cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    O Bem Amado, de Guel Arraes, abrirá o Cine PE 2010

    Por Da Redação
    09/04/2010

    Realizado por Alfredo Bertini e Sandra Bertini, sócios da Bertini Produções e Eventos Culturais (BPE), o Cine PE Festival do Audiovisual 2010 divulgou a relação de longas-metragens em competição, a Mostra Especial (filmes fora de competição) e a grade de programação, informou o Planeta Tela. Este ano, o festival homenageará o cineasta pernambucano Guel Arraes e os atores Tony Ramos e Julia Lemmertz.

    Para a mostra competitiva de longas-metragens foram selecionadas seis produções. São quatro ficções: As Melhores Coisas do Mundo (SP), de Laís Bodanzky; Léo e Bia (RJ), de Oswaldo Montenegro; Não Se Pode Viver Sem Amor (RJ), de Jorge Durán; e O Homem Mau Dorme Bem (DF), de Geraldo Moraes. Dois documentários de São Paulo completam a lista: Cinema de Guerrilha, de Evaldo Mocarzel; e Sequestro, de Wolney Atalla.

    Na Mostra Especial, o festival apresenta três longas do Rio de Janeiro. Na abertura, dia 26 de abril, o público poderá conferir a exibição especial do inédito O Bem Amado (RJ), de Guel Arraes, homenageado desta edição. O filme tem estreia marcada para o dia 23 de julho. Ainda fora de competição, o Cine PE exibirá Quincas Berro D’Água (RJ), dirigido por Sérgio Machado e produzido por Walter Salles e Maurício Andrade Ramos. Dirigido por Rodrigo Pinto, Continuação (RJ), documentário sobre o músico pernambucano Lenine, será exibido antes da cerimônia de entrega dos troféus na noite de premiação, 2 de maio, no Cine São Luiz.

    Este ano, o festival recebeu um total de 426 inscrições, entre curtas e longas-metragens. Foram inscritos 356 curtas (sendo 259 digitais e 97 em 35mm) e 70 longas (seis a mais que a edição anterior). Entre os dias 26 de abril e 2 de maio serão exibidos ao todo 63 filmes (47 curtas e 16 longas) no Teatro Guararapes (Centro de Convenções de Pernambuco), em Olinda, e no recém-reformado Cinema São Luiz, no centro do Recife, que será palco da cerimônia de encerramento e da Mostra Pernambuco.

    A 14ª edição do Cine PE Festival do Audiovisual terá mais de 250 convidados, entre atores, cineastas, produtores, técnicos e profissionais do mercado audiovisual. O orçamento do evento é de R$ 1,9 milhão. Em 13 edições, o festival contabiliza um público de mais 275 mil pessoas, tendo recebido 3.093 inscrições de filmes e exibido 692 longas e curtas.


    Confira a programação do Cine PE Festival do Audiovisual 2010:

    Dia 24 de abril (sábado)

    MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS E LONGAS PERNAMBUCANOS
    Hora: 19h. Local: Cinema São Luiz– Rua da Aurora Nº 175, Boa Vista. Entrada Franca.

    CURTAS PERNAMBUCANOS
    Tchau e Benção (Digital, Ficção, Direção: Daniel Bandeira, 10’, PE)
    Aqui Mora Uma Feliz (Digital, Ficção, Direção: Jean Santos, 5’, PE)
    Fôlego (Digital, Ficção, Direção: Larissa Cavalcanti, 4’48”, PE)
    Matriuska (Digital, Ficção, Direção: Pablo Pólo, 15’20”,PE)
    Lula em Cortes (Digital, Documentário, Direção: Marcos Santos, 10’15”, PE)
    O Mar de Lia (Digital, Documentário, Direção: Hanna Godoy, 12’51”, PE)
    Profissional da Noite (Digital, Documentário, Direção: Kleber Castro Dibianchi, 15’, PE)
    Retratos (Digital, Documentário, Direção: Leo Tabosa e Rafael Negrão, 20’, PE)

    LONGAS PERNAMBUCANOS
    Travessias (Digital, Documentário, Direção: José Eduardo Souza Lima, 84’,PE/RJ)
    Nas Rodas do Choro (Digital, Documentário, Direção: Milena Sá, 50’, RJ)


    Dia 25 de abril (domingo)

    MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS E LONGAS PERNAMBUCANOS
    Hora: 19h. Local: Cinema São Luiz– Rua da Aurora Nº 175, Boa Vista. Entrada Franca

