cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    OSCAR 2011: Veja a lista completa de indicados

    O Discurso do Rei lidera em número de indicações, com 12.
    Por Da Redação
    25/01/2011

    Foram anunciados na manhã desta terça-feira, em Los Angeles, os indicados à 83ª edição do Oscar. O Discurso do Rei lidera em número de indicações, com 12, seguido de Bravura Indômita, com 10, e A Rede Social e A Origem, com oito cada.

    Os indicados foram revelados pelo presidente da Academia, Tom Sherak, e pela atriz Mo'Nique, premiada no ano passado por sua atuação no filme Preciosa - Uma História de Esperança.
    A entrega do principal prêmio do cinema americano será em 27 de fevereiro no teatro Kodak, em Los Angeles.

    O documentário Lixo Extraordinário, coprodução Brasil-Reino Unido em cartaz no país, concorre ao Oscar de Melhor Documentário de Longa-Metragem. 











    Confira a lista completa de indicados:

    Melhor Filme
    Cisne Negro 
    O Vencedor 
    A Origem
    Minhas Mães e Meu Pai
    O Discurso do Rei 
    127 Horas 
    A Rede Social 
    Toy Story 3 
    Bravura Indômita
     Inverno da Alma 

    Melhor Diretor
    Darren Aronofsky (Cisne Negro)
    David O. Russell (O Vencedor)
    Tom Hooper (O Discurso do Rei)
    David Fincher (A Rede Social)
    Joel Coen e Ethan Coen (Bravura Indômita)

    Melhor Ator
    Javier Bardem (Biutiful)
    Jeff Bridges (Bravura Indômita)
    Jesse Eisenberg (A Rede Social)
    James Franco (127 Horas)
    Colin Firth (O Discurso do Rei)


    Melhor Ator Coadjuvante
    Christian Bale (O Vencedor)
    John Hawkes (Inverno da Alma)
    Jeremy Renner (Atração Perigosa
    Mark Ruffalo (Minha Mães e Meu Pai)
    Geoffrey Rush (O Discurso do Rei)

    Melhor Atriz
    Annette Bening (Minhas Mães e Meu Pai
    Nicole Kidman (Reencontrando a Felicidade)
    Jennifer Lawrence (Inverno da Alma)
    Natalie Portman (Cisne Negro)
    Michelle Williams (Namorados para Sempre)

     Melhor Atriz Coadjuvante
    Amy Adams (O Vencedor)
    Helena Bonham Carter (O Discurso do Rei)
    Melissa Leo (O Vencedor)
    Hailee Steinfeld (Bravura Indômita)
    Jacki Weaver (Reino Animal)

    Melhor Roteiro Adaptado
    127 Horas (Danny Boyle e Simon Beaufoy)
    A Rede Social (Aaron Sorkin)
    Toy Story 3 (Michael Arndt, ohn Lasseter, Andrew Stanton e Lee Unkrich)
    Bravura Indômita (Joel Coen e Ethan Coen)
    Inverno da Alma (Debra Granik e Anne Rosellini)

    Melhor Roteiro Original
    Another Year (Mike Leigh)
    O Vencedor (Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson)
    A Origem (Christopher Nolan)
    Minhas Mães e Meu Pai (Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg)
    O Discurso do Rei (David Seidler)

     Melhor Animação Longa-Metragem
    Como Treinar O Seu Dragão
    O Mágico 
    Toy Story 3 

    Melhor Animação Curta-Metragem
    Day & Night  
    The Gruffalo
    Let's Pollute 
    The Lost Thing 
    Madagascar - A Journey Diary

    Melhor Filme Estrangeiro
    Biutiful (México)
    Dente Canino (Grécia)
    Em Um Mundo Melhor (Dinamarca)
    Incêndio (Canadá)
    Foras da Lei (Argélia)

    Melhor Documentário Longa-Metragem
    Exit through the Gift Shop 
    Gasland 
    Trabalho Interno
    Restrepo 
    Lixo Extraordinário

    Melhor Documentário Curta-Metragem
    Killing in the Name 
    Poster Girl 
    Strangers No More 
    Sun Come Up 
    The Warriors of Qiugang 

    Melhor Curta-Metragem
    The Confession 
    The Crush 
    God of Love 
    Na Wewe 
    Wish 143 

    Melhor Direção de Arte
    Alice no País das Maravilhas
    Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 1
    A Origem
    O Discurso do Rei
    Bravura Indômita

    Melhor Fotografia
    Cisne Negro
    A Origem
    O Discurso do Rei
    A Rede Social
    Bravura Indômita

    Melhor Figurino
    Alice no País das Maravilhas
    Eu Sou o Amor
    O Discurso do Rei
    The Tempest 
    Bravura Indômita

    Melhor Montagem
    Cisne Negro
    O Vencedor
    O Discurso do Rei
    127 Horas
    A Rede Social

    Melhor Trilha Sonora Original
    Como Treinar o Seu Dragão
    A Origem
    O Discurso do Rei
    127 Horas
    A Rede Social

    Melhor Canção Original
    Coming Home (Country Strong)
    I See the Light (Enrolados)
    If I Rise (127 Horas)
    We Belong Together (Toy Story 3)

    Melhor Edição de Som
    A Origem
    Toy Story 3
    Tron - O Legado
    Bravura Indômita
    Incontrolável

    Melhor Efeitos Sonoros
    A Origem
    O Discurso do Rei
    Salt 
    A Rede Social
    Bravura Indômita

    Melhores Efeitos Visuais
    Alice no País das Maravilhas
    Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 1
    Além da Vida
    A Origem
    Homem de Ferro 2

    Melhor Maquiagem
    A Minha Versão para o Amor
    Caminho da Liberdade
    O Lobisomem