cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    OSCAR 2011: Divulgada a lista dos filmes que tentam vaga para Melhor Filme Estrangeiro

    Por Da Redação
    14/10/2010

    Nesta quarta-feira (13/10), a Academia das Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood divulgou uma lista com os 65 filmes que concorrem a uma das cinco vagas para disputar Melhor Filme Estrangeiro na 83ª edição do Oscar.

    O Cineclick já tinha anunciado Lula, O Filho do Brasil, Tambien La Lluvia, La Prima Cosa Bella e Abutres, os representantes do Brasil, Espanha, Itália e Argentina, respectivamente.

    A escolha dos cinco indicados ao Oscar será anunciada em 25 de janeiro de 2011 e a cerimônia de premiação acontece em 27 de fevereiro.

    Conheça os 65 concorrentes:

    África do Sul: Life, Above All, Oliver Schmitz

    Albânia: East, West, East, Gjergj Xhuvani

    Alemanha: When We Leave, Feo Aladag

    Algéria: Hors La Loi, Rachid Bouchareb

    Argentina: Abutres, Pablo Trapero

    Áustria: La Pivellina, Tizza Covi e Rainer Frimmel

    Azerbaijão: The Precinct, Ilgar Safat

    Bangladesh: Third Person Singular Number, Mostofa Sarwar Farooki

    Bélgica: Illegal, Olivier Masset-Depasse

    Bósnia-Herzegovina: Circus Columbia, Danis Tanovic

    Brasil: Lula, O Filho do Brasil, Fábio Barreto

    Bulgária: Eastern Plays, Kamen Kalev

    Canadá: Incendies, Denis Villeneuve

    Cazaquistão: Strayed, Akan Satayev

    Chile: La Vida de Los Peces, Matias Bize

    China: Aftershock, Feng Xiaogang

    Colômbia: El Vuelco del Cangrejo, Oscar Ruiz Navia

    Coréia do Sul: A Barefoot Dream, Tae-kyun Kim

    Costa Rica: Del Amor y Otros Demonios, Hilda Hidalgo

    Croácia: The Blacks, Goran Devic e Zvonimir Juric

    Dinamarca: In a Better World, Susanne Bier

    Egito: Messages From the Sea, Daoud Abdel Sayed

    Eslováquia: The Border, Jaroslav Vojtek

    Eslovênia: 9:06, Igor Sterk

    Espanha: También la lluvia, Icíar Bollaín

    Estônia: The Temptation of St. Tony, Veiko Ounpuu

    Etiópia: The Athlete, Davey Frankel e Rasselas Lakew

    Filipinas: Noy, Dondon S. Santos e Rodel Nacianceno

    Finlândia: Steam of Life, Joonas Berghall e Mika Hotakainen

    França: Des Hommes et de Dieux, Xavier Beauvois

    Geórgia: Street Days, Levan Koguashvili

    Grécia: Dogtooth, Yorgos Lanthimos

    Greenland: Nuummioq, Otto Rosing e Torben Bech

    Holanda: Tirza, Rudolf van den Berg

    Hong Kong: Echoes of the Rainbow, Alex Law

    Hungria: Bibliotheque Pascal, Szabolcs Hajdu

    Índia: Peepli (Live), Anusha Rizvi

    Indonésia: How Funny (Our Country Is), Deddy Mizwar

    Irã: Farewell Baghdad, Mehdi Naderi

    Iraque: Son of Babylon, Mohamed Al-Daradji

    Islândia: Mamma Gogo, Fridrik Thor Fridriksson

    Israel: The Human Resources Manager, Eran Riklis

    Itália: The First Beautiful Thing, Paolo Virzi

    Japão: Confessions, Tetsuya Nakashima

    Letônia: Hong Kong Confidential, Maris Martinsons

    Macedônia: Mothers, Milcho Manchevski

    México: Bíutiful, Alejandro Gonzalez Inarritu

    Nicarágua: La Yuma, Florence Jaugey

    Noruega: The Angel, Margreth Olin

    Peru: Contracorriente, Javier Fuentes-Leon

    Polônia: All That I Love, Jacek Borcuch

    Porto Rico: Lie, Rafael Mercado

    Portugal: Morrer Como um Homem, João Pedro Rodrigues

    Quirguistão, The Light Thief, Aktan Arym Kubat

    República Tcheca: Kawasaki's Rose, Jan Hrebejk

    Romênia: If I Want to Whistle, I Whistle, Florin Serban

    Rússia: The Edge, Alexey Uchitel

    Sérvia: Besa, Srdjan Karanovic

    Suécia: Simple Simon, Andreas Ohman

    Suíça: La Petite Chambre, Stephanie Chuat e Veronique Reymond

    Taiwan: Monga, Chen-zer Niu

    Tailândia: Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives, Apichatpong Weerasethakul

    Turquia: Honey, Semih Kaplanoglu

    Uruguai: La Vida Util, Federico Veiroj

    Venezuela: Hermano, Marcel Rasquin