    CURTAS PERNAMBUCANOS
    Balé (Digital, Ficção, Direção: Caio Sales, 10’, PE)
    Tereza – Cor na Primeira Pessoa (Digital, Documentário, Direção: Amaro Filho e Marcílio Brandão, 20’, PE)
    À Felicidade (Digital, Ficção, Direção: Carlos Nigro, 5’, PE)
    Amor Selvagem (Digital, Animação, Direção: Evandro José Mesquita, 3’33”)
    Não Sei se Devo (Digital, Ficção, Direção: Gabriel Muniz e Luis Vitor,4’11”)
    Ossos do Ofício (Digital, Ficção, Direção: Camila Rocha, Luciano Branco, Ricardo Arruda, Thiago de Albuquerque e Yure Serbedja, 12’, PE)
    Incenso (Digital, Ficção, Direção: Marco Hanois, 20’, PE
    A Minha Alma é Irmã de Deus (Digital, Ficção, Direção: Luci Alcântara, 18’, PE)

    LONGAS PERNAMBUCANOS
    Porta a Porta (Digital, Documentário, Direção: Marcelo Brennand, 80’, PE)


    Dia 26 de abril (segunda-feira)

    OFICINAS DE ESPECIALIZAÇÃO
    Local de todos os cursos: Fundação Joaquim Nabuco – Derby Acesso: Inscrição
    I – Roteiro – Instrutor: Di Moretti – Roteirista - SP Hora: das 9h às 13h
    II – Produção – Instrutor: Chris Rodrigues – Produtor - RJ Hora: das 9h às 13h

    CERIMÔNIA DE ABERTURA:

    MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS E LONGAS-METRAGENS
    Hora: 18h30. Local: Cine Teatro Guararapes – Centro de Convenções
    Ingresso: R$ 8,00 (inteira) e R$ 4,00 (meia)

    MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS DIGITAIS
    Tanto (Digital, Ficção, Direção: Nataly Callai ,8’, SC)
    Lá Traz da Serra (Digital, Documentário, Direção: Paulo Roberto, 8’, PB)

    MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS EM 35 MM
    Bailão (35 mm, Documentário, Direção: Marcelo Caetano, 16', SP)
    O Filme Mais Violento do Mundo (35mm, Ficção, Direção: Gilberto Scarpa, 17', MG)
    Recife Frio (35 mm, Ficção, Direção: Kleber Mendonça Filho, 20', PE)

    HOMENAGENS: Guel Arraes e Globo Filmes

    MOSTRA ESPECIAL DE LONGAS-METRAGENS – HORS-CONCOURS
    O Bem Amado (Ficção, Direção: Guel Arraes, RJ)


    Dia 27 de abril (terça-feira)

    MOSTRA INFANTIL DE CINEMA BRASILEIRO/ MOSTRINHA
    Hora: 9h. Local: Cine Teatro Guararapes – Centro de Convenções
    Mostra para os alunos da rede pública de ensino
    Curta Metragem: Memória dos Bairros – Guabiraba (Dir: Criação coletiva dos alunos da Escola São Cristóvão, 20’, PE).
    Longa-metragem: O Grilo Feliz e os Insetos Gigantes (Dir.: Walbercy Ribas e Rafael Ribas, 84’, SP)

    OFICINAS DE ESPECIALIZAÇÃO
    Local de todos os cursos: Fundação Joaquim Nabuco – Derby
    Acesso: Inscrição
    I – Roteiro – Instrutor: Di Moretti – Roteirista – SP Hora: das 9h às 13h
    II – Produção – Instrutor: Chris Rodrigues – Produtor – RJ Hora: das 9h às 13h

    SEMINÁRIO
    Hora: das 15h às 18h. Local: Hotel Golden Tulip Recife Palace - Entrada Franca
    “Perspectivas e cenários para a indústria audiovisual no quadriênio 2011/14: formulando proposições para os segmentos da produção, distribuição e exibição”
    Tema: produção audiovisual

    MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS E LONGAS-METRAGENS
    Hora: 18h30. Local: Cine Teatro Guararapes – Centro de Convenções
    Ingresso: R$ 8,00 (inteiro) e R$ 4,00 (meia)

    MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS DIGITAIS
    Corpo Urb (Digital, Ficção, Direção: Mariane Bigio ,10’ 46”, PE)
    Eu Queria Ser um Monstro (Digital, Animação, Direção: Marão ,8’, RJ)

    MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS EM 35 MM
    O Divino, de Repente (35 mm, Animação, Direção: Fábio Yamagi , 6’ 20”, SP)
    Senhoras (35 mm, Ficção, Direção: Adriana Vasconcelos, 10 30”, DF)

    MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS
    Cinema de Guerrilha (35 mm, Documentário, Direção: Evaldo Mocarzel, 90’, SP)
    O Homem Mau Dorme Bem (35mm, Ficção, Direção: Geraldo Moraes, DF)


