cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    OSCAR 2013: Conheça todos os indicados e acompanhe a cerimônia ao vivo

    Faça suas apostas e torça ao vivo com o Cineclick.
    Por Felipe Minozzi
    24/02/2013

    Finalmente, chegou o grande dia. Na noite de hoje, dia 24 de fevereiro, conheceremos os grandes vencedores do Oscar 2013.

    A 85ª edição do maior prêmio do cinema mundial vai acontecer no Dolby Theatre, em Hollywood, Califórnia, e reunirá todos os maiores astros da sétima arte.

    Aqui no Cineclick você vai acompanhar ao vivo tudo que acontece por lá, minuto a minuto, desde o tapete vermelho até o encerramento musical prometido pelo apresentador Seth MacFarlane.

    Para ir aquecendo, você pode conferir o nosso Especial do Oscar 2013, conhecer a história da premiação, os vencedores de todas as categorias em todas as edições (dá para perder um bom tempo),  além de entender melhor o que os jurados levam em conta para escolher o melhor em cada categoria.

    A cerimônia está marcada para começar às 21h30 (horário de Brasília). Mas não se esqueça que o show começa bem antes, com a chegada dos astros.

    Confira todos os indicados para o Oscar 2013. Quem você acha que leva?

    Melhor Filme

    Argo
    As Aventuras de Pi
    Lincoln
    Django Livre
    A Hora Mais Escura
    Os Miseráveis
    O Lado Bom da Vida 
    Indomável Sonhadora 
    Amor

    Melhor Diretor
    Steven Spielberg (Lincoln)
    David O. Russell (O Lado Bom da Vida)
    Ang Lee (As Aventuras de Pi)
    Michael Haneke (Amor)
    Benh Zeitlin (Indomável Sonhadora)

    Melhor Roteiro Original
    Quentin Tarantino (Django Livre)
    Mark Boal (A Hora Mais Escura)
    Wes Anderson, Roman Coppola (Moonrise Kingdom)
    John Gatins (O Voo)
    Michael Haneke (Amor)

    Melhor Roteiro Adaptado
    Tony Kushner (Lincoln)
    Chris Terrio (Argo)
    David O Russell e Matthew Quick (O Lado Bom da Vida)
    Lucy Alibar e Benh Zeitlin (Indomável Sonhadora)
    David Magee (As Aventuras de Pi)

    Melhor Ator
    Daniel Day-Lewis (Lincoln)
    Joaquin Phoenix (O Mestre)
    Denzel Washington (O Voo)
    Hugh Jackman (Os Miseráveis)
    Bradley Cooper (O Lado Bom da Vida)

    Melhor Atriz
    Jessica Chastain (A Hora Mais Escura)
    Naomi Watts (O Impossível)
    Jennifer Lawrence (O Lado Bom da Vida)
    Quvenzhané Wallis (Indomável Sonhadora)
    Emmanuelle Riva (Amor)

    Melhor Ator Coadjuvante
    Alan Arkin (Argo)
    Philip Seymour Hoffman (O Mestre)
    Christoph Waltz (Django Livre)
    Tommy Lee Jones (Lincoln)
    Robert DeNiro (O Lado Bom da Vida)

    Melhor Atriz Coadjuvante
    Amy Adams (O Mestre)
    Sally Field (Lincoln)
    Anne Hathaway (Os Miseráveis)
    Helen Hunt (As Sessões)
    Jacki Weaver (O Lado Bom da Vida
    )

    Melhor Fotografia
    Roger Deakins (007 - Operação Skyfall)
    Claudio Miranda (As Aventuras de Pi)
    Robert Richardson (Django Livre)
    Janusz Kaminski (Lincoln)
    Seamus McGarvey (Anna Karenina)

    Melhor Filme Estrangeiro
    Amor (Áustria)
    O Amante da Rainha (Dinamarca)
    No (Chile)
    Rebelle (Canadá)
    Kon-Tiki (Noruega)

    Melhor Animação
    Valente
    Frankenweenie
    Detona Ralph
    ParaNorman
    Piratas Pirados!

    Melhor Trilha Sonora
    Mychael Danna (As Aventuras de Pi)
    Alexandre Desplat (Argo)
    John Williams (Lincoln)
    Dario Marianelli (Anna Karenina)
    Thomas Newman (007- Operação Skyfall)

    Melhor Canção Original
    Before My Time (Chasing Ice)
    Skyfall (007 - Operação Skyfall)
    Suddenly (Os Miseráveis)
    Pi's Lullaby (As Aventuras de Pi)
    Everybody Needs A Best Friend (Ted)

    Melhor Documentário
    Searching For Sugar Man
    The Gatekeepers
    The Invisible War
    How To Survive a Plague
    5 Broken Cameras

    Melhor Montagem
    Argo
    Lincoln
    O Hora Mais Escura
    As Aventuras de Pi
    O Lado Bom da Vida

    Melhor Direção de Arte
    Sarah Greenwood e Katie Spencer (Anna Karenina)
    Eve Stewart (Os Miseráveis)
    Rick Carter, Jim Erickson e Peter T. Frank (Lincoln)
    David Gropman e Anna Pinnock (As Aventuras de Pi)
    Dan Hennah (O Hobbit: Uma Jornada Inesperada)

    Melhor Figurino
    Paco Delgado (Os Miseráveis)
    Jacqueline Durran (Anna Karenina)
    Eiko Ishioka (Espelho, Espelho Meu)
    Joanna Johnston (Lincoln)
    Colleen Atwood (Branca de Neve e o Caçador)

    Melhor Efeito Visual
    As Aventuras de Pi
    O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
    Os Vingadores
    Prometheus
    Branca de Neve e o Caçador

    Melhor Efeitos Sonoros
    007 Operação Skyfall
    Os Miseráveis
    Lincoln
    As Aventuras de Pi
    Argo

    Melhor Edição de Som
    007 - Operação Skyfall
    A Hora Mais Escura
    Django Livre
    As Aventuras de Pi
    Argo

    Melhor Maquiagem
    O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
    Os Miseráveis
    Hitchcock

    Melhor Curta-Metragem (Animação)

    Adam and Dog
    Fresh Guacamole
    Head over Heels
    Maggie Simpson in "The Longest Daycare"
    Paperman

    Melhor Curta-Metragem
    Asad
    Buzkashi Boys
    Curfew
    Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
    Henry

    Melhor Curta-Metragem (Documentário)
    Inocente
    Kings Point
    Mondays at Racine
    Open Heart
    Redemption