Pattern
    • Wild Indian

    MELHOR FOTOGRAFIA

    • A Chiara
    • Blue Bayou
    • The Humans
    • Identidade - VENCEDOR
    • Zola

    MELHOR EDIÇÃO

    • A Chiara
    • The Killing of Kenneth Chamberlain
    • The Novice
    • The Nowhere Inn
    • Zola  - VENCEDOR

    MELHOR DOCUMENTÁRIO

    • Ascension
    • Flee
    • In the Same Breath ‑ Verdades e Mentiras da Pandemia
    • No Caminho da Cura
    • Summer of Soul (... ou Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada) - VENCEDOR

    MELHOR FILME INTERNACIONAL

    • Compartment No. 6
    • Drive My Car - VENCEDOR
    • Mães Paralelas
    • Pedregulhos
    • Petite Maman
    • Reze pelas Mulheres Roubadas

    MELHOR NOVA SÉRIE DOCUMENTAL OU REALITY SHOW

    • Negros e Desaparecidos - VENCEDOR
    • The Choe Show
    • The Lady and the Dale - Uma Mentira Sobre Rodas
    • Nuclear Family
    • Philly D.A.

    MELHOR NOVA SÉRIE

    • Blindspotting
    • It’s a Sin
    • Reservation Dogs - VENCEDOR
    • The Underground Railroad
    • We Are Lady Parts

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV

    • Thuso Mbedu, por The Underground Railroad - VENCEDORA
    • Anjana Vasan, por We Are Lady Parts
    • Jana Schmieding, por Rutherford Falls
    • Jasmine Cephus Jones, por Blindspotting
    • Deborah Ayorinde, por THEM: Covenant

    MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV

    • Olly Alexander, por It’s a Sin
    • Murray Bartlett, por The White Lotus
    • Michael Greyeyes, por Rutherford Falls
    • Ashley Thomas, por THEM: Covenant
    • Lee Jung-jae, por Round 6  - VENCEDOR

    Veja mais