    Dia 28 de abril (quarta-feira)

    MOSTRA INFANTIL DE CINEMA BRASILEIRO / MOSTRINHA
    Hora: 9h. Local: Cine Teatro Guararapes – Centro de Convenções Convidados – Mostra para os alunos da rede pública de ensino
    Curta-metragem: Memória dos Bairros – Guabiraba
    (Dir: Criação coletiva dos alunos da Escola São Cristóvão, 20’, PE).
    Longa-metragem: A Turma da Mônica em uma Aventura no Tempo
    (Dir.: Maurício de Sousa, 80’ RJ)

    OFICINAS DE ESPECIALIZAÇÃO
    Local de todos os cursos: Fundação Joaquim Nabuco – Derby
    Inscrição
    I – Roteiro – Instrutor: Di Moretti – Roteirista - SP
    Hora: das 9h às 13h
    II – Produção – Instrutor: Chris Rodrigues – Produtor - RJ
    Hora: das 9h às 13h

    SEMINÁRIO
    Hora: das 15h às 18h. Local: Hotel Golden Tulip Recife Palace
    Entrada Franca
    “Perspectivas e cenários para a indústria audiovisual no quadriênio 2011/14: formulando proposições para os segmentos da produção, distribuição e exibição”
    Tema: produção audiovisual

    MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS E LONGAS-METRAGENS
    Hora: 18h30. Local: Cine Teatro Guararapes – Centro de Convenções
    Ingresso: R$ 8,00 (inteiro) e R$ 4,00 (meia)

    MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS DIGITAIS
    Sweet Karolynne (Digital, Documentário, Direção: Ana Bárbara Ramos, 15’,PB)
    Sobe, Sofia (Digital, Ficção , Direção: André Mielnik, 15’, RJ )

    MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS EM 35 MM
    Revertere Ad Locum Tuum (35 mm, Ficção, Direção: Armando Mendz, 16’, MG)
    A noite por testemunha (35 mm, Ficção, Direção: Bruno Torres, 20', DF)

    MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS
    Seqüestro (35mm, Documentário, Direção: Wolney Atalla, 94’,SP)
    Léo e Bia (35 mm, Ficção, Direção: Oswaldo Montenegro, 95’, RJ)


    Dia 29 de abril (quinta-feira)

    OFICINAS DE ESPECIALIZAÇÃO
    Local de Todos os Cursos: Fundação Joaquim Nabuco – Derby
    Inscrição
    I – Roteiro – Instrutor: Di Moretti – Roteirista - SP
    Hora: das 9h às 13h
    II – Produção – Instrutor: Chris Rodrigues – Produtor - RJ
    Hora: das 9h às 13h

    ENTREVISTAS COLETIVAS DOS FILMES EXIBIDOS NO DIA 28/ABRIL
    Hora: 10h. Local: Hotel Golden Tulip Recife Palace – Piso “C”
    Entrada Franca

    SEMINÁRIO
    Hora: das 15h às 18h. Local: Hotel Golden Tulip Recife Palace
    Entrada Franca
    “Perspectivas e cenários para a indústria audiovisual no quadriênio 2011/14: formulando proposições para os segmentos da produção, distribuição e exibição”
    Tema: exibição do audiovisual

    MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS E LONGAS-METRAGENS
    Hora: 18h30 Local: Cine Teatro Guararapes – Centro de Convenções
    Ingresso: R$ 8,00 (inteiro) e R$ 4,00 (meia)

    MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS DIGITAIS
    “Do Morro?” (Digital, Documentário, Direção: Mykaela Plotkin e Rafael Montenegro, 20’, PE)
    Ensaio de Cinema (Digital, Ficção, Direção: Allan Ribeiro, 15’, RJ)

    MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS EM 35 MM
    A Montanha Mágica (35 mm, Documentário, Direção: Petrus Cariry, 13', CE)
    Circuito Interno (35 mm, Ficção, Direção: Júlio Martí , 15', SP)
    Faço de Mim o Que Quero (35 mm, Documentário, Direção: Sérgio Oliveira e Petrônio Lorena, 18', PE)
    Azul (35 mm, Ficção, Direção: Eric Laurence, 19', PE)

    MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS
    As Melhores Coisas do Mundo
    (35 mm, Ficção, Direção: Lais Bodanzky,100’, SP)



    Dia 30 de abril (sexta-feira)

    OFICINAS DE ESPECIALIZAÇÃO
    Local de todos os cursos: Fundação Joaquim Nabuco – Derby
    Inscrição
    I – Roteiro – Instrutor: Di Moretti – Roteirista - SP
    Hora: 9h as 13h
    II – Produção – Instrutor: Chris Rodrigues – Produtor - RJ
    Hora: 9h as 13h
    III – Formas de Financiamento ao Audiovisual – Instrutor: Fábio Cesnik – Advogado - SP
    Hora: 9h as 18h

    SEMINÁRIO
    A Literatura e o Cinema: A Convergência das Artes pela Ótica dos Roteiros adaptados
    Hora: das 15h às 18h. Local: Hotel Golden Tulip Recife Palace
    Entrada Franca

    LANÇAMENTO DE LIVRO
    Hora: 18h30. Local: Foyer do Cine Teatro Guararapes – Centro de Convenções Entrada Franca
    Título: “O Novo Ciclo de Cinema em Pernambuco: A Questão do Estilo”
    Autora: Amanda Mansur Custódio Nogueira
    Recife: Ed. Universitária da UFPE, 2009.

    MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS E LONGAS-METRAGENS
    Hora: 18h30. Local: Cine Teatro Guararapes – Centro de Convenções
    Ingresso: R$ 8,00 (inteira) e R$ 4,00 (meia)

    MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS DIGITAIS
    Se Meu Pai Fosse de Pedra (Digital, Documentário, Direção: Maria Camargo, 19’, RJ)
    O Plano do Cachorro (Digital, Ficção, Direção: Arthur Lins e Ely Marques, 10’, PB)

    MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS EM 35 MM
    Zé(s) (35 mm, Documentário, Direção: Piu Gomes , 15', RJ)
    Amigos Bizarros do Ricardinho (35 mm, Ficção, Direção: Augusto Canani, 21’, RS)
    Quando a Chuva Chegar (35 mm, Ficção, Direção: Jorane Castro , 15', PA)

    HOMENAGEM - Júlia Lemmertz

    MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS
    Não Se Pode Viver Sem Amor (35mm, Ficção, Direção: Jorge Durán, 103’,RJ)

    MOSTRA ITINERANTE – CINEMA NA RUA
    Hora: 19h. Local: Olinda – Sítio Histórico
    Entrada Franca
    O Casamento de Romeu e Julieta
    (35mm, Ficção, Direção: Bruno Barreto, 90’ ,RJ)


    Dia 1º de maio (sábado)

    ENTREVISTAS COLETIVAS DOS FILMES EXIBIDOS NO DIA 30/ABRIL
    Hora: 10h. Local: Hotel Golden Tulip Recife Palace – Piso “C”
    Entrada Franca

    MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS E LONGAS-METRAGENS
    Hora: 18h30. Local: Cine Teatro Guararapes – Centro de Convenções
    Ingresso: R$ 8,00 (inteira) e R$ 4,00 (meia)

    MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS DIGITAIS
    Áurea (Digital, Ficção, Direção: Zeca Ferreira, 16’, RJ)
    Família Vidal (Digital, Documentário, Direção: Diego Benevides, 15’, PB)

    MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS EM 35 MM
    Geral (35 mm, Documentário, Direção: Anna Azevedo, 14', RJ)
    Nego Fugido (35 mm, Ficção, Direção: Cláudio Marques e Marília Hughes Guerreiro , 16', BA)
    Um Médico Rural (35 mm, Ficção, Direção: Cláudio G. Fernandes, 21', PE)
    Homem-Bomba (35 mm, Ficção, Direção: Tarcísio Lara Puiati, 13', RJ)

    HOMENAGEM - Tony Ramos

    MOSTRA ESPECIAL DE LONGAS-METRAGENS – HORS-CONCOURS
    Quincas Berro D’Água (35 mm, Ficção, Direção: Sérgio Machado, 102’, RJ)

    MOSTRA ITINERANTE – CINEMA NA RUA
    Hora: 19h. Local: Olinda – Sítio Histórico
    Entrada Franca
    Se Eu Fosse Você 2 (35mm, Ficção, Direção: Daniel Filho,108’ ,RJ)


    Dia 2 de maio (domingo)


    ENTREVISTAS COLETIVAS DOS FILMES EXIBIDOS NO DIA 01/MAIO
    Hora: 10h. Local: Hotel Golden Tulip Recife Palace – Piso “C”
    Entrada Franca

    MOSTRA ESPECIAL DE LONGAS-METRAGENS – HORS-CONCOURS
    Hora: 18h30. Local: Cinema São Luiz– Rua da Aurora Nº 175, Boa Vista.
    Continuação (Documentário, Direção: Rodrigo Pinto, 71’, RJ)
    Noite para convidados

    SOLENIDADE DE PREMIAÇÃO E ENCERRAMENTO
    Hora: 20h30. Local: Cinema São Luiz– Rua da Aurora Nº 175, Boa Vista.
    Noite para convidados