cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Oscar 2015: Birdman é o grande vencedor da noite. Veja a lista completa

    O Grande Hotel Budapeste também venceu quatro estatuetas
    Por Pedro Tritto
    23/02/2015

    Aconteceu neste domingo (22) a 87ª cerimônia do Oscar, que elegeu os melhores do ano da indústria cinematográfica. Como esperado, Birdman Ou A Inesperada Virtude Da Ignorância foi o grande vencedor com quatro estatuetas, incluindo a de melhor filme. O Grande Hotel Budapeste, de Wes Anderson, também conquistou quatro prêmios.

    O Jogo Da Imitação, que recebeu oito indicações, venceu apenas um Oscar (melhor roteiro adaptado). Outros que ficaram com apenas uma estatueta foram Boyhood: Da Infância À Juventude e A Teoria De Tudo. Como esperado, J.k. Simmons (Whiplash - Em Busca Da Perfeição) e Patricia Arquette (Boyhood) confirmaram o favoritismo e levaram a estatueta de melhor ator e atriz coadjuvante, respectivamente. Nos prêmios de melhor ator e atriz também deu o previsto: Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo) e Julianne Moore (Para Sempre Alice). Como melhor diretor, Alejandro González Iñárritu ficou com o troféu.

    Alejandro González Iñárritu

    + Veja tudo o que rolou na premiação

    Com a lógica predominando em quase todas as categorias, a grande surpresa ficou com Operação Big Hero, que bateu o favorito Como Treinar O Seu Dragão 2 no prêmio de melhor animação.

    Um dos pontos altos da noite foi a apresentação de Lady Gaga, que encantou os presentes ao homenagear os 50 anos do filme A Noviça Rebelde. Logo após sua performance, a estrela do longa, Julie Andrews, subiu ao palco emocionada para entregar o prêmio de melhor trilha sonora original. Outro momento marcante foi quando John Legend fez a plateia chorar ao interpretar Glory, tema de Selma que venceu como melhor canção original.

    + Confira os maiores vencedores da noite

    O bom humor também marcou presença durante a apresentação. Quando apresentou o prêmio de melhor canção original, Idina Menzel brincou com John Travolta para se redimir da mancada do ano passado, onde ele a chamou pelo nome errado. Momentos antes de a atriz cantar o hit Let it Go, que venceu como Melhor Canção Original por Frozen, o ator a chamou no palco pelo nome de Adele Dazeem.

    Confira a lista completa dos vencedores abaixo:

    Melhor Filme

    Boyhood: Da Infância À Juventude
    Birdman Ou A Inesperada Virtude Da Ignorância (vencedor)
    O Grande Hotel Budapeste
    Selma
    A Teoria De Tudo
    O Jogo Da Imitação
    Sniper Americano
    Whiplash - Em Busca Da Perfeição


    Melhor atriz

    Julianne Moore - Para Sempre Alice (vencedora)
    Felicity Jones - A Teoria De Tudo
    Rosamund Pike - Garota Exemplar
    Reese Witherspoon - Livre
    Marion Cotillard - Dois dias, uma noite


    Melhor ator

    Steve Carrell - Foxcatcher - Uma História Que Chocou O Mundo
    Benedict Cumberbatch - O Jogo Da Imitação
    Michael Keaton - Birdman Ou A Inesperada Virtude Da Ignorância
    Eddie Redmayne - A Teoria De Tudo (vencedor)
    Bradley Cooper - Sniper Americano


    Melhor ator coadjuvante

    Mark Ruffalo - Foxcatcher - Uma História Que Chocou O Mundo
    Robert Duvall - O Juiz
    Edward Norton - Birdman Ou A Inesperada Virtude Da Ignorância
    Ethan Hawke - Boyhood: Da Infância À Juventude
    J. K. Simons - Whiplash - Em Busca Da Perfeição (vencedor)


    Melhor atriz coadjuvante

    Keira Knightley - O Jogo Da Imitação
    Patricia Arquette - Boyhood: Da Infância À Juventude (vencedora)
    Emma Stone - Birdman Ou A Inesperada Virtude Da Ignorância
    Meryl Streep - Caminhos Da Floresta
    Laura Dern - Livre


