cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Oscar 2015: Birdman e O Grande Hotel Budapeste lideram disputa com nove indicações

    Vencedores serão revelados em 22 de fevereiro
    Por Gustavo Assumpção
    15/01/2015

    Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou nesta quinta-feira os indicados ao Oscar 2015. Os filmes Birdman Ou A Inesperada Virtude Da Ignorância e O Grande Hotel Budapeste foram os campeões de indicações com 9 nomeações.

    + Confira nosso Especial do Oscar 2015

    O Jogo Da Imitação foi indicado em oito categorias. Sniper Americano, surpresa da disputa, e Boyhood: Da Infância À Juventude são finalistas em seis.

    + Conheça melhor os filmes indicados em nossa galeria especial

    A grande surpresa da premiação foi Garota Exemplar: o filme foi ignorado pela Academia, rendendo apenas uma indicação para Rosamund Pike como melhor atriz. Outra ausência inesperada foi Uma Aventura Lego, que ficou de fora da lista dos cinco finalistas na categoria animação.

    + Injustiçados do Oscar 2015: Confira os filmes e atores que foram esquecidos pela academia

    Chris Pine (o Capitão Kirk em Star Trek) anunciou os finalistas nas categorias principais ao lado do presidente da instituição, Cheryl Boone Isaacs. Já as nomeações técnicas foram feitas pelos diretores Alfonso Cuáron (Gravidade) e J.J Abrams (Star Wars: O Despertar Da Força).

    Confira a lista completa dos indicados: 

    Melhor Filme

    Boyhood: Da Infância À Juventude
    Birdman Ou A Inesperada Virtude Da Ignorância
    O Grande Hotel Budapeste
    Selma
    A Teoria De Tudo
    O Jogo Da Imitação
    Sniper Americano
    Whiplash - Em Busca Da Perfeição

    Melhor diretor

    Richard Linklater - Boyhood: Da Infância À Juventude
    Morten Tyldum - O Jogo Da Imitação
    Wes Anderson - O Grande Hotel Budapeste
    Alejandro González Iñárritu Birdman Ou A Inesperada Virtude Da Ignorância
    Bennett Miller - Foxcatcher - Uma História Que Chocou O Mundo

    Melhor ator

    Steve Carrell - Foxcatcher - Uma História Que Chocou O Mundo
    Benedict Cumberbatch - O Jogo Da Imitação
    Michael Keaton - Birdman Ou A Inesperada Virtude Da Ignorância
    Eddie Redmayne - A Teoria De Tudo 
    Bradley Cooper - Sniper Americano

    Melhor atriz

    Julianne Moore - Para Sempre Alice
    Felicity Jones - A Teoria De Tudo
    Rosamund Pike - Garota Exemplar
    Reese Witherspoon - Livre
    Marion Cotillard - Dois dias, uma noite

    Melhor ator coadjuvante

    Mark Ruffalo - Foxcatcher - Uma História Que Chocou O Mundo
    Robert Duvall - O Juiz
    Edward Norton - Birdman Ou A Inesperada Virtude Da Ignorância
    Ethan Hawke - Boyhood: Da Infância À Juventude
    J.K. Simmons - Whiplash - Em Busca Da Perfeição 

    Melhor atriz coadjuvante

    Keira Knightley - O Jogo Da Imitação
    Patricia Arquette - Boyhood: Da Infância À Juventude
    Emma Stone - Birdman Ou A Inesperada Virtude Da Ignorância
    Meryl Streep - Caminhos Da Floresta
    Laura Dern - Livre

    Melhor roteiro original

    O Grande Hotel Budapeste
    Foxcatcher - Uma História Que Chocou O Mundo
    Birdman Ou A Inesperada Virtude Da Ignorância
    O Abutre
    Boyhood: Da Infância À Juventude

    Melhor roteiro adaptado

    A Teoria De Tudo
    O Jogo Da Imitação
    Sniper Americano
    Vício Inerente
    Whiplash - Em Busca Da Perfeição

    Melhor filme estrangeiro

    Timbuktu
    Ida
    Leviatã
    Relatos Selvagens
    Tangerines

    Melhor animação

    Operação Big Hero
    Como Treinar O Seu Dragão 2
    O Conto da Princesa Kaguya
    Os Boxtrolls
    Song of the Sea 

    Melhor documentário em longa-metragem

    Citizenfour
    Finding Vivian Maier
    Last Days in Vietnam
    Virunga
    O Sal da Terra

    Melhor documentário em curta-metragem

    Crisis Hotline: Veterans Press
    Joanna
    Our Curse
    The Reaper (La Parka) 
    White Heart

    Melhor animação em curta-metragem

    The Bigger Picture
    Feast
    The Damn Keeper
    A Single Life
    Me and My Moulton

    Melhor figurino

    O Grande Hotel Budapeste
    Caminhos Da Floresta
    Mr. Turner
    Malévola
    Vício Inerente

    Melhor maquiagem e penteado

    O Grande Hotel Budapeste
    Foxcatcher - Uma História Que Chocou O Mundo
    Guardiões Da Galáxia

    Melhor fotografia

    Mr. Turner
    Invencível
    O Grande Hotel Budapeste
    Birdman Ou A Inesperada Virtude Da Ignorância
    Ida

    Melhor edição


    Whiplash - Em Busca Da Perfeição
    Boyhood: Da Infância À Juventude
    O Jogo Da Imitação
    O Grande Hotel Budapeste
    Sniper Americano 

    Melhor efeitos visuais

    Interestelar
    Guardiões Da Galáxia
    Planeta Dos Macacos: O Confronto
    Capitão América: O Soldado Invernal
    X-men: Dias De Um Futuro Esquecido

    Melhor canção original

    Lost Stars - Mesmo Se Nada Der Certo
    Everything is Awesome - Uma Aventura Lego
    Grateful - Beyond the Lights
    Glory - Selma
    I'm Not Gonna Miss You - Glen Campbell: I'll Be Me

    Melhor trilha sonora

    O Grande Hotel Budapeste
    O Jogo Da Imitação
    Interestelar
    A Teoria De Tudo
    Mr. Turner

    Melhor edição de som

    Interestelar
    O Hobbit: A Batalha Dos Cinco Exércitos
    Sniper Americano
    Invencível
    Birdman Ou A Inesperada Virtude Da Ignorância

    Mixagem de som

    Interestelar
    Sniper Americano
    Invencível
    Birdman Ou A Inesperada Virtude Da Ignorância
    Whiplash - Em Busca Da Perfeição

    Design de produção

    Caminhos Da Floresta
    O Grande Hotel Budapeste
    Mr. Turner
    O Jogo Da Imitação
    Interestelar

    Melhor curta-metragem

    Aya
    Boogaloo and Grahan
    Butter Lamp
    Parvaneh
    The Phone Call