cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    OSCAR 2013: Confira todos os indicados da maior premiação do cinema

    O Oscar 2013 acontece na noite do dia 24 de fevereiro no teatro Dolby, em Los Angeles, com transmissão para mais de uma centena de países.
    Por Felipe Minozzi e Paulo Cintra
    10/01/2013

    Na manhã desta quinta-feira (10), a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou os indicados da 85ª edição do Oscar, o evento mais importante do mundo cinematográfico.

    O anúncio foi feito no Teatro Samuel Goldwyn, em Beverly Hills, Estados Unidos. A atriz Emma Stone (O Espetacular Homem-Aranha) se juntou ao apresentador da próxima cerimônia, o comediante e cineasta Seth MacFarlane (Ted), para revelar todos os indicados à premiação.

    O longa Lincoln, assinado por Steven Spielberg, saiu como o grande favorito à estatueta mais desejada do mundo, com 12 indicações. Entre elas estão Melhor Filme, Melhor Ator (Daniel Day-Lewis), Melhor Ator Coadjuvante (Tommy Lee Jones) e Melhor Diretor.

    Na sequência aparece As Aventuras de Pi, de Ang Lee. O filme aborda a vida do garoto indiano que ficou à deriva no amor em companhia do tigre Richard Parker, e levou 11 nomeações. Fechando o pódio, surgem Os Miseráveis e O Lado Bom da Vida, que tiveram oito indicações cada.

    As surpresas ficaram por conta de Intocáveis, filme francês que era tido como favorito a Melhor Filme Estrangeiro e não foi indicado, e Django Livre, de Quentin Tarantino, que levou apenas cinco indicações, entre elas Melhor Filme e Melhor Ator Coadjuvante (Christoph Waltz).

    O Oscar 2013 acontece na noite do dia 24 de fevereiro no teatro Dolby, em Los Angeles, com transmissão para mais de uma centena de países. Confira a lista completa dos indicados:

    Melhor Filme
    Argo
    As Aventuras de Pi
    Lincoln
    Django Livre
    A Hora Mais Escura
    Os Miseráveis
    O Lado Bom da Vida 
    Indomável Sonhadora 
    Amor

    Melhor Diretor
    Steven Spielberg (Lincoln)
    David O. Russell (O Lado Bom da Vida)
    Ang Lee (As Aventuras de Pi)
    Michael Haneke (Amor)
    Benh Zeitlin (Indomável Sonhadora)

    Melhor Roteiro Original
    Quentin Tarantino (Django Livre)
    Mark Boal (A Hora Mais Escura)
    Wes Anderson, Roman Coppola (Moonrise Kingdom)
    John Gatins (O Voo)
    Michael Haneke (Amor)

    Melhor Roteiro Adaptado
    Tony Kushner (Lincoln)
    Chris Terrio (Argo)
    David O Russell e Matthew Quick (O Lado Bom da Vida)
    Lucy Alibar e Benh Zeitlin (Indomável Sonhadora)
    David Magee (As Aventuras de Pi)

    Melhor Ator
    Daniel Day-Lewis (Lincoln)
    Joaquin Phoenix (O Mestre)
    Denzel Washington (O Voo)
    Hugh Jackman (Os Miseráveis)
    Bradley Cooper (O Lado Bom da Vida)

    Melhor Atriz
    Jessica Chastain (A Hora Mais Escura)
    Naomi Watts (O Impossível)
    Jennifer Lawrence (O Lado Bom da Vida)
    Quvenzhané Wallis (Indomável Sonhadora)
    Emmanuelle Riva (Amor)

    Melhor Ator Coadjuvante
    Alan Arkin (Argo)
    Philip Seymour Hoffman (O Mestre)
    Christoph Waltz (Django Livre)
    Tommy Lee Jones (Lincoln)
    Robert DeNiro (O Lado Bom da Vida)

    Melhor Atriz Coadjuvante
    Amy Adams (O Mestre)
    Sally Field (Lincoln)
    Anne Hathaway (Os Miseráveis)
    Helen Hunt (As Sessões)
    Jacki Weaver (O Lado Bom da Vida
    )

    Melhor Fotografia
    Roger Deakins (007 - Operação Skyfall)
    Claudio Miranda (As Aventuras de Pi)
    Robert Richardson (Django Livre)
    Janusz Kaminski (Lincoln)
    Seamus McGarvey (Anna Karenina)

    Melhor Filme Estrangeiro
    Amor (Áustria)
    O Amante da Rainha (Dinamarca)
    No (Chile)
    Rebelle (Canadá)
    Kon-Tiki (Noruega)

    Melhor Animação
    Valente
    Frankenweenie
    Detona Ralph
    ParaNorman
    Piratas Pirados!

    Melhor Trilha Sonora
    Mychael Danna (As Aventuras de Pi)
    Alexandre Desplat (Argo)
    John Williams (Lincoln)
    Dario Marianelli (Anna Karenina)
    Thomas Newman (007- Operação Skyfall)

    Melhor Canção Original
    Before My Time (Chasing Ice)
    Skyfall (007 - Operação Skyfall)
    Suddenly (Os Miseráveis)
    Pi's Lullaby (As Aventuras de Pi)
    Everybody Needs A Best Friend (Ted)

    Melhor Documentário
    Searching For Sugar Man
    The Gatekeepers
    The Invisible War
    How To Survive a Plague
    5 Broken Cameras

    Melhor Montagem
    Argo
    Lincoln
    O Hora Mais Escura
    As Aventuras de Pi
    O Lado Bom da Vida

    Melhor Direção de Arte
    Sarah Greenwood e Katie Spencer (Anna Karenina)
    Eve Stewart (Os Miseráveis)
    Rick Carter, Jim Erickson e Peter T. Frank (Lincoln)
    David Gropman e Anna Pinnock (As Aventuras de Pi)
    Dan Hennah (O Hobbit: Uma Jornada Inesperada)

    Melhor Figurino
    Paco Delgado (Os Miseráveis)
    Jacqueline Durran (Anna Karenina)
    Eiko Ishioka (Espelho, Espelho Meu)
    Joanna Johnston (Lincoln)
    Colleen Atwood (Branca de Neve e o Caçador)

    Melhor Efeito Visual
    As Aventuras de Pi
    O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
    Os Vingadores
    Prometheus
    Branca de Neve e o Caçador

    Melhor Efeitos Sonoros
    007 Operação Skyfall
    Os Miseráveis
    Lincoln
    As Aventuras de Pi
    Argo

    Melhor Edição de Som
    007 - Operação Skyfall
    A Hora Mais Escura
    Django Livre
    As Aventuras de Pi
    Argo

    Melhor Maquiagem
    O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
    Os Miseráveis
    Hitchcock

    Melhor Curta-Metragem (Animação)

    Adam and Dog
    Fresh Guacamole
    Head over Heels
    Maggie Simpson in "The Longest Daycare"
    Paperman

    Melhor Curta-Metragem
    Asad
    Buzkashi Boys
    Curfew
    Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
    Henry

    Melhor Curta-Metragem (Documentário)
    Inocente
    Kings Point
    Mondays at Racine
    Open Heart
    Redemption