    Melhor diretor

    Richard Linklater - Boyhood: Da Infância À Juventude
    Morten Tyldum - O Jogo Da Imitação
    Wes Anderson - O Grande Hotel Budapeste
    Alejandro González Iñárritu - Birdman Ou A Inesperada Virtude Da Ignorância (vencedor)
    Bennett Miller - Foxcatcher - Uma História Que Chocou O Mundo


    Melhor roteiro original

    O Grande Hotel Budapeste
    Foxcatcher - Uma História Que Chocou O Mundo
    Birdman Ou A Inesperada Virtude Da Ignorância (vencedor)
    O Abutre
    Boyhood: Da Infância À Juventude


    Melhor roteiro adaptado

    A Teoria De Tudo
    O Jogo Da Imitação (vencedor)
    Sniper Americano
    Vício Inerente
    Whiplash - Em Busca Da Perfeição


    Melhor animação

    Operação Big Hero (vencedor)
    Como Treinar O Seu Dragão 2
    O Conto da Princesa Kaguya
    Os Boxtrolls
    Song of the Sea


    Melhor canção original

    Lost Stars - Mesmo Se Nada Der Certo
    Everything is Awesome - Uma Aventura Lego
    Grateful - Beyond the Lights
    Glory - Selma (vencedor)
    I'm Not Gonna Miss You - Glen Campbell: I'll Be Me


    Melhor trilha sonora

    O Grande Hotel Budapeste (vencedor)
    O Jogo Da Imitação
    Interestelar
    A Teoria De Tudo
    Mr. Turner


    Melhor filme estrangeiro

    Timbuktu
    Ida (vencedor)
    Leviatã
    Relatos Selvagens
    Tangerines


    Melhor figurino

    O Grande Hotel Budapeste
     (vencedor)
    Caminhos Da Floresta
    Mr. Turner
    Malévola
    Vício Inerente


    Melhor maquiagem e penteado

    O Grande Hotel Budapeste (vencedor)
    Foxcatcher - Uma História Que Chocou O Mundo
    Guardiões Da Galáxia

    Melhor curta-metragem

    Aya
    Boogaloo and Grahan
    Butter Lamp
    Parvaneh
    The Phone Call (vencedor)


    Melhor documentário em curta-metragem

    Crisis Hotline: Veterans Press (vencedor)
    Joanna
    Our Curse
    The Reaper (La Parka)
    White Heart 


    Mixagem de som

    Interestelar
    Sniper Americano
    Invencível
    Birdman Ou A Inesperada Virtude Da Ignorância
    Whiplash - Em Busca Da Perfeição (vencedor)


    Melhor edição de som

    Interestelar
    O Hobbit: A Batalha Dos Cinco Exércitos
    Sniper Americano (vencedor)
    Invencível
    Birdman Ou A Inesperada Virtude Da Ignorância


    Melhores efeitos visuais

    Interestelar (vencedor)
    Guardiões Da Galáxia
    Planeta Dos Macacos: O Confronto
    Capitão América: O Soldado Invernal
    X-men: Dias De Um Futuro Esquecido


    Melhor animação em curta-metragem

    The Bigger Picture
    Feast (vencedor)
    The Damn Keeper
    A Single Life
    Me and My Moulton


    Design de produção

    Caminhos Da Floresta
    O Grande Hotel Budapeste (vencedor)
    Mr. Turner
    O Jogo Da Imitação
    Interestelar


    Melhor fotografia

    Mr. Turner
    Invencível
    O Grande Hotel Budapeste 
    Birdman Ou A Inesperada Virtude Da Ignorância (vencedor)
    Ida


    Melhor edição

    Whiplash - Em Busca Da Perfeição (vencedor)
    Boyhood: Da Infância À Juventude
    O Jogo Da Imitação
    O Grande Hotel Budapeste
    Sniper Americano


    Melhor documentário em longa-metragem

    Citizenfour (vencedor)
    Finding Vivian Maier
    Last Days in Vietnam
    Virunga
    O Sal da Terra