cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Nomadland é o grande vencedor do BAFTA, o Oscar britânico

    Drama de Chloé Zhao estrelado por Frances McDormand confirma seu favoritismo ao Oscar 2021
    Por Thamires Viana
    12/04/2021 - Atualizado há 6 meses

    Na noite do último domingo (11) aconteceu a cerimônia oficial de premiação do BAFTA 2021, considerado o Oscar britânico, que premiou Nomadland como o grande vencedor da categoria de Melhor Filme. O longa de Chloé Zhao estrelado por Frances McDormand conquistou ainda os prêmios de Melhor Direção, Melhor Fotografia e Melhor Atriz.

    Daniel Kaluuya levou para casa o troféu de Melhor Ator Coadjuvante por seu trabalho em Judas e o Messias Negro, poderoso drama que concorre à categoria de Melhor Filme no Oscar. 

    Já em Melhor Ator, Anthony Hopkins foi eleito por Meu Pai, emocionante longa de Florian Zeller. Por Minari, outro concorrente na disputa pelo Oscar 2021, a atriz Yuh-Jung Youn conquistou o prêmio de coadjuvante. 

    Bela Vingança, de Emerald Fennell, também saiu premiado em duas categorias importantes: Melhor Filme Britânico e Melhor Roteiro Original. Já o emocionante Soul foi escolhido como o grande vencedor da categoria de Melhor Animação.

    Veja a lista completa de vencedores do BAFTA 2021:

    Melhor Filme

    Meu Pai
    The Mauritanian
    Nomadland - VENCEDOR
    Bela Vingança
    Os 7 de Chicago

    Melhor Filme Britânico

    Calm With Horses
    Meu Pai
    A Escavação
    O Que Ficou para Trás
    Limbo
    The Mauritanian
    Mogul Mowgli
    Bela Vingança - VENCEDOR
    Rocks
    Saint Maud

    Melhor Filme de Língua Não Inglesa

    Druk - Mais uma Rodada - VENCEDOR
    Dear Comrades!
    Les Misérables
    Minari
    Quo Vadis, Aida?

    Melhor Animação 

    Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica 
    Soul - VENCEDOR
    Wolfwalkers 

    Melhor Direção

    Druk - Mais uma Rodada | Thomas Vinterberg 
    Babyteeth | Shannon Murphy 
    Minari | Lee Isaac Chung 
    Nomadland | Chloé Zhao - VENCEDORA
    Quo Vadis, Aida? | Jasmila Žbanić 
    Rocks | Sarah Gavron 

    Melhor Roteiro Original 

    Druk - Mais uma Rodada  
    Mank 
    Bela Vingança - VENCEDOR
    Rocks 
    Os 7 de Chicago 

    Melhor Roteiro Adaptado 

    The Dig 
    Meu Pai - VENCEDOR
    The Mauritanian 
    Nomadland 
    O Tigre Branco 

    Melhor Atriz 

    Vanessa Kirby | Pieces of a Woman 
    Frances McDormand | Nomadland - VENCEDORA
    Bukky Bakray | Rocks 
    Radha Blank | The Forty-Year-Old Version 
    Wuhmi Mosaku | O que Ficou para Trás 
    Alfre Woodard | Clemency 

    Melhor Ator 

    Riz Ahmed | O Som do Silêncio 
    Chadwick Boseman | A Voz Suprema do Blues 
    Anthony Hopkins | Meu Pai - VENCEDOR
    Tahar Rahim | The Mauritanian 
    Adarsh Gourav | O Tigre Branco 
    Mads Mikkelsen | Druk - Mais uma Rodada 

    Melhor Atriz Coadjuvante 

    Maria Bakalova | Borat: Fita de Cinema Seguinte 
    Youn Yuh-jung | Minari - VENCEDORA
    Niamh Algar | Calm With Horses 
    Kosar Ali | Rocks 
    Ashley Madekwe | County Lines 
    Dominique Fishback | Judas e o Messias Negro 

    Melhor Ator Coadjuvante 

    Daniel Kaluuya | Judas e o Messias Negro - VENCEDOR
    Barry Keoghan | Calm With Houses 
    Alan Kim | Minari 
    Leslie Odom Jr. | Uma Noite em Miami 
    Clarke Peters | Destacamento Blood 
    Paul Raci | O Som do Silêncio 

    Melhor Direção de Elenco 

    Judas e o Messias Negro 
    Calm With Horses 
    Minari 
    Bela Vingança 
    Rocks - VENCEDOR

    Melhor Documentário 

    Collective 
    David Attenborough e Nosso Planeta 
    The Dissident 
    Professor Polvo - VENCEDOR
    O Dilema das Redes 

    Melhor Trilha Sonora 

    Mank
    Minari
    Relatos do Mundo
    Bela Vingança
    Soul - VENCEDOR

    Melhor Fotografia 

    Mank 
    Relatos do Mundo 
    Nomadland - VENCEDOR
    The Mauritanian 
    Judas e o Messias Negro 

    Melhor Montagem 

    Meu Pai 
    Nomadland 
    Bela Vingança 
    O Som do Silêncio - VENCEDOR
    Os 7 de Chicago 

    Melhor Design de Produção 

    A Escavação 
    Meu Pai 
    Mank - VENCEDOR
    Rebecca - A Mulher Inesquecível 
    Relatos do Mundo 

    Melhor Figurino 

    Ammonite 
    A Escavação 
    Emma 
    A Voz Suprema do Blues - VENCEDOR
    Mank 

    Melhor Cabelo e Maquiagem 

    Era uma Vez um Sonho 
    A Voz Suprema do Blues - VENCEDOR
    A Escavação 
    Pinóquio 
    Mank 

    Melhor Som 

    Greyhound 
    Nomadland 
    Relatos do Mundo 
    O Som do Silêncio - VENCEDOR
    Soul 

    Melhores Efeitos Especiais 

    Greyhound 
    Mulan 
    O Céu da Meia-Noite 
    O Grande Ivan 
    Tenet - VENCEDOR

    Melhor Curta Britânico em Animação 

    The Fire Next Time 
    The Owl and the Pussycat - VENCEDOR
    The Song of a Lost Boy 

    Melhor Curta Britânico 

    Eyelash 
    Lucky Break 
    Lizard 
    Miss Curvy 
    The Present - VENCEDOR

    Melhor estreia de um roteirista, diretor ou produtor britânico 

    O Que Ficou para Trás | Remi Weekes - VENCEDOR
    Moffie | Jack Sidey 
    Limbo | Ben Sharrock 
    Rocks | Theresa Ikoko  
    Saint Maud | Ross Glass 

    Confira as críticas: