cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    OSCAR 2007: Conheça os indicados

    Por Da Redação
    23/01/2007

    A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou hoje os indicados ao Oscar, principal prêmio do cinema norte-americano. Sid Ganis, presidente da Academia, esteve ao lado da atriz Salma Hayek (Pergunte ao Pó) apresentando os concorrentes ao prêmio no palco do Samuel Goldwyn Theater, em Beverly Hills.

    A 79ª cerimônia do Oscar será em 25 de fevereiro, no Teatro Kodak, em Los Angeles (EUA).

    Confira os indicados:

    Melhor Filme
    Os Infiltrados
    Babel
    Cartas de Iwo Jima
    Pequena Miss Sunshine
    A Rainha

    Melhor Diretor
    Martin Scorsese (Os Infiltrados)
    Alejandro González Iñárritu (Babel)
    Stepher Frears (A Rainha)
    Clint Eastwood (Cartas de Iwo Jima)
    Paul Greengrass (Vôo United 93)

    Melhor Ator
    Forest Whitaker (O Último Rei da Escócia)
    Will Smith (À Procura da Felicidade)
    Leonardo DiCaprio (Diamante de Sangue)
    Ryan Gosling (Half Nelson)
    Peter O'Toole (Venus)

    Melhor Atriz
    Helen Mirren (A Rainha)
    Meryl Streep (O Diabo Veste Prada)
    Penelope Cruz (Volver)
    Judi Dench (Notas Sobre um Escândalo)
    Kate Winslet (Pecados Íntimos)

    Melhor Ator Coadjuvante
    Eddie Murphy (Dreamgirls - Em Busca de um Sonho)
    Mark Wahlberg (Os Infiltrados)
    Alan Arkin (Pequena Miss Sunshine)
    Jackie Earle Haley (Pecados Íntimos)
    Djimon Hounsou (Diamante de Sangue)

    Melhor Atriz Coadjuvante
    Jennifer Hudson (Dreamgirls - Em Busca de um Sonho)
    Abigail Breslin (Pequena Miss Sunshine)
    Rinko Kikuchi (Babel)
    Cate Blanchett (Notas Sobre um Escândalo)
    Adriana Barraza (Babel)

    Melhor Roteiro Original
    Babel
    Cartas de Iwo Jima
    Pequena Miss Sunshine
    O Labirinto do Fauno
    A Rainha

    Melhor Roteiro Adaptado
    Borat: O Segundo Melhor Repórter do Glorioso País Cazaquistão Viaja À América
    Filhos da Esperança
    Os Infiltrados
    Pecados Íntimos
    Notas Sobre um Escândalo

    Melhor Fotografia
    Dália Negra
    Filhos da Esperança
    O Ilusionista
    O Labirinto do Fauno
    O Grande Golpe

    Melhor Direção de Arte
    Dreamgirls - Em Busca de um Sonho
    O Bom Pastor
    O Labirinto do Fauno
    Piratas do Caribe 2 - O Baú da Morte
    O Grande Golpe

    Melhor Figurino
    A Maldição da Flor Dourada
    O Diabo Veste Prada
    Dreamgirls - Em Busca de um Sonho
    Maria Antonieta
    A Rainha

    Melhor Som
    Apocalypto
    O Diamante de Sangue
    Dreamgirls - Em Busca de um Sonho
    A Conquista da Honra
    Piratas do Caribe 2 - O Baú da Morte

    Melhor Efeitos Sonoros
    Apocalypto
    O Diamante de Sangue
    Cartas de Iwo Jima
    A Conquista da Honra
    Piratas do Caribe 2 - O Baú da Morte

    Melhor Montagem
    Babel
    O Diamante de Sangue
    Filhos da Esperança
    Os Infiltrados
    Vôo United 93

    Melhor Efeitos Visuais
    Piratas do Caribe 2 - O Baú da Morte
    Poseidon
    Superman - O Retorno

    Melhor Canção
    I Need To Wake Up (Uma Verdade Inconveniente)
    Listen (Dreamgirls - Em Busca de um Sonho)
    Love You I Do (Dreamgirls - Em Busca de um Sonho)
    Our Twon (Carros)
    Patience (Dreamgirls - Em Busca de um Sonho)

    Melhor Trilha Sonora
    Babel
    Notas Sobre um Escândalo
    The Good German
    O Labirinto do Fauno
    A Rainha

    Melhor Maquiagem
    Apocalypto
    Click
    O Labirinto do Fauno

    Melhor Animação
    Carros
    Happy Feet - O Pingüim
    A Casa Monstro

    Melhor Documentário
    Deliver Us from Evil
    Uma Verdade Inconveniente
    Iraq in Fragments
    Jesus Camp
    My Country My Country

    Melhor Filme Estrangeiro
    After The Wedding (Dinamarca)
    O Labirinto do Fauno (México)
    The Lives of Others (Alemanha)
    Dias de Glória (Argélia)
    Water (Canadá)

    Melhor Curta-Metragem
    Binta y la gran idea
    Éramos poços
    Helmer & Son
    The Saviour
    West Bank Story


    Melhor Curta-Metragem (Animação)
    The Danish Poet
    Lifted
    The Little Matchgirl
    Maestro
    No Time for Nuts


    Melhor Curta-Metragem (Documentário)
    The Blood of Yingzhou District
    Recycled Life
    Rehearsing a Dream
    Two Hands


    Saiba mais sobre os indicados.