cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    OSCAR 2012: Veja a lista dos indicados da 84ª edição do prêmio

    Premiação será realizada em 26 de fevereiro com cobertura em tempo real do Cineclick
    Por Da Redação
    24/01/2012

    Foi divulgada na manhã desta terça-feira (24/1) os indicados ao 84º Oscar. O anúncio de dez das 24 categorias do prêmio foi feito pela atriz Jennifer Lawrence (Inverno da Alma) e pelo presidente da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood, Tom Sherak, no Samuel Goldwyn Theater, em Beverly Hills.

    O campeão de indicações foi A Invenção de Hugo Cabret, de Martin Scorsese, seguido do francês O Artista, vencedor do Globo de Ouro de Melhor Filme - Comédia ou Musical. Cavalo de Guerra, de Steven Spielberg, recebeu seis indicações e Os Descendentes (Globo de Ouro de Melhor Filme - Drama), com George Clooney, e Millennium - Os Homens Que Não Amavam as Mulheres, com Daniel Craig, ganharam cinco cada.

    Rio, longa de Carlos Saldanha, concorre na categoria Melhor Canção com a música Real in Rio, de autoria de Sérgio Mendes e Carlinhos Brown.

    A cerimônia do Oscar 2012, comandada pelo ator e comediante Billy Crystal (A Máfia Volta ao Divã), será realizada em 26 de fevereiro, no Teatro Kodak, em Los Angeles, com transmissão ao vivo para mais de 200 países e cobertura em tempo real aqui, no Cineclick. Curioso? Acesse o Especial do Oscar 2012.




    Confira a lista completa dos indicados:


    Melhor Filme
    Os Descendentes
    Histórias Cruzadas
    Tão Forte e Tão Perto
    A Invenção de Hugo Cabret
    O Homem Que Mudou o Jogo
    Cavalo de Guerra
    O Artista
    Meia-Noite em Paris
    A Árvore da Vida

    Melhor Diretor
    Woody Allen (Meia-Noite em Paris)
    Michel Hazanavicius (O Artista)
    Alexander Payne (Os Descendentes)
    Martin Scorsese (A Invenção de Hugo Cabret)
    Terrence Malick (A Árvore da Vida)

    Melhor Ator

    George Clooney (Os Descendentes)
    Brad Pitt (O Homem Que Mudou o Jogo)
    Jean Dujardin (O Artista)
    Gary Oldman (O Espião Que Sabia Demais)

    Demián Bichir (A Better Life)

    Melhor Ator Coadjuvante

    Kenneth Branagh (Sete Dias Com Marilyn)
    Jonah Hill (O Homem Que Mudou o Jogo)
    Christopher Plummer (Toda Forma de Amor)
    Nick Nolte (Guerreiro)
    Max von Sydow (Tão Forte e Tão Perto)

    Melhor Atriz

    Glenn Close (Albert Nobbs)
    Viola Davis (Histórias Cruzadas)
    Rooney Mara (Millennium - Os Homens Que Não Amavam as Mulheres)
    Meryl Streep (A Dama de Ferro)
    Michelle Williams (Sete Dias Com Marilyn)

    Melhor Atriz Coadjuvante

    Bérénice Bejo (O Artista)
    Jessica Chastain (Histórias Cruzadas)
    Janet McTeer (Albert Nobbs)
    Octavia Spencer (Histórias Cruzadas)
    Melissa McCarthy (Missão Madrinha de Casamento)

    Melhor Roteiro Adaptado
    Os Descendentes
    A Invenção de Hugo Cabret
    O Homem que Mudou o Jogo
    Tudo Pelo Poder
    O Espião Que Sabia Demais

    Melhor Roteiro Original

    O Artista
    Missão Madrinha de Casamento
    Meia Noite em Paris
    A Separação
    Margin Call - O Dia Antes do Fim

    Melhor Animação
    Um Gato em Paris
    Chico & Rita
    Kung Fu Panda 2
    Gato de Botas
    Rango


    Melhor Filme Estrangeiro
    Bullhead (Bélgica)
    Monsieur Lazhar (Canadá)
    A Separação (Irã)
    Footnote (Israel)
    In Darkness (Polônia)

    Melhor Documentário (Longa)

    If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
    Paradise Lost 3: Purgatory
    Pina
    Undefeated
    Hell and Back Again

    Melhor Documentário (Curta)
    The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
    God is the Bigger Elvis
    Incident in New Baghdad
    Saving Face
    The Tsunami and the Cherry Blossom


    Melhor Curta-Metragem
    Pentecost
    Raju
    The Shore
    Time Freak
    Tuba Atlantic

    Melhor Curta-Metragem (Animação)
    Dimanche/ Sunday
    The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore

    La Luna
    A Morning Stroll
    Wild Life

    Melhor Direção de Arte
    O Artista
    A Invenção de Hugo Cabret
    Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 2
    Cavalo de Guerra
    Meia Noite em Paris


    Melhor Fotografia
    O Artista
    Millennium - Os Homens Que Não Amavam as Mulheres
    A Invenção de Hugo Cabret
    A Árvore da Vida
    Cavalo de Guerra

    Melhor Figurino
    O Artista
    A Invenção de Hugo Cabret
    W.E. - O Romance do Século
    Anônimo
    Jane Eyre

    Melhor Maquiagem
    Albert Nobbs
    Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 2
    A Dama de Ferro


    Melhor Montagem
    Os Descendentes
    O Homem que Mudou o Jogo
    A Invenção de Hugo Cabret
    Millennium - Os Homens Que Não Amavam as Mulheres
    O Artista

    Melhor Trilha Sonora
    As Aventuras de Tintim: O Segredo do Licorne
    O Artista
    O Espião que Sabia Demais
    Cavalo de Guerra
    A Invenção de Hugo Cabret

    Melhor Canção
    Man or Muppet (Os Muppets)
    Real in Rio (Rio)

    Melhor Edição de Som
    Cavalo de Guerra
    Drive
    Millennium - Os Homens Que Não Amavam as Mulheres
    A Invenção de Hugo Cabret
    Transformers: O Lado Oculto da Lua

    Melhor Efeitos Sonoros
    Millennium - Os Homens Que Não Amavam as Mulheres
    Transformers: O Lado Oculto da Lua
    Cavalo de Guerra

    A Invenção de Hugo Cabret
    O Homem Que Mudou o Jogo

    Melhor Efeitos Visuais
    Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte II
    A Invenção de Hugo Cabret
    Gigantes de Aço
    O Planeta dos Macacos: A Origem
    Transformers: O Lado Oculto da